Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Обзор рынка золота: чем вызвана слабость драгметалла

Золотой Запас

За последний месяц золото подешевело более чем на $100 долларов за унцию, причем основная часть падения пришлась на два дня на прошлой неделе. После спокойной торговли около $1.810 долларов во время празднования Дня независимости США 4 июля, золото упало примерно до $1.770 во вторник, а затем примерно до $1.740 в среду, где оно и остается с тех пор.

чем вызвана слабость драгметалла

Два основных финансовых индикатора, по-видимому, связаны с этим движением.

Во-первых, доллар США резко укрепился на этой неделе, особенно если рассматривать взвешенный по торговле индекс DXY от Bloomberg в качестве показателя силы доллара США. Экономическая слабость в Европе, слабость иены из-за неспособности Японии справиться с инфляцией и политические беспорядки в Великобритании являются одними из причин укрепления доллара.

Во-вторых, слабость промышленных сырьевых товаров также повлияла на движение золота. За последние несколько дней наблюдалась тесная корреляция между движением нефти и золота, но другие металлы также сильно упали, а медь достигла минимума, невиданного с конца 2020 года.

График 1: Нефть марки Brent и золото торговались близко в течение последних нескольких дней

Динамика цены нефти и золота

Недавние потоки инвестиций в золото были слабыми. Чистые длинные позиции по фьючерсам на золото на COMEX упали за последние несколько недель, и по состоянию на прошлый вторник (по последним доступным данным) чистые длинные позиции были минимальными за три года. Большая часть этого движения была связана с выходом на рынок новых коротких позиций. И после двух последовательных месяцев чистого оттока, золотые ETF зафиксировали еще 25 тонн оттока с начала месяца в июле.

Мы считаем, что у происходящего есть три основные причины:

  • Экономические ожидания США сместились с крайних опасений по поводу инфляции на растущие опасения по поводу рецессии, что привело к перетасовке позиций портфеля. Произошли массовые продажи товарных индексов, при этом инвесторы сократили позиции по всем сырьевым товарам, и это способствовало ослаблению золота.
  • ФРС говорит и действует более агрессивно, чем другие крупные центральные банки, что поддерживает доллар ожидаемой и реализованной разницей процентных ставок. Европа и Великобритания застряли в условиях высокой инфляции, вызванной ценами на энергоносители, а не внутренним спросом, поэтому центральные банки по понятным причинам не торопятся повышать ставки.
  • Свою роль также сыграл импульс в золоте. Вполне вероятно, что спекулятивные трейдеры, играющие на золоте в краткосрочной перспективе, рассматривали $1.800 долларов как ключевой уровень и, когда он был достигнут, быстро закрывали длинные позиции или увеличивали короткие. Если рассматривать сезонность, несмотря на плохое обоснование этого показателя, золото часто слабее летом, и это усиливает негативное отношение к золоту, а новости о повышении пошлин в Индии только подкрепляют эту точку зрения.

График 2: В последние недели спекулятивные трейдеры массово закрывали товарные позиции

Средние длинные позиции по сырьевым товарам
Автор: Джон Рид 12 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей