Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.07
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 320.31
  • Серебро: $ 26.70
  • Доллар: 93.07
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 320.31
  • Серебро: $ 26.70
Котировки

Денежно-кредитная и фискальная политика США приводит к росту цен на драгоценные металлы

Золотой Запас

На этой неделе Министерство финансов США начало программу покупки облигаций. Казначейство США выкупило казначейские облигации, выпущенные в последние годы, на сумму $200 миллионов долларов. Все это положительно сказывается на золоте и серебре, считает аналитик Лоран Морель.

рост цен на драгоценные металлы

Операцию по выкупу долга проводит финансовый агент Казначейства, Федеральный резервный банк Нью-Йорка (FRBNY), через свою систему FedTrade. Казначейство проводит эти операции РЕПО исключительно с прайм-брокерами, назначенными FRBNY; клиенты могут получить доступ к сделкам РЕПО через прайм-брокера.

Казначейство США выпускает казначейские облигации для выкупа долгосрочных облигаций. Эта стратегия предназначена для увеличения ликвидности на рынке облигаций, который начинает ужесточаться. Напряженность вызвана главным образом ростом процентных ставок: облигации, выпущенные до 2022 года, уже не находят большого количества покупателей.

Вмешательство Казначейства США необходимо для восстановления правильного функционирования этого рынка, который играет решающую роль в финансовой системе. Казначейские векселя широко используются в различных финансовых продуктах с использованием заемных средств. Недостаток ликвидности на этом рынке может поставить под угрозу сами основы финансовой системы.

Эти первые операции по обратному выкупу касаются многочисленных продуктов, выпущенных в период с 2014 по 2022 год. Две из этих облигаций имеют очень длительный срок погашения, установленный в 2050 году, по смехотворной ставке.

По сути, Казначейство выкупило облигации практически с нулевой доходностью. Можно предположить, что эти продукты не нашли большого количества покупателей за пределами самого Казначейства, а это означает, что рынок этого типа продуктов практически исчез. Крайне важно ограничить нереализованные потери, связанные с этими продуктами, а восстановление ликвидности этих ценных бумаг имеет важное значение для обеспечения бесперебойного функционирования рынка суверенного долга.

Казначейство посылает рынку четкий сигнал: даже во времена напряженности на рынке облигаций есть запасное решение. Целью этого вмешательства является обеспечение постоянного наличия ликвидности.

Это не первый раз, когда Казначейство использует этот трюк для восстановления ликвидности продукта после повышения ставок. Фактически эта политика уже осуществлялась в конце 1990-х – начале 2000-х годов.

Но в отличие от того периода, правительство США в настоящее время не имеет профицита бюджета. Напротив, Соединенные Штаты приступают к дорогостоящей программе выкупа облигаций в то время, когда страна фиксирует рекордный государственный дефицит в размере $1,7 триллиона долларов.

Чтобы выкупить эти долгосрочные облигации, правительство выпускает краткосрочные облигации, даже если это означает дальнейшую концентрацию долга США на очень коротких сроках погашения. 38% долга страны уже сконцентрировано в облигациях со сроком погашения менее двух лет.

Треть долга страны должна быть рефинансирована до конца следующего года.

Проблема в том, что при столь высоких двухлетних ставках стоимость рефинансирования этого долга становится все дороже. В результате годовая процентная стоимость долга США только что впервые превысила отметку в $1 триллион долларов.

Погашение процентов по долгу становится крупнейшей статьей государственных расходов, обгоняя даже военные расходы.

Вступая в 2024 год, страна находится на очень тревожной финансовой траектории.

Расходы сохраняются на рекордном уровне, при этом доходы не могут покрыть дефицит.

Дефицит, зафиксированный в феврале, почти такой же большой, как и на пике кризиса Covid.

В феврале Соединенные Штаты потратили более чем вдвое больше, чем заработали.

На этот раз это не расходы на кризис здравоохранения... Увеличение этого дефицита происходит исключительно из-за роста процентов по долгу.

Казначейство влило ликвидность на рынки во время пандемии Covid, что привело к первой волне инфляции.

На этот раз Казначейство вливает ликвидность в рынок, выпуская краткосрочные долговые обязательства для финансирования своего дефицита и поддержания бесперебойной работы рынка казначейских векселей.

Эта новая инъекция ликвидности вызывает вторую волну инфляции. Логично, что этот рост инфляции не позволит ФРС снизить процентные ставки, что увеличит стоимость рефинансирования краткосрочного долга.

Если ФРС снизит ставки в тот момент, когда инфляция снова поднимется, это можно будет интерпретировать как изменение целей денежно-кредитной политики. Вместо того, чтобы сосредоточиться на стабилизации инфляции, ФРС можно рассматривать как инструмент фискальной политики США.

Когда центральный банк преследует цель финансирования долга страны, ее валюта обесценивается. Это явление можно наблюдать во многих странах. Однако в США до сих пор это было менее очевидно из-за статуса доллара как резервной валюты, а также потому, что облигации США считались наиболее стабильной и надежной основой финансовой системы.

Этот период действительно подходит к концу, как показывает эволюция рынка золота. Похоже, что казначейские облигации больше не считаются финансовым ориентиром в международном валютном порядке.

Динамика цены золота и казначейских облигаций

Увеличение и быстрый выпуск очень краткосрочных облигаций типичны для практики, наблюдаемой на развивающихся рынках, а не среди эмитентов мировой резервной валюты и резервных активов, которые считаются нейтральными.

Этот безудержный натиск Министерства финансов США рискует низвести доллар до статуса вторичной валюты и превратить казначейские облигации в рискованные активы.

Отказываясь от своего двойного мандата — максимальной занятости и ценовой стабильности, ФРС, объявляя о снижении ставок, похоже, принимает логику бюджетного вмешательства. Это может еще больше ослабить место доллара в резервах других центральных банков.

Покупки золота этими же центральными банками отражают изменения в монетарной и фискальной политике США.

Более того, цена золота устанавливает новые рекорды в начале этого месяца, подтверждая прорыв прошлого месяца.

Динамика цены золота

Другой драгоценный металл, серебро, также тестирует сопротивление консолидации, начавшейся 3 года назад.

Динамика цены серебра

Если серебру удастся вырваться из этого бычьего флага, то продавцам на фьючерсных рынках и в SLV ETF, которые за последние недели увеличили свои медвежьи позиции на рекордную величину, будет о чем беспокоиться.

На прошлой неделе один участник добавил четверть миллиарда долларов в короткие позиции за одну сессию по SLV ETF.

Кто может пойти на такой риск перед лицом такого роста цены на серебро?

Если серебро продолжит импульсивный рост, мы можем быстро столкнуться с реальным риском короткого сжатия из-за огромного количества коротких позиций и размера кредитного плеча на этом конкретном рынке серебра.

Автор: Лоран Морель 5 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей