Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Председатель ФРС — Виктор Франкенштейн

Золотой Запас

В мире финансов кое-что преследует как экономистов, так и инвесторов: фирмы-зомби. ФРС создала орды фирм-зомби, и исследование, проведенное в апреле 2021 года, показало, что в 2020 году более 25% американских компаний относились к этой категории. Эти неживые фирмы высасывают жизнь из экономики.

неживые фирмы высасывают жизнь из экономики

Но толпа зомби вот-вот столкнется с трудностями. Они могут исчезнуть благодаря той же организации, что создала их, то есть Федеральной резервной системе. Как ФРС, в рамках своего блестящего плана по стабилизации экономики, породила орды зомби только для того, чтобы уничтожить их?

Что такое зомби-фирма/корпорация?

Итак, что же такое фирмы-зомби? Это компании, которые живы, но мертвы в буквальном смысле. Мертвы, потому что их прибыли недостаточно, для покрытия процентных расходов по их долгу (они давно забыли о выплатах по основному долгу). А живы, по крайней мере на вид, только благодаря устойчивой политике ФРС по низким процентным ставкам и доступному кредитованию. У них нет реальных перспектив роста, и единственный способ выжить для них — это продлевать долги по падающим процентным ставкам.

Что может убить такую компанию?

Экономическое оружие, которое может уничтожить компанию-зомби, — внезапное повышение процентных ставок и резкое ухудшение рыночных перспектив. В условиях растущих процентных ставок фирмы-зомби больше не могут продлевать свои долги по искусственно заниженным ставкам, если вообще могут.

Дела в такой момент идут все хуже, расходы превышают доходы, что в конечном итоге приводит к банкротству.

Когда фирма-зомби разоряется, это может вызвать цепную реакцию дефолтов и банкротств, люди теряют работу, а предложение товаров и услуг, производимых зомби, сокращается.

Как фирмы-зомби все еще держатся на ногах?

Так почему мы не видим серии банкротств таких компаний? Именно здесь в игру вступают концепции опережающих и запаздывающих индикаторов. Опережающий индикатор — это сигнал, который намекает, что в общей экономической активности вот-вот произойдет изменение. Запаздывающий индикатор наоборот — сигнал, который появляется только после того, как политика нанесла удар, и радиус поражения очевиден.

У каждой фирмы-зомби свои условия кредитования и сроки погашения. Вряд ли зомби будут вгрызаться в пресловутый кусок плоти, чтобы продлить свои долги по более высоким ставкам. Они сделают это, только если не будет другого выбора. Если и когда они это сделают, тогда и появятся катастрофические последствия этой политики.

Порочная политика дает соответствующие результаты

Политика ФРС сеет семена разрушения, независимо от того, в какую сторону центробанк повернется. В случае с зомби повышение ставок ФРС одновременно убивает и созидает. По мере того как старые зомби отмирают из-за более высоких ставок, появляются новые. Компаниям, у которых было достаточно прибыли, чтобы покрыть процентные расходы ранее, может не хватить, чтобы покрывать их по более высоким ставкам. Они балансировали на грани, а теперь станут теми самыми зомби. Это порочный круг. Такая политика никому не приносит пользы и только ослабляет экономику.

Смерть этих фирм приведет к дефолтам, увольнениям и, возможно, повышению инфляции.

Политика ФРС превращает жизнеспособные фирмы в зомби, которые затем нанимают людей, хотя лишаются всяких перспектив.

Серебряная (и золотая) пуля?

Серебряные пули эффективны против вампиров, оборотней и ведьм, но можно ли с помощью серебра (или золота) противостоять этой политике зомбирования? Какое влияние зомбирование экономики оказывает на цены золота и серебра?

Если зомби начнут вымирать, это, несомненно, окажет влияние на рынок труда, который повлияет на заработную плату и потребительские расходы, что, в свою очередь, скажется на более широких экономических показателях. Все связано.

В любом случае, показатели труда имеют удивительную взаимосвязь с ценой серебра.

Пауэлл может быть создателем и убийцей зомби, но настоящие жертвы — это предприятия и частные лица, попавшие под перекрестный огонь.

Автор: Кит Вайнер 7 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей