Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.99
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 91.99
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

На рынках золота и акций сохраняется волатильность после значительного повышения ставок

Золотой Запас

У рынков было время переварить последствия значительного повышения процентной ставки ФРС на 75 базисных пунктов на заседании FOMC на прошлой неделе. По мнению Лори Уилльямса, реакция рынков была несколько нелогичной. Во всяком случае, акции в целом торговались сильнее, в то время как золото упало, хотя и не особенно значительно.

На рынках золота и акций сохраняется волатильность

Тенденция к росту акций, по крайней мере частично, является результатом широко распространенного мнения о том, что ФРС изменит свой более ястребиный подход перед промежуточными выборами и вернется к той или иной форме количественного смягчения, чтобы попытаться предотвратить рецессию в США. Следовательно, шансы на повышение ставки еще на 75 базисных пунктов на июльском заседании FOMC снова упали, и вероятность аналогичного повышения ставки в сентябре также резко уменьшилась.

Хотя большая часть комментариев ниже относится конкретно к рынкам США, именно они, как правило, определяют мировую цену на золото. Центральные банки в других странах следуют примеру ФРС, поэтому то, что происходит в США, также имеет последствия во всем мире.

Вся экономическая политика США сводится к тому, что ФРС признает устойчивость высокого уровня инфляции, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев, и что она мало что может сделать, чтобы замедлить ее, так как основные движущие силы полностью находятся вне ее контроля.

Высокие и растущие цены на энергоносители и продукты питания обусловлены внешними факторами, такими как военный конфликт между Россией и Украиной, российские санкции и карантин в Китае, и ФРС ничего не может сделать, чтобы их замедлить. Таким образом, логика центрального банка может состоять в том, чтобы попытаться повторно стимулировать экономику США, независимо от инфляционного воздействия этого решения.

Еще одним параметром, за который отвечает ФРС, является уровень занятости или безработицы. Последние четырехнедельные данные предполагают, что уровень занятости, возможно, достиг своего пика в свете последних данных об инфляции, несмотря на фактическое небольшое падение общего показателя на прошлой неделе. Неофициальные данные, безусловно, свидетельствуют о том, что безработица вполне может снова начать расти. Мы с интересом ждем цифр следующего месяца. Это станет еще одним фактором, который ФРС необходимо будет принять во внимание, когда она снова начнет рассматривать свою будущую политику процентных ставок.

Тем временем другие глобальные центральные банки, похоже, сообщают столь же мрачные цифры, поскольку инфляционное недомогание продолжается во всем мире. Крупнейшие экономики еврозоны — Германия, Франция и Италия — публикуют данные, которые, по мнению некоторых комментаторов, снова ставят под угрозу всю структуру евровалюты, а уровень инфляции в Великобритании уже превышает 9%.

Правительство Великобритании находится в замешательстве и только что проиграло два раунда значительных дополнительных выборов, последствия которых должны поставить будущее премьер-министра Бориса Джонсона под угрозу. До полномасштабных всеобщих выборов еще 2 года, но нет никаких гарантий, что к тому времени Джонсон все еще будет лидером партии.

США движется к рецессии? В своем последнем заявлении председатель ФРС Пауэлл, по крайней мере, признал, что рецессия действительно возможна, несмотря на попытки ФРС предотвратить ее. На самом деле, технически она уже могла наступить, а если нет, то мы очень близко к ней. В то время как рынки акций и биткойна, очевидно, считают, что полномасштабная рецессия может быть менее вероятной — отсюда их предварительное умеренное восстановление — мы не так уверены.

Консенсус, похоже, колеблется в сторону повышения процентной ставки всего на 50 базисных пунктов на июльском заседании FOMC, что само по себе могло спровоцировать падение акций всего неделю назад или около того. Однако в настоящее время, после роста на 75 базисных пунктов в июне, это, похоже, рассматривается как бычий фактор. Но если июльские данные по индексу потребительских цен не покажут каких-либо признаков снижения инфляции, мы полагаем, что еще одно повышение на 75 базисных пунктов будет весьма вероятным.

Мы действительно живем в «интересные времена» как в экономическом, так и в геополитическом плане. Если все сомнения, которые вызывают эти факторы, сохранятся, инфляция останется высокой, а волатильность цен на акции, биткойн и золото сохранится. Как и в прошлом, мы по-прежнему считаем, что ситуация с золотом и золотыми акциями остается гораздо более позитивной, чем с акциями и биткойном, и что глобальная рецессия почти неизбежна. Может быть, мы глас вопиющего в пустыне, но что будет, то будет. Золотые инвесторы верят в драгметалл. Надеюсь, он поможет защитить вас, хотя бы частично, от того, что может ждать впереди.

Автор: Лори Уилльямс 25 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей