Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему к коллекционированию монет стоит отнестись серьезно

Золотой Запас

Что общего у следующих коллекционеров монет и банкнот? Басс, Брэнд, Элиасберг, Гарретт, Грин, Лилли, Ньюман, Норвеб, Питман и Шингете. Эти люди десятилетиями собирали впечатляющие коллекции. Все эти коллекции были гораздо более ценными при продаже, чем при приобретении.

о коллекционировании монет

Что произойдет, если кто-то просто захочет потратить много денег на приобретение коллекционных монет или банкнот за короткий промежуток времени?

В конце 1970-х годов, пытаясь захватить рынок серебра, братья Хант также потратили миллионы долларов на покупку древних монет, особенно греческих, римских и византийских. Когда в начале 1980-х COMEX изменила правила торговли серебром на своем рынке, пытаясь помешать плану Хантов захватить рынок серебра, братья понесли огромные убытки. В конце концов они оба были вынуждены объявить себя банкротами, а их запасы древних монет были проданы с аукциона в 1990 и 1991 годах.

В коллекции древних монет Хантов было несколько действительно впечатляющих раритетов. Однако некоторые дилеры просто продали им кучу обычных монет, у которых было мало шансов быстро подорожать. Как следствие, когда огромное количество этих монет было выброшено на рынок в 1990 и 1991 годах, они в основном продавались со значительными убытками для братьев. Мне говорили, что некоторые дилеры, которые продавали монеты Хантам, были больше заинтересованы в том, чтобы конвертировать непопулярные монеты в наличные деньги, чем в том, чтобы предложить им качественные редкие монеты.

В конце 1980-х годов иранский бизнесмен Ирадж Саях-Караджи ворвался на нумизматическую сцену, потратив десятки миллионов долларов на покупку монет, сосредоточившись на классических памятных монетах из золота достоинством в $1 и $2,50 доллара. Дилеры рассказали мне о том, как Саях-Караджи подошел к их столику на выставке монет, спросил цену на каждую монету в витрине, а затем купил их все.

Иранский бизнесмен продолжал покупать классические памятные золотые монеты, значительно повысив цены за короткий период времени. Однако, как только его компания попыталась продать эти монеты по повышенным ценам, других покупателей почти не нашлось. Когда компания Саяха-Караджи перестала быть агрессивным покупателем этих монет, цены остановились, а затем упали. Цены на эти монеты сегодня в основном составляют от 5% до 20% от того, какими они были в июне 1989 года. Бизнесмен в конечном итоге понес огромные потери.

В августе 1993 года Федеральная торговая комиссия обвинила Саяха-Караджи, его компанию Goddard Rarities of Los Angeles, Inc., дилера Денниса Годдарда и компанию Годдарда Goddard Rarities, Inc. (дочернюю компанию Саяха-Караджи) в том, что они обманывали людей, рекламируя монеты как отличную инвестицию с низким уровнем риска. Стороны договорились с Федеральной торговой комиссией в 1994 году. Компания Годдарда отказалась от претензий на свои запасы, чтобы предоставить средства для компенсации убытков, понесенных клиентами компании. Были и другие требования, предъявляемые к будущей деловой практике обеих компаний.

По мере того как Саях-Караджи накапливал классические памятные золотые монеты номиналом $1 и $2,50 доллара, другие дилеры поняли, что попытка занять эту рыночную нишу обречена на провал. Именно это и произошло, когда иранский бизнесмен попытался их продать и понес убытки в миллионы долларов.

Как я уже предупреждал ранее, серьезные коллекционеры монет, инвестирующие на длительный срок, имеют хорошие перспективы обналичить свои активы с прибылью. Напротив, те, кто хотел быстро заработать, не становясь серьезными нумизматами, слишком часто терпели убытки.

Автор: Патрик А. Хеллер 16 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей