Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 221.25
  • Серебро: $ 24.85
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 221.25
  • Серебро: $ 24.85
Котировки

Обзор британских монет, аннонсированных к выпуску в 2022

Золотой Запас

Октябрь — прекрасный месяц для анонса новых монет на следующий год. В своем обзоре Эми Биллингтон рассказывает, на какие новинки рынка монет 2022 года стоит обратить внимание.

Монета Лев Англии из серии Звери Королевы

Лев Англии из серии «Королевские звери Тюдоров»

Первая монета в новой серии «Королевские звери Тюдоров» была только выпущена, но уже стало известно, как будет выглядеть вторая монета — Лев Англии!

Название может показаться вам знакомым, и вы не ошибаетесь — на самом деле Лев Англии был первым выпуском в серии монет Звери Королевы, которая дебютировала еще в 2016 году.

Реверс монет «Королевские звери Тюдоров» разработан Дэвидом Лоуренсом. Художник-сюрреалист известен своими необычными работами, поэтому будет интересно увидеть, как он интерпретирует царя зверей.

Пока неизвестно, будут ли это инвестиционные монеты или в качестве Proof. Основываясь на предыдущих выпусках, можно смело предположить, что Королевский монетный двор представит золотые инвестиционные монеты в 1 и 1/4 унции, а также серебряные весом 2 и 10 унций, а также килограммовую версию. Полный список монет представлен в таблице спецификаций ниже.

50 пенсов в честь Платинового юбилея Елизаветы II

Дизайн монеты Платиновый юбилей Королевы

В 2022 году исполнится 70 лет правления королевы Елизаветы II. Ее Платиновый юбилей будет отмечен не только на соверенах с Королевским гербом 2022 года, но и на серии монет в 50 пенсов. Первое, на что следует обратить внимание — это два разных дизайна аверса!

Согласно данным, на реверсе будет выгравирована цифра «70» королевским шифром и даты 1952–2022 гг. Что касается аверса, то первый дизайн будет представлять собой портрет королевы с надписью «· ELIZABETH II · D · G · REG · F · D · 50 PENCE ·» и датой выпуска. Можно с уверенностью предположить, что это будет пятый чеканный портрет Елизаветы от известного гравера Джоди Кларка.

Второй дизайн, безусловно, вызывает интерес. Он описывается как:

Изображение королевы верхом на лошади с надписью «· ELIZABETH II · D · G · REG · F · D · 50 PENCE ·», сопровождаемое поясом c надписью «· HONI · SOIT · QUI · MAL · Y · PENSE ·» и датой выпуска.

Описание «королева на коне» сразу напомнило о кроне 1953 года, посвященной коронации Елизаветы II, на которой Эдгар Фуллер изобразил Ее Величество верхом. Этот дизайн снова появился на монетах Золотой юбилей 2002 года. Было бы интересно увидеть обновленную версию этого дизайна на монетах 2022 года.

Фраза «HONI · SOIT · QUI · MAL · Y · PENSE» (по-французски «пусть стыдится подумавший плохо об этом») появилась на многих монетах, в том числе на оригинальном изображении Святого Георгия и Дракона Бенедетто Пиструччи.

Будут выпущены монеты из золота, серебра и недрагоценных металлов, но, что интересно, также упоминается платиновая версия. Хотя пока неизвестно, какие наборы будут представлены, платиновый набор монет, датированных 2022 годом, идеально подойдет для празднования Платинового юбилея.

50 пенсов в честь Игр Содружества

Монета в честь Игр Содружества

Игры Содружества проходят каждые 4 года, а в 2022 году они пройдут в Бирмингеме. Это только третий раз, когда игры проводятся в Англии (в Лондоне в 1934 году и в Манчестере в 2002 году). Игры 2022 года начнутся 28 июля, когда 72 страны Содружества будут соревноваться в 22 различных видах спорта.

Дизайн монеты описан как «символ Игр Содружества и надпись «BIRMINGHAM 2022 COMMONWEALTH GAMES».

Будут представлены монеты из серебра, золота и недрагоценных металлов. Как и в случае с юбилейной монетой в 50 пенсов, есть также упоминание о платиновой версии монеты, посвященной Играм Содружества.

Готическая крона королевы Виктории

Кажется, в следующем году также будет представлен следующий выпуск из серии «Великие граверы». Дизайн дебютировавшей в 2019 году монеты был основан на дизайне Уильяма Вайона «Уна и Лев». Монета была чрезвычайно успешной, и следующая версия 2020 года, основанная на «Трех грациях» Вайона, также не разочаровала! С тех пор было много предположений о том, какой будет следующая монета в серии, и на монетных форумах обсуждали, что она будет основана на готической кроне королевы Виктории.

Готическая крона Королевы Виктории 1847 года

Многие не были уверены, будет ли на монете готический портрет или коронованный щит на реверсе — и теперь ответ есть: и то, и другое. Именно так, монета будет представлена в двух разных дизайнах: портрет королевы Виктории с надписью «VICTORIA DEI GRATIA BRITANNIAR: REG: F: D·» и изображение коронованных щитов Англии, Шотландии и Ирландии с надписью «TUEATUR UNITA DEUS ANNO DOM» с датой выпуска римскими цифрами.

Пока неясно, действительно ли будут выпущены оба дизайна. Возможно, монетный двор пока не определился с тем, какой использовать. Или, возможно, они понимают, насколько эти коллекционные монеты популярны и ожидаемы, поэтому решили порадовать двумя версиями.

Монета Дама Вера Линн
Монета в честь Кубка Англии
Монета Александр Грэхем Белл

Что касается спецификаций, будет представлен целый ряд форматов: от серебряных монет в 5 фунтов до массивной золотой монеты в 10 кг.

Монета в 2 фунта «Дама Вера Линн»

Королевский монетный двор выпустит монету номиналом 2 фунта стерлингов, посвященную жизни госпожи Веры Линн.

Певица наиболее известна тем, что развлекала войска во время Второй мировой войны.

Ее песня «Мы встретимся снова» (We’ll meet again) — одна из самых известных песен военного времени. В 2022 году Вере исполнилось бы 105 лет. К сожалению, она скончалась в 2020 году в возрасте 103 лет.

Дизайн будет представлять собой «портрет Дамы Веры Линн с надписью «DAME VERA LYNN 1917 - 2020».

Текст по круговой легенде будет гласить: «WE’LL MEET AGAIN».

Монета в 2 фунта «150-летие Кубка Англии»

Футбольные фанаты будут счастливы увидеть грядущую монету!

Эта монета в 2 фунта знаменует 150-летие Кубка Англии, первый турнир которого проходил с ноября 1871 года по март 1872 года.

Это не первая футбольная монета в 2 фунта, выпущенная Королевским монетным двором.

На монете 2022 года будет изображен Кубок Англии с надписью «CELEBRATING 150 YEARS OF THE FA CUP». Текст по круговой легенде: «FOOTBALL’S GREATEST CUP COMPETITION».

Интересно, будет ли эта монета популярна среди фанатов «Арсенала».

Команда является рекордсменом по количеству побед в Кубке Англии, завоевав трофей 14 раз!

Монета в 2 фунта «Александр Грэхем Белл»

В 2022 году исполнится 100 лет со дня смерти изобретателя Александра Грэхема Белла.

Шотландский ученый известен прежде всего тем, что запатентовал первый телефон, который произвел революцию в общении.

На монете в 2 фунта стерлингов будет выгравирована телефонная клавиатура с датами «1847» и «1922» и надписью «ALEXANDER GRAHAM BELL». Текст по круговой легенде будет гласить: «INNOVATION IN SCIENCE · BELL».

Автор: Эми Биллингтон 27 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей