Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Питер Шифф: замедление инфляции носит временный характер

Золотой Запас

Согласно данным по индексу цен производителей в США, которые были опубликованы на прошлой неделе, оптовые цены немного снизились. Это в сочетании с более оптимистичными данными по индексу потребительских цен еще больше укрепило надежду на то, что ФРС берет верх над инфляцией. Но в своем подкасте Питер Шифф подчеркнул, что снижение инфляции носит временный характер. И важную роль во всем этом сыграет ослабление доллара.

Питер Шифф про замедление инфляции

Рынки выросли после выпуска данных по индексу цен производителей в США на минувшей неделе.

Рынкам понравились результаты, и это стало одной из причин ралли в тот день — это была реакция на новости об инфляции, которые оказались лучше, чем ожидалось. Но нужно помнить, что эти хорошие новости временные. Не рост инфляции был временным. Рост как раз будет устойчивым. Что временно, так это небольшое снижение, которому так все радуются.

Важно учитывать, что хотя темпы роста замедляются, цены все равно растут.

Они просто растут не так быстро, как раньше. Но все это временно, потому что причина снижения темпов роста заключалась в том, что цены сырьевых товаров, в частности, нефти ушли в коррекцию. Снизились и долгосрочные процентные ставки. Это повлияло на ставки по ипотечным кредитам и, возможно, другие платежи по долгам. Это помогает немного снизить темпы роста затрат, с которыми сталкиваются предприятия. Но данные факторы временные.

Однако цены на сырьевые товары уже повернули вверх.

Одной из причин падения цен на сырьевые товары была сила доллара. Но в четвертом квартале доллар развернулся. 27 сентября, незадолго до начала четвертого квартала, индекс доллара достиг 114,11 — самого высокого значения за год. Оттуда показатель упал почти на 8%. Сегодня он колеблется чуть выше 101.

Скорее всего, слабость доллара сохранится до конца года.

Я по-прежнему думаю, что 2023 год может оказаться одним из худших за всю историю и, возможно, худшим для доллара США, и эта слабость будет способствовать значительному росту потребительских цен. Я считаю, что после временного замедления темпов инфляции, они снова увеличатся, и до конца года мы снова увидим рост ИПЦ в годовом выражении, который затмит прошлогодний максимум.

Что касается последних экономических данных, производственный индекс ФРБ Филадельфии за январь оказался слабым. Продажи жилья на вторичном рынке также отразили растущую слабость. В 2022 году продажи существующих домов упали на 34%. Это было самое большое падение показателя за всю историю.

Спад оказался сильнее, чем во время пандемии COVID-19. И больше, чем в период финансового кризиса 2008-2009 годов.

Это будет иметь очень зловещие последствия для экономики в 2023 году, потому что значительная часть экономической активности, которая отражается в ВВП, связана с продажей жилья.

Те, кто все еще цепляется за ложную надежду на мягкую посадку экономики США, не принимают во внимание очевидные факты.

В подкасте речь также идет об акциях роста, золоте, достигшем 9-месячного максимума на прошлой неделе, сокращении рабочих мест в технологическом секторе, расточительной встрече в Давосе и о том, что введение новых мер регулирования не спасут ситуацию.

Автор: Питер Шифф 23 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей