Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Что происходит с золотом, и чего ждать дальше?

Золотой Запас

Последовательные рекордные пики цен на золото за последние недели, похоже, обусловлены спекулятивными потоками, считает инвестиционный стратег Цзяньвэнь Сун. Модель справедливой стоимости Lombard Odier предполагает, что в текущих макроэкономических условиях цена на золото должна составлять около $2.070 долларов. Спрос со стороны центробанков компенсировал отток пассивных инвестиций и стал еще одним структурным фактором для драгметалла наряду с реальными процентными ставками. Влияние доллара США, чье самочувствие традиционно отражалось на динамике золота, стало нейтральным.

что происходит с золотом

За первые недели марта цены на золото несколько раз достигли новых максимумов. Почему? Раньше изменения на рынке металла объяснялись тремя факторами: реальной (с поправкой на инфляцию) процентной ставкой, физическим спросом на драгметалл и колебаниями курса доллара США. Что привело к недавнему росту цен на золото, и что с ними будет дальше?

В начале марта золото выросло на 5,5% и достигло пика в $2.195 долларов. Этот резкий скачок удивил инвесторов и, казалось, произошел независимо от изменения ставок и колебаний на валютных рынках. Исторически сложилось так, что цены на золото растут при падении реальных процентных ставок, и наоборот, но недавний экстремальный рост драгметалла с этим никак не связан. Потоки биржевых фондов (ETF), обеспеченных физическим золотом, тоже не при чем: ETF продолжают сообщать об оттоке, несмотря на стремительный рост цен на золото.

Основным фактором, который поддержал цены на золото, на наш взгляд, является приток систематических финансовых инвесторов, движимых импульсом.

Еженедельные отчеты по фьючерсным контрактам показывают, что финансовые менеджеры хлынули на рынок, из-за чего чистые спекулятивные позиции приблизились к максимумам 2023 года. Это отражает их ожидания относительно скорого сокращения ставки Федеральной резервной системой, которое, как предполагается, произойдет раньше, чем ожидалось, на фоне слабых производственных данных в США. Однако золото приостановило ралли после публикации февральских данных по инфляции в США, и рынки почти не скорректировали свои ожидания по поводу снижения ставки.

Таким образом, масштаб и скорость изменения цен на золото в марте, на наш взгляд, в большей степени обусловлены потоками, и драгметалл, вероятно, перекуплен. По оценкам нашей модели справедливой стоимости, цена на золото должна составлять около $2.070 долларов по сравнению с сегодняшними $2.155. Тем не менее, этот скачок иллюстрирует силу инвестиционных потоков и подтверждает наш позитивный прогноз по металлу. Чтобы стать устойчивыми, высоким ценам нужна фундаментальная поддержка. Мы считаем, что это уже очевидно по реальным ставкам и физическому спросу.

Спрос центробанков

Если посмотреть на динамику золота за последние два года, трудно игнорировать тот факт, что спрос центробанков стал еще одним фактором, влияющим на цены, в дополнение к реальным ставкам в США и курсу доллара. С 2022 года спрос центробанков полностью компенсировал отток пассивных инвесторов.

Центральные банки отошли от тенденции к чистым продажам, которая началась с краха Бреттон-Вудской системы и продолжалась до Великого финансового кризиса. После начала российско-украинского конфликта они увеличили темпы покупок золота. Основной причиной является диверсификация валютных резервов в новом геополитическом ландшафте.

После того, как западные правительства ввели санкции против России и заморозили долларовые активы, центральные банки развивающихся рынков начали дедолларизацию своих резервов и стали заменять долларовые активы золотом.

Крупнейшим покупателем в 2023 году стал Народный банк Китая, который пополнял свои золотые резервы в течение последних 16 месяцев. Также крупными покупателями выступили другие страны БРИКС и преуспевающие развивающиеся экономики, такие как страны Персидского залива и Сингапур.

Согласно опросу Всемирного совета по золоту, эта тенденция, вероятно, сохранится. Исследование показало, что 62% центральных банков планируют увеличить свою долю золота в общих резервах по сравнению с 46% в 2022 году. Поскольку золотые запасы составляют всего 5% от общих резервов центробанков, в ближайшие годы стратегический спрос может возрасти.

Прогноз цен на золото и целевое значение на 12 месяцев

Как будет вести себя цена на золото? В первую очередь, это зависит от реальных ставок. Реальная доходность 10-летних облигаций США упала примерно на 60 базисных пунктов с октябрьского максимума в 2,5% до нынешних 1,9%. Мы полагаем, что через год доходность упадет еще на 60 базисных пунктов. По статистике, в условиях снижения процентных ставок такое падение может поднять цены на золото на $180 долларов.

Что насчет доллара США? С начала года он был относительно стабильным и укрепился по отношению к корзине мировых валют на 1,5%. Хотя о негативной корреляции между золотом и долларом США много говорят, стоит отметить, что курс евро и доллара находится ниже 1,10, на том же уровне, что и в 2015 году, однако золото поднялось более чем на 80% за тот же период. Хотя и доллар, и золото временами зависят от реальных процентных ставок, влияние различается. Мы ожидаем, что американская валюта останется сильной, поскольку за снижением процентных ставок ФРС быстро последуют другие центробанки. Это, по нашему мнению, означает, что доллар США стал нейтральным фактором для цен на золото.

Спрос со стороны центральных банков, особенно на развивающихся рынках, остается устойчивым, а геополитическая напряженность сохраняется, что способствует оптимистичному прогнозу цен. По нашим расчетам, через год цена на золото может достичь $2.250 долларов.

Автор: Цзяньвэнь Сун 19 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей