Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.45
  • Евро: 100.31
  • Золото: $ 2 206.83
  • Серебро: $ 24.59
  • Доллар: 92.45
  • Евро: 100.31
  • Золото: $ 2 206.83
  • Серебро: $ 24.59
Котировки

Предупреждение о крахе на мировых фондовых рынках остается в силе

Золотой Запас

По словам Крейга Хемке, в сентябре появились тревожные сигналы грядущего краха на фондовых рынках США и всего мира. Хотя с начала октября многое изменилось, предупреждение остается в силе.

Предупреждающие сигналы, которые появились на прошлой неделе, связаны с ухудшением состояния рынков облигаций Великобритании, а также нескольких системно значимых банков. Банк Англии немного сменил курс, объявив о возобновлении ограниченной программы количественного смягчения, предназначенной для стабилизации рынка государственных облигаций в стране.

Затем идея «разворота в политике глобального центрального банка» просочилась на все рынки, что привело к резкому падению индекса доллара США за последние пять дней.

график индекса доллара

Но вот в чем дело: ничего не изменилось. По крайней мере, еще нет. Передышка для британского рынка государственных облигаций носит временный характер, и ситуация в Credit Suisse и Deutsche Bank остается нестабильной. Что важнее, ФРС по-прежнему принимает попытки «управлять совокупным спросом», толкая цены на акции США вниз.

Таким образом, то, что мы наблюдали за последние несколько дней, не является разворотом в политике. Это лишь намек на то, что произойдет, когда разворот, наконец, произойдет.

Как мы утверждали на протяжении всего 2022 года и писали об этом в нашем годовом прогнозе еще в январе, к развороту приведет резкий обвал рынка, и ФРС еще только на пути к такому исходу.

Как узнать, что ФРС вот-вот развернет курс денежно-кредитной политики? Давайте вернемся к приведенному выше графику индекса доллара.

Помните, что доллар считается «сильным» только потому, что другие основные фиатные валюты считаются слабыми. Евро, иена и фунт находятся на многолетних минимумах, поскольку их банки-эмитенты находятся в плену своих собственных проблем.

Как только ФРС будет вынуждена признать, что попала в ловушку, DXY резко развернется, а это, в свою очередь, приведет к возобновлению бычьего рынка по всем «рисковым активам».

Итак, давайте возьмем график индекса доллара, расширим временные рамки и добавим несколько технических индикаторов:

динамика индекса доллара и скользящие средние

Индекс начал расти с отметки 92, когда 50-дневная скользящая средняя (красная) пересекла 200-дневную (зеленая) в конце июля 2021 года. С тех пор он поднялся примерно на 22 пункта до максимума прошлой недели 114. То есть на 24%!

Текущая распродажа, хотя и значительная, еще даже не приблизилась к 50-дневной скользящей средней, которая, как можно видеть, неоднократно оказывала поддержку восходящему тренду за последний год.

Только когда индекс уверенно пробьет вниз 50-дневный индикатор, можно будет задуматься о том, что он достиг вершины. И только когда индекс достигнет вершины, можно будет предположить, что ФРС начала или активно рассматривает разворот.

Таким образом, наше предупреждение о крахе фондовых рынков остается в силе. По-прежнему существует риск того, что S&P может упасть до уровня 3.000 прежде, чем ФРС окончательно перейдет к смягчению политики. Такого рода спад спровоцирует продажи, вызванные маржин-коллом, на всех рынках, и нельзя исключать риск дальнейшей просадки золота и серебра на COMEX.

Итак, используйте отскок, пока он есть, и рассмотрите возможность некоторого усреднения долларовой стоимости вашей позиции на физическом рынке на тот случай, если мои опасения окажутся необоснованными. ФРС вскоре развернется, и цены сильно вырастут к концу года.

Но внимательно следите за индексом доллара. Будет он расти или падать, он останется ключевым индикатором будущих перспектив.

Автор: Крейг Хемке 4 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей