Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 219.89
  • Серебро: $ 24.83
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 219.89
  • Серебро: $ 24.83
Котировки

Новые румынские памятные монеты в честь деятеля сельского хозяйства

Золотой Запас

Нумизматы могут добавить в свою коллекцию монеты, выпущенные к двухсотлетнему юбилею Иона Ионеску де ла Брада.

Памятная монета к двухсотлетнему юбилею Иона Ионеску де ла Брада

Памятная монета к двухсотлетнему юбилею Иона Ионеску де ла Брада

Выдающийся исследователь сельского хозяйства Румынии — Ион Ионеску де ла Брад — изображен на новом изделии, выпущенном Национальным банком Румынии. Выпуск нового нумизматического продукта состоялся 25 июня 2018 года в юбилейный год — к 200-летию ученого.

Изделие выполнено в качестве Proof из серебра 999 пробы. Масса монеты — 31,1 грамм (1 тройская унция) с диаметром 37 миллиметров. Номинал — 10 румынских леев. Тираж — 200 экземпляров.

Аверс содержит изображение Академии, где профессор получил первый научный статус в своей стране в области сельского хозяйства. Также рядом размещен герб Румынии и название страны, выгравирован номинал на румынском языке, отчеканено название «Академия Михаэлиана» и год эмиссии.

На реверсе помещен изображение Ионеску де ла Брада с надписью по краю — его полным именем на родном языке и датами жизни — 1818 - 1891.

Ион Ионеску де ла Брад — один из ведущих ученых-исследователей сельскохозяйственного потенциала Румынии. В стране, которая находится в солнечном Балканском регионе, всегда был большой потенциал для развития плодородных площадей. В наши дни площадь территорий с возможностью использования под пахоту, садоводство и земледелие, составляет 14,7 млн. гектаров. 3 млн. граждан заняты в этой сфере, однако развитию мешает низкая механизация.

Главной проблемой для Румынии всегда были низкие инвестиции и устаревшие технологии обработки земли. Однако в последние годы крупные инвестиционные компании вышли на сельскохозяйственный рынок страны с привлечением сотен миллионов евро. За последние 10 лет Румыния получила прибыль с этой сферы в объеме почти 15 млрд. евро. В стране в основном выращиваются: подсолнечник, соя, зерновые, кукуруза, пшеница, картофель, помидоры, яблоки и другие культуры.

к списку новостей