Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.22
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.22
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Центральные банки стремительно пополняют золотые резервы, и вот почему

Золотой Запас

В 2022 году центральные банки приобрели наибольшее количество золота в недавней истории. По данным, закупки золота центробанками достигли уровня, не наблюдаемого последние 50 лет.

Центральные банки стремительно пополняют золотые резервы

Центральные банки мира купили 673 тонны за первые три квартала 2022 года, а в период с июля по сентябрь этот показатель достиг примерно 399 тонн. Это интересно, потому что с 2020 года они выступали чистыми продавцами.

Почему мировые центральные банки добавляют золото в свои резервы? Существует несколько вероятных причин.

Самый большой процент общих резервов большинства центральных банков — доллары США, которые обычно бывают в виде казначейских облигаций. Для некоторых центральных банков, особенно Китая, имеет смысл избавиться от долларовой зависимости.

Высокие валютные резервы Китая являются ключевым источником стабильности для НБК. Большое количество долларов США ($3,1 триллиона долларов), возможно, было ключевым стабилизирующим фактором в 2022 году, но такой размер долларовых резервов может быть слишком большим, если следующие десять лет принесут волну девальвации денег, которой никогда раньше не было.

Центральные банки говорили об идее выпуска цифровой валюты, которая полностью изменила бы то, как сегодня работают деньги. Выпустив цифровую валюту непосредственно на счет гражданина в центральном банке, финансовое учреждение получит полный доступ к информации о вкладчиках и, что более важно, сможет ускорить трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики, устранив каналы, препятствующие росту инфляции: банковский канал и поддержка спроса на кредит.

Что удерживало инфляцию от дальнейшего роста, так это то, что передача денежно-кредитной политики всегда замедляется спросом на кредит в банковской системе. Это, очевидно, привело к огромному росту цен на финансовые активы и по-прежнему вызывало резкое повышение цен, когда рост денежной массы использовался для оплаты государственных расходов и субсидий.

Если центральные банки начнут выпускать цифровые валюты, уровень разрушения покупательной способности валют, наблюдаемый за последние пятьдесят лет, будет чрезвычайно мал по сравнению с тем, что может произойти при безудержном контроле центрального банка.

В такой среде роль золота как инструмента сохранения стоимости была бы неоспоримой.

Но есть и другие причины для покупки золота.

Ликвидность была ахиллесовой пятой криптовалюты. Несколько повышений ставок ФРС быстро опровергли идею о том, что цифровые валюты могут только расти в цене. Криптовалюты не боролись с денежной экспансией; скорее, они были одним из ее последствий. Золото осталось одним из немногих настоящих инструментов сохранения стоимости.

Динамика цены золота в долларах, возможно, разочаровала инвесторов в 2022 году, несмотря на то, что драгметалл оставался стабильным, но в год масштабного снижения финансовых активов золото выросло в евро, фунте, иене и большинстве развивающихся валют.

Центральным банкам нужно золото, потому что они, вероятно, готовятся к беспрецедентному периоду денежного опустошения.

Financial Times утверждает, что центральные банки уже понесли значительные убытки в результате падающей стоимости облигаций, которые они держат на своих балансах. К концу второго квартала 2022 года Федеральный резерв потерял $720 миллиардов долларов, в то время как Банк Англии потерял 200 миллиардов фунтов стерлингов. Европейский центральный банк в настоящее время проверяет свои финансы, и прогнозируется, что он также понесет значительные убытки.

Европейский центральный банк, Федеральный резерв США, Банк Англии, Швейцарский национальный банк и Австралийский центральный банк теперь сталкиваются с возможными убытками в размере более $1 триллиона долларов, так как некогда прибыльные облигации превращаются в обязательства.

Если центральный банк терпит убытки, он может восполнить этот пробел, используя любые доступные резервы прошлых лет или обратившись за помощью к другим центральным банкам. Подобно коммерческому банку, он может испытывать значительные трудности; тем не менее, у центрального банка есть возможность обратиться к правительствам в качестве крайней меры. Это означает, что дыра будет оплачена налогоплательщиками, а расходы астрономические.

От волны денежного разрушения, которая может возникнуть в результате нового рекорд глобального долга, огромных потерь активов центрального банка и выпуска цифровых валют, есть только одно настоящее убежище с проверенным столетиями статусом сохранения стоимости: золото. Дело в том, что центральные банки знают, что правительства не сокращают дефицитные расходы.

Эти цифры подчеркивают огромную проблему, вызванную недавним чрезмерным использованием количественного смягчения. Поскольку они не знали о реальной платежеспособности эмитента, центральные банки переключились с покупки активов с низким уровнем риска по привлекательным ценам на покупку любых государственных облигаций по любой цене.

Почему центральные банки увеличивают закупки золота как раз в тот момент, когда в их балансовых отчетах появляются убытки? Чтобы увеличить уровень своих резервов, уменьшить потери и предвидеть, как вновь созданные цифровые валюты могут повлиять на инфляцию. Поскольку покупка европейских или североамериканских суверенных облигаций не снижает риск потери денег, если инфляция останется высокой, весьма вероятно, что единственный реальный вариант — купить больше золота.

Центральные банки промышленно развитых стран попытаются сократить свои балансы, чтобы бороться с инфляцией, но они также обнаружат, что активы, которыми они владеют, продолжают обесцениваться. Центральный банк, который теряет деньги, не может немедленно расширить свой баланс или купить больше суверенных облигаций. Это настоящая ловушка ликвидности. Количественное смягчение и низкие процентные ставки необходимы для повышения стоимости активов, но дальнейшая ликвидность и финансовые ограничения могут продлить инфляционное давление, что затем усилит давление на цены активов.

Идея о том, что печатание денег не приведет к инфляции, послужила основой для денежного миража. Доказательства обратного в настоящее время демонстрируют, что центральные банки столкнулись с серьезной проблемой: они не в состоянии поддерживать многократную экспансию и инфляцию цен на активы, снижать потребительские цены и в то же время финансировать дефицит государственного бюджета.

Так почему же золото?

Потому что новая парадигма в политике неизбежно возникнет в результате катастрофических экономических и монетарных последствий многолетнего чрезмерного смягчения, и от этого не выиграют ни наши реальные доходы, ни наши депозитные сбережения. Получив выбор между «устойчивыми деньгами» и «финансовыми репрессиями», правительства вынудили центральные банки выбрать «финансовые репрессии».

Единственная причина, по которой центральные банки покупают золото, состоит в том, чтобы защитить свои балансы от собственных программ уничтожения денежной массы; у них нет выбора, кроме как сделать это.

Автор: Даниэль Лакалль 19 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей