Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 329.27
  • Серебро: $ 26.93
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 329.27
  • Серебро: $ 26.93
Котировки

Невероятный рост цен на золото сбивает скептиков с толку

Золотой Запас

Золото растет так быстро, что аналитики не могут за ним уследить. Как изменились ожидания экспертов и кто стоит за стремительным ростом цен на драгоценный металл, разбирается Питер Рейган.

про невероятный рост цен на золото

Чтобы получить представление о том, насколько стремительно золото движется вверх, хочется упомянуть анализ одного аналитика от 5 апреля, в котором говорится, что золото откатилось с рекордной отметки в $2.305 до $2.271 доллара. Автор задался вопросом, не прыгнул ли драгметалл выше головы, предположив, что золото оказалось под давлением из-за сильного доллара и ожиданий относительно оптимистичных данных по занятости в США.

С тех пор цена на золото вернулась к этому максимуму и поднялась до $2.350 долларов, установив еще один рекорд, прежде чем снова немного откатиться. Золото уже превысило многие прогнозы на этот год. За последнюю неделю оно поднялось примерно на $100 долларов. И это на 42% больше, чем прошлым летом, когда цена какое-то время держалась на уровне $1.650 долларов.

Важно отметить, что $1.650 долларов — это не «низкое» значение, будь то по сравнению с историческими ценами, циклами повышения ставок или летней депрессией, которой славится рынок драгметалла. Основные финансовые СМИ в Америке не назовешь поклонниками золота, и снижение цен на него освещается примерно в пять раз чаще, чем рост (на это есть свои причины).

Но рост в этом году удивил даже заядлых золотых быков. Давайте кратко рассмотрим техническую сторону напрашивающейся «коррекции».

Единого мнения о реальной коррекции нет. Такие компании, как JP Morgan и Goldman Sachs, ожидают дальнейшего повышения цен. Но некоторые, тем не менее, обеспокоены резким ростом и ждут коррекции.

В связи с этим возникает вопрос: если золото сейчас находится на бычьем рынке, то какие уровни собираются считать «медвежьими»? $1.900-$2.100 долларов? И это в то время, когда нам говорят, что доллар США силен, а инфляцию держат под контролем. Очевидно, что цена на золото с этим не согласна, куда бы она ни двинулась дальше.

С другой стороны, аналитик АГ Торсон не верит, что золото когда-нибудь упадет ниже $2.000 долларов, и не считает цены на металл завышенными. Напротив, он говорит, что золото только начинает расти, и рост продлится до 2030 года.

Свою точку зрения аналитик подкрепил несколькими интересными графиками.

Последний подъем такого масштаба произошел в 2005 году, когда цена на золото превысила $400 долларов. По словам Торсона, если анализ верен, к 2030 году золото может достичь диапазона $8.000-$10.000 долларов.

И на этом тоже хотелось бы сделать акцент. До недавнего времени мало кто говорил о таких цифрах, а теперь их можно найти в прогнозах на серьезных аналитических сайтах!

Независимо от того, как сильно поднимется золото, оно, возможно, навсегда преодолело отметку $2.000, как это было с $400 в 2005 году, а это, в первую очередь, указывает на обесценивание валюты. Менее чем за два десятилетия доллары потеряли значительную часть своей стоимости. И в ближайшие годы тенденция вряд ли повернет вспять.

Тем более что денежно-кредитную политику 2005 года можно назвать консервативной по сравнению с нынешним подходом.

Стоят ли страны БРИКС за резким повышением цен на золото?

Конфликт на Ближнем Востоке разгорается с новой силой, и некоторые снова пытаются связать с этим рост цен на золото. В этом есть некоторый смысл, но многие находят объяснение всего необычного на рынке золота в действиях БРИКС.

Недавно группа экспертов рассматривала этот вопрос на Kitco. Они привели цитату Фрэнка Джустры, генерального директора Fiore Group, о том, что, если США столкнутся с угрозой своей валюте со стороны БРИКС (а именно введения валюты, обеспеченной золотом), Штаты могут отреагировать довольно бурно.

Дело даже не в экономической стороне вопроса: Джустра обеспокоен тем, что США могут применить силу в ответ на потерю статуса мировой сверхдержавы. Такое вполне реально, поскольку войны, так или иначе, обычно ведутся из-за денег. Но это маловероятно.

Тем не менее, формулировка Джустры говорит о том, как эксперты уверены в намерениях БРИКС. Многие говорят уже не о вероятности, а о том, каковы будут последствия.

Более детальный анализ провела компания Kitco, и в нем приняли участие больше отраслевых экспертов. Суть в следующем:

  • Отсутствие экономического роста и разумной денежно-кредитной политики на Западе дало менее развитым странам, которые обладают большими запасами сырьевых товаров, возможность претендовать на власть.
  • SWIFT не предназначалась для применения международных санкций, и китайская система трансграничных межбанковских платежей (CIPS) является лишь одной из разрабатываемых альтернатив.
  • Золото легко может стать средством расчетов на этих платформах, поскольку страны владеют большим количеством драгметалла и делают на него большие ставки.
  • Валюта БРИКС должны быть обеспечена золотом, поскольку очередная фиатная валюта не сможет заменить доллар США.

Первый анализ куда менее оптимистичен по отношению к доллару США и его перспективам. Но результаты второго анализа основываются на вере в то, что золотой запас США действительно составляет более 8.000 тонн, а запасы России и Китая насчитывают «всего» по 2.000 тонны каждый.

Если есть хоть доля правды в растущих слухах о том, что запасы золота в России и Китае уже превзошли запасы в США, и что Форт-Нокс наполнен долговыми расписками вместо слитков, то аргументов не останется.

С учетом развития событий на развивающихся рынках, это, возможно, самый актуальный вопрос, который определит будущую траекторию развития мировой валютной системы. Система уже меняется, хотя многое скрыто от глаз большинства.

Но еще интереснее во всем этом — роль, которую играет золото в идущей борьбе за власть. У кого больше драгметалла, тот и будет говорить. Это может стать убедительным аргументом для тех, кто все еще сомневается, стоит ли инвестировать в золото.

Автор: Питер Рейган 8 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей