Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.77
  • Золото: $ 2 335.53
  • Серебро: $ 27.13
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.77
  • Золото: $ 2 335.53
  • Серебро: $ 27.13
Котировки

Почему золото растет сейчас и куда оно направится дальше?

Золотой Запас

Излишне говорить, что Мэттью Пайпенбург проводит много времени, думая о золоте. И этот раз не исключение: эксперт проанализировал текущие драйверы роста золота и его будущее.

Мэттью Пайпенбург о золоте

Сложное, простое, математика и история

Год за годом, неделя за неделей появляются новые способы изучать движение цены на золото и расшифровывать очевидные и не столь очевидные силы, которые направляют стоимость драгметалла в разные стороны.

Сегодня, в первые десятилетия XXI века, и спустя более 100 лет с момента появления не такой уж и безупречной концепции ФРС, мы могли бы потратить страницы и абзацы, описывая ключевые поворотные моменты в истории бумажных и металлических денег.

Временами эти усилия могут казаться интенсивными и даже сложными, с использованием всевозможных исторических фактов, математических сравнений и «больших событий».

Например, поворотные моменты отношений золота с бумажными валютами и его роль в сохранении богатства известны признанному меньшинству — поскольку только около 0,5% глобальных инвестиционных портфелей включают физическое золото.

Язык золота

Тем не менее, необходимость, роль и направление золота довольно очевидны, по крайней мере, для тех, у кого есть глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать.

История, например, говорит многое и довольно ясно о бумажных деньгах.

И золото тоже.

Начиная с Бреттон-Вудских обещаний 1944 года и открытого заявления Никсона и последующего отказа от них в 1971 году, заканчивая передачей американской мечты на аутсорсинг Китаю при Клинтоне (и ВТО) в 2001 году или недавним превращением доллара в оружие в первом квартале 2022 года, золото наблюдало, действовало и говорило с теми, кто понимает его язык.

Сложный вопрос: почему золото сейчас растет?

И в этом году, когда золото достигло рекордных максимумов, прорвало линии сопротивления и устремилось к тому, что модные парни с Уолл-стрит называют «открытием цен», мы, по понятным причинам, получаем много запросов на интервью, телефонных звонков и даже электронных писем от друзей, которые в другое время молчат годами и теперь вдруг спрашиваю одно и то же:

Почему золото сейчас растет?

Часть моего странного мозга с Уолл-стрит, нравится вам это или нет, приходит в восторг от подобных вопросов.

Нравится мне это или нет, но уолл-стритская часть моего странного мозга приходит в восторг от подобных вопросов.

Никогда не испытывая недостатка в словах, мое перо и рот быстро стремятся поэтически изложить многочисленные ответы на вопросы, почему золото имеет вечное значение в целом и почему оно растет в частности сейчас.

Список необычных и не очень ответов на этот вопрос состоит из семи ключевых факторов:

  1. Каждый долговой кризис приводит к валютному кризису.
  2. Все бумажные валюты, как заявил Вольтер, в конечном итоге возвращаются к своей внутренней стоимости, равной нулю, и все погрязшие в долгах страны, как предупреждали фон Мизес, Дэвид Юм и даже Эрнест Хемингуэй, обесценивают свои валюты, чтобы сохранить власть.
  3. Растущие ставки (и фискальное доминирование), используемые для «борьбы с инфляцией», слишком дороги даже для кошелька дяди Сэма, поэтому он, как и все погрязшие в долгах страны, будет обесценивать свою валюту, чтобы погасить свои собственные долговые расписки.
  4. Мировые центральные банки сбрасывают нелюбимые и не вызывающие доверия UST и накапливают золото на бесспорно важных уровнях.
  5. После нескольких поколений импорта американской инфляции, страны БРИКС+, подстрекаемые превращенным в оружие долларом США, теперь медленно, но верно отворачиваются от американской валюты.
  6. Нефтяные державы Совета сотрудничества стран Персидского залива, когда-то соблазненные (около 1973 года) соглашением о нефтедолларах высокодоходными облигациями США и всемирно уважаемым долларом, теперь открыто продают нефть без участия потерявшего большую долю доверия доллара.
  7. Легализованная махинация по фиксированию цен, также известная как COMEX, созданная в 1974 году для постоянной фиксации цены на золото, исчерпала физическое золото, необходимое для этой самой фиксации.

Проще говоря, каждый из этих факторов — от уровня суверенного (и беспрецедентного) долга, исторических уроков, тайн рынков процентных ставок, сброса облигаций мировыми центральными банками или последствий изменения рынков нефти до мошенничества с внебиржевыми деривативами, маскирующегося под капитализм — все это объясняет, почему золото сейчас растет.

Этот список, конечно, может казаться простым, но силы, показатели, жаргон, математика и тенденции по каждому фактору могут быть, по общему признанию, сложными для понимания, поскольку каждый из них на самом деле достоин отдельного учебника, а не пункта списка.

Действительно, валюты, рынки, история, облигации, геополитика и деривативы — это сложные темы.

Но, несмотря на всю эту сложность, изучение и размышления, ответ на вопрос: «Почему золото сейчас растет?», на самом деле, проще, чем кажется.

Слишком простой ответ на сложный вопрос

Другими словами, простой ответ — ответ, который прорывается сквозь весь туман, жаргон и математику «сложных» финансовых рынков — сводится к следующему:

Золото, на самом деле, не растет. Доллар США становится все слабее.

Мы никогда не измеряем стоимость золота в долларах, иенах, евро или любой другой бумажной валюте. Мы измеряем золото в унциях и граммах.

Почему?

Потому что история и математика (а также все нынешние и безумные финансовые, геополитические и социальные события) учат нас не доверять валюте, обеспеченной человеком, а вместо этого искать ценность в монетарных металлах, созданных природой.

Фальшивые деньги и пустые обещания

Как только валюта теряет золотое обеспечение, она становится не чем иным, как пустым обещанием правительства, которое теперь может свободно печатать и тратить деньги, покупая голоса, создавая рыночные пузыри и получая Нобелевскую премию (т. е. то, что Хемингуэй называл «временное процветание»), но затем передать счета и инфляцию будущим поколениям (то, что Хемингуэй называл «постоянным разорением»).

Золото ничего не делает

Так что да, золото, как язвительно заметили Баффет и другие, «ничего не делает».

Но пока этот не приносящий доход «пережиток прошлого ничего не делает», валюта, которой вы измеряете свое богатство, на самом деле тает, как кубик льда — день за днем.

Покупательная способность основных валют в золоте

Вот что значит ничего не делать: цена против ценности

Иногда визуализация может сказать тысячу слов и придать немедленный смысл самым сложным экономическим темам или терминами, таким как «цена против ценности» или «средство сбережения».

Подумайте, например, о золотом слитке весом в 1 унцию, который ничего не делает, скажем с 1920 года.

Что ж, если бы в 1920 году в обувной коробке у вас было 250 таких бесполезных унций, которые тогда «оценивались» примерно в $20 долларов, вы могли бы позволить себе среднестатистический дом в США, который тогда стоил $5.000 долларов.

Однако сегодня средняя цена дома в США составляет $500.000 долларов.

Итак, если бы ваш дедушка оставил вам коробку из-под обуви с $5.000 смятыми долларами внутри, это даже не окупило бы благоустройство, необходимое для такого дома сегодня.

Но если бы ваш дедушка вместо этого вручил вам коробку из-под обуви с золотыми слитками весом в 250 унций (сегодня «цена» составляет $2.300 долларов за унцию), вы могли бы купить тот же самый средний дом и нанять ландшафтного дизайнера.

Итак, вы все еще думаете, что эти маленькие золотые слитки просто лежали на полке и ничего не делали?

В конце концов, коробка из-под обуви с $5.000 долларами внутри была очень занята одним очень хорошим делом, а именно: теряла свою ценность, как снег, тающий на склоне горы весной.

Итак, с помощью какой коробки из-под обуви вы бы хотели измерить свое богатство?

Той, в которой лежат бумажные доллары, активно теряющие в цене? Или той, в которой находятся золотые унции и «ничего не делают», сохраняя свою ценность?

Иногда сложное действительно просто.

Следующий важный вопрос: куда направится золото дальше?

Путь к ответу на этот вопрос так же очевиден.

Вышеупомянутая семерка факторов, которые, по нашему мнению, будут продолжать снижать курс доллара США и, следовательно, повышать стоимость золота, потому что, повторяю, дело не в том, что золото укрепится, просто все фиатные валюты в целом, а также превращенный в оружие, не пользующийся доверием и обремененный чрезмерной задолженностью доллар в частности, становятся слабее.

Но для тех, кто по понятным причинам и реалистично убежден в том, что, несмотря на бесчисленные и почти бесконечные недостатки, доллар США по-прежнему, по крайней мере на данный момент, является лучшей валютой, можно привести несколько аргументов.

Теория молочного коктейля?

Такой заслуживающей доверия точки зрения придерживаются очень умные люди, такие как Брент Джонсон, с которым я подробно обсуждал доллар США.

«Теория молочного коктейля» Брента разумно утверждает, что мощные силы спроса со стороны евро-доллара, SWIFT и рынков деривативов действуют как «соломинка для молочного коктейля», поддерживая доллар США и укрепляя его.

Возможно, он действительно прав. Но я думаю иначе. Почему? Есть две основные причины.

Никакой «соломинки» для облигаций

Во-первых, несмотря на несомненно мощные силы спроса на доллар США, спрос на облигации падает во всем мире с 2014 года. То есть иностранцы не доверяют долговым обязательствам США так сильно, как до того, как Америка превратилась в долговую ловушку.

Покупки золота и облигаций США

С тех пор, как в 2014 году иностранные (центральные) банки начали продавать облигации, а в 2010 году — покупать золото, единственным покупателем государственного долга США в качестве последней инстанции стала ФРС, и единственным инструментом, который у ФРС есть для покупки этого долга, является создание денег из воздуха.

К сожалению, создание денег из воздуха — это не устойчивая политика, а краткосрочная фантазия. Что еще более важно, такая политика по своей сути и по определению является инфляционной.

Моя теория прагматичной политики США

Вторая и, возможно, более важная причина снижения курса доллара в будущем, которую довольно легко увидеть (или аргументировать), заключается в следующем:

Даже дядя Сэм нуждается в более слабом долларе.

Почему?

Потому что единственный способ выбраться из самой большой долговой ямы, которую когда-либо видели США, — это уменьшать ее размер, обесценивая валюту, чтобы «спасти» прогнившую систему.

Мы спорили об этом годами, и факты, подтверждающие эту исторически повторяющуюся модель (и точку зрения), не изменились; они просто стали еще хуже.

Вот почему было легко предвидеть, что инфляция не будет «временной», несмотря на все бесполезные комментарии (и высказывания представителей ФРС), доказывающие обратное.

Вот почему также было легко понять, что «война Пауэлла с инфляцией» была политической уловкой.

Реальной целью Пауэлла была (и остается) инфляция и отрицательные реальные ставки (то есть инфляция выше доходности 10-летних облигаций).

Таким образом, даже несмотря на то, что Пауэлл стремился к повышению ставок «на более длительный срок» и борьбе с инфляцией, фактически он нуждался в высокой инфляции.

Но он смог обойти эту неприятную реальность, связанную с индексом потребительских цен, просто солгав о фактической инфляции.

Другими словами, классическое лицемерие Вашингтона.

Китай не идет по стопам Японии

Но в случае, если вам все еще нужны дополнительные доказательства того, что США хотят и нуждаются в более слабом долларе, чтобы имитировать выход из созданной ими самими долговой катастрофы с помощью все более слабого доллара за ваш счет, просто подумайте о том, что происходит с Китаем.

Без ведома многих, Йеллен поспешила в Азию, чтобы убедить, задобрить или даже пригрозить Китаю принять более слабый доллар.

Почему?

Потому что прежняя, «более сильная» 40-летняя версия доллара сделала дорогостоящий экспорт США (и торговый дефицит) неспособным конкурировать с более дешевыми китайскими товарами.

Эта игра с плавающей валютой была уловкой, которую США сыграли с Японией, когда я был ребенком, — то есть ослабили доллар, чтобы противостоять восходящему солнцу тогдашней мощи Японии.

Но Китай — это не Япония. Он не будет использовать плавающую валюту.

Итак, что же тогда могут сделать США, чтобы ослабить доллар, не расстраивая Китай?

Неужели округ Колумбия наконец хочет повышения цены на золото?

Что ж, как еще раз прекрасно поясняет Люк Громен, самый простой путь вперед для всех заинтересованных сторон — это просто (и, наконец) позволить золоту подняться намного, намного выше.

Самый верный и устойчивый путь к ослаблению доллара США — это рост золота.

Министерство финансов Йеллен могло бы использовать свой Валютный стабилизационный фонд для покупки/продажи золота и других финансовых ценных бумаг, чтобы контролировать доллар США, не полагаясь так сильно на теперь смущающий денежный принтер ФРС.

Золото сейчас является важнейшей точкой опоры и инструментом для США. Если бы цена на золото поднялась, например, до $4.000 долларов, в то время как цена на золото в юанях составляет 16.000, центральному банку Китая пришлось бы повысить ставку в долларовом выражении, что привело бы к росту курса юаня.

Но такая договоренность не расстроит Китай, поскольку у него гораздо больше золота, чем сообщает Всемирный совет по золоту.

Вместо того, чтобы переводить юань в доллары, Китай мог бы перевести свои юани в золото.

Короче говоря, это действительно беспроигрышный вариант для Китая и США, причем золото теперь выигрывает от этой ситуации.

Или, если говорить иначе, вы знаете, что это попутный ветер для золота, когда и Китай, и США стремятся к более высокой цене драгметалла.

Исходя из вышесказанного, вы по-прежнему считаете, что золото ничего не делает?

Подумайте хорошенько.

Автор: Мэттью Пайпенбург 14 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей