Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему драгоценные металлы пока не растут

Золотой Запас

Драгоценные металлы в последнее время мало чего добились, что вызывает недоумение. Когда вы думаете о текущей среде, не счесть катализаторов, которые должны оказывать повышательное давление на золото и серебро. Так почему же драгметаллы стоят на месте?

драгоценные металлы пока не растут

Геополитические риски растут: Россия и Китай угрожают конфликтами с Украиной и Тайванем соответственно. Кроме того, инфляция является самой высокой за последние почти 40 лет. И есть много неопределенности относительно того, куда движется экономика.

Обычно в таких условиях драгоценные металлы взлетают вверх. Тем не менее цены на золото и серебро практически не изменились. Что происходит и чего ждать дальше?

Инфляция, дефляция и стагфляция

Это разные условия, в которых может находиться экономика. Уровень рабочих мест, заработная плата, потребительские цены и процентные ставки определяют, на каком этапе находится экономика в настоящее время и что может произойти дальше.

Когда после кризиса Федеральная резервная система резко увеличивает расходы, дальше происходит инфляция и девальвация доллара США. И в этот момент драгоценные металлы обычно начинают стремительно расти.

Мы видели подобную ситуацию после краха доткомов в начале 2000-х, после великой рецессии в 2009 году и, совсем недавно, после краха COVID-19 в марте 2020 года.

Драгоценные металлы резко выросли во всех трех рыночных условиях. Но в последнее время, несмотря на многолетние максимумы инфляции, драгоценные металлы так и не сдвинулись с места.

Цена на серебро не достигала нового максимума с февраля 2021 года — почти год назад — а золото достигло своего последнего максимума еще в августе 2020 года.

В чем подвох?

Все дело в долларе США.

С ростом инфляции растет и доллар США. Федеральная резервная система сворачивает свою денежно-кредитную политику, что снижает общее количество долларов США в мировой экономике. Таким образом, инвесторы, особенно зарубежные, считают доллар более привлекательным по сравнению с валютой своей страны.

Это простая экономика — если будет меньше предложения и высокий спрос, цены будут расти.

Когда вы анализируете валюты, все дело в относительной стоимости одной по сравнению с другой. Какая валюта имеет более высокую процентную ставку, и каковы ожидания в будущем для каждой страны?

И золото и серебро не являются исключением из этого правила.

Однако вместо того, чтобы увязнуть в нюансах валютного анализа, позвольте мне просто показать вам, что более важно — поведение цены.

Я расскажу о трех важных валютных парах по отношению к доллару США. Мы посмотрим на австралийский доллар, британский фунт и евро, чтобы вы могли увидеть, насколько условия, в которых они находятся, схожи с ситуацией драгоценных металлов.

Ниже представлен график цены австралийского доллара.

Динамика австралийского доллара

Рост с начала 2020 года отражает силу австралийского доллара и слабость доллара США. Вершина февраля 2021 года показывает, что доллар США сейчас укрепляется.

Далее посмотрим на британский фунт.

Динамика фунта стерлингов

Вы можете видеть, что то же самое происходит и здесь. Фунт вырос с 2020 года, а доллар ослаб. Но с июня прошлого года доллар восстановил свои позиции, способствуя падению фунта.

И, наконец, евро.

Динамика евро

Евро значительно потерял позиции по отношению к доллару США. Проще говоря, все три валюты достигли максимума в прошлом году, когда доллар США начал укрепляться.

Теперь взгляните на динамику цены золота.

Динамика цены золота

Видите сходство? Золото испытало такую же силу после минимума 2020 года, но с тех пор не смогло достичь новых максимумов.

С серебром происходит то же самое.

Динамика цены серебра

Доказательства очевидны. Движение цен на эти основные валюты, а также на золото и серебро реагирует на укрепление доллара США.

Неважно, что относительная инфляция во всем мире повышена. Доллары пользуются большим спросом по сравнению с другими валютами. И драгоценные металлы тоже в этой корзине.

При этом, мне все еще нравится долгосрочная картина по золоту и серебру.

С минимума марта 2020 года и золото, и серебро (и основные валюты) с технической точки зрения все еще находятся в восходящем тренде. Но мы должны быть терпеливы.

Открытие сделки, когда такие рынки, как золото и серебро, месяцами колеблются, не является идеальным решением. Так что не торопитесь пока запрыгивать в поезд драгоценных металлов, дождитесь лучшего времени.

Автор: Грег Даймонд 12 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей