Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.27
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 322.59
  • Серебро: $ 26.76
  • Доллар: 93.27
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 322.59
  • Серебро: $ 26.76
Котировки

Золото: защита от ненадежных валют

Золотой Запас

Джим Рикардс и другие аналитики часто говорят: «Золото — это ответ». Беда только в том, что они не совсем разобрались, в чем заключается вопрос.

золото как защита от ненадежных валют

Что вырастет в цене в следующем году? Золото? Мы не знаем наверняка. Какой самый безопасный актив? Золото? Мы не знаем наверняка. Что начинается на букву «З», заканчивается на «О» и рифмуется со словом «гнездо»? Ну, вероятно, ответ — золото.

Годы правления Клинтонов во многих отношениях можно назвать золотыми. Не из-за того, что сделали Клинтоны. Они пришли в самом конце огромного бума — и просто сумели его не испортить.

Бум начался во времена администрации Рейгана — фактически, он начался практически в тот самый день, когда состоялась инаугурация Рональда Рейгана. Мы были уверены, что тенденции последних 20 лет наверняка продлятся еще несколько лет. Потребительские цены неуклонно росли примерно на 12% в год.

И золото выросло с $41 доллара за унцию в начале 1970-х годов до более чем $800 долларов к моменту подведения итогов выборов 1979 года. Откуда нам было знать, что эта тенденция исчерпала себя?

Страна увидела, что с ней может сделать стагфляция. Даже экономисты признали необходимость перемен. О политике легких денег не могло быть и речи; «линчеватели» облигаций уже положили глаз на М3, самую широкую меру денежной массы. И потребители были готовы отказаться от доллара. Волкер знал, что он не может надеяться на то, что все разрешится само собой. Ему пришлось поднять ставки — более чем на 20% — чтобы спасти доллар!

И наступила рецессия — экономика вступила в худшую рецессию с 30-х годов… Но это сработало; а цена доллара, измеряемая в золоте, росла в течение следующих 20 лет. Печальное стечение обстоятельств для «золотых жуков», не так ли?

Но подождите, предположим, что золотые жуки оставили свое золото при себе. Предположим, 16 августа 1971 они увидели признаки надвигающегося краха. Накануне Ричард Никсон «закрыл золотое окно». Отныне можно было стучать по стеклу в банке сколько угодно. Даже если бы вы были Шарлем де Голлем, вы все равно не смогли бы обменять свои бумажные доллары на обещанное вам золото.

Это был крупный дефолт. И он явно предвещал еще больше плохих событий. Теперь, когда доллар больше не был привязан к золоту, вся мировая денежная система, привязанная к доллару, оказалась в свободном плаванье. И не нужно было объяснять нам, золотым жукам, что это значит. Это означало, что доллар скоро обесценится. Каждый раз, когда правительства переходили на необеспеченные бумажные валюты, снижение их стоимости до нуля было лишь вопросом времени.

Конечно, это не помешало центральному банку Аргентины совершить некоторые предсказуемо глупые поступки в отношении своей валюты. Например, в конце 90-х годов у банка был запас золотых монет, от которого им просто не терпелось избавиться. Мой друг Эдуардо сказал:

Они выставили монеты на аукцион. Никто особенно ими не интересовался, хотя это были ценные монеты в отличном состоянии 1880-х годов. Поэтому я купил их. Я купил все, что мог. За каждую я заплатил около 52 песо.

Мы взглянули на одну из монет — симпатичный экземпляр — около четверти унции золота. Золото в монете стоило около $180 долларов. А сколько стоят 52 песо? Хммм… около $16 долларов.

Отличная сделка. Вы, возможно, захотите совершить такую же сделку со своими песо… ой, то есть… долларами.

Учитывая все вышесказанное, что же будет теперь? Наступит ли еще одна «золотая эра»? Или последний инфляционный пузырь на мировых рынках? Или это будет возвращение более трудных времен — вроде стагфляции в годы, предшествовавшие Волкеру?

Главный вопрос, вероятно, заключается в следующем: сможет ли ФРС теперь спасти акции, недвижимость и экономику, уничтожив доллар?

Мы не уверены, но думаем, что золото, вероятно, является ответом хотя бы на один из этих вопросов.

Автор: Джим Рикардс | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей