Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 325.02
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 325.02
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Фондовый рынок — карточный домик на сваях

Золотой Запас

Что движет нынешним безумием на фондовом рынке? Это новый пузырь в чистом виде? Обусловлено ли ралли фундаментальными принципами? Играет ли ФРС важную роль? Джим Рикардс рассмотрел эти факторы и сделал прогноз уровней индексов фондового рынка на основе этих и других исходных данных.

про фондовый рынок

Тенденции цен на акции за последний год во многом были функцией рыночных ожиданий относительно снижения ставок ФРС и рыночной эйфории по поводу сильных экономических данных, включая низкий уровень безработицы.

Еще одним фактором является восходящий импульс для всех акций из-за продолжающегося сейчас безумия, вдохновленного искусственным интеллектом. Хотя эти ценовые факторы легко обнаружить и объяснить, они маскируют гораздо более тревожную экономическую реальность, которая вскоре проявится и приведет к значительному падению фондовых рынков.

Уолл-стрит ошибается уже два года

Индекс S&P 500 достиг промежуточного минимума в 3.855 за акцию в марте прошлого года. Это произошло в то время, когда ФРС все еще повышала процентные ставки, а ожидания Уолл-стрит относительно «разворота» к снижению ставок не оправдались.

Уолл-стрит ошибалась в отношении разворота на протяжении почти двух лет, и они до сих пор ошибаются.

22 марта 2023 года ФРС повысила целевую ставку по федеральным фондам на 0,25% до 5,00%, что стало очередным шагом в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, начавшимся в марте прошлого года, и дальнейшим ударом по основной концепции. Частично это стало причиной промежуточного минимума индекса S&P 500.

После этого 31 июля индекс S&P 500 вырос до 4.589 — то есть прирост почти на 20% всего за четыре месяца.

Это произошло из-за решения ФРС сохранить целевую ставку на неизменном уровне на заседании 14 июня 2023 года, а также усиления поддержки со стороны Уолл-стрит и роста нарратива о «мягкой посадке», обещавшей более низкие ставки без рецессии.

Но этот нарратив наткнулся на кирпичную стену (снова), когда ФРС повысила процентные ставки еще на 0,50% до 5,50%, вопреки сказке Уолл-стрит. Начиная с 31 июля, индекс S&P 500 упал с 4.589 до 4.117 27 октября, разворот на 10%.

Индекс S&P упал примерно до того уровня, на котором он находился 3 апреля 2023 года, когда начался последний раунд эйфории вокруг разворота.

Нарративы борются до последнего

Тем не менее, нарративы на удивление живучи. В ходе заседаний ФРС в сентябре, ноябре и декабре 2023 года стало ясно, что июльское повышение ставок действительно стало пиком.

ФРС не дала никаких указаний на то, что они готовы снизить ставки (печально известный разворот), но Уолл-стрит подхватила версию разворота и раздула из мухи слона.

Индекс S&P 500 взлетел до отметки более 5.130 10 дней назад, увеличившись на 25% за шесть месяцев. Этому ралли способствовали не только основные тенденции, но и более сильный, чем ожидалось, рост ВВП в четвертом квартале 2023 года, более сильное, чем ожидалось, создание рабочих мест в январе и феврале 2024 года, а также более широкая рыночная эйфория вокруг всего, что связано с искусственным интеллектом.

В этом позитивном нарративе о ралли фондового рынка есть множество недостатков.

Во-первых, сильный рост ВВП был обусловлен не ростом производительности или инвестициями частного сектора, а государственными расходами. Рост ВВП составил лишь около 40% роста государственного долга за тот же период.

Кейнсианский «мультипликатор»

Иными словами, это означает неокейнсианский мультипликатор в размере 0,40% по сравнению с широко разрекламированным мультипликатором в 1,25% или выше, которого раньше ожидали сторонники дефицита.

При мультипликаторе 1,25% вы занимаете доллар, тратите доллар и получаете $1,25 доллара роста (при условии, что расходы не полностью потрачены впустую и в экономике есть некоторый резерв мощности с точки зрения использования рабочей силы и производственных мощностей).

При мультипликаторе 0,40% вы занимаете доллар, тратите доллар и получаете только $0,40 доллара роста. Короче говоря, ваш долг растет быстрее, чем ваша экономика, а это совершенно неустойчивое положение дел.

Соотношение долга к ВВП растет и экономический рост замедляется еще сильнее, если правительство не прибегает к своим ухищрениям и не разжигает гиперинфляцию. Это дает вам номинальный рост (чтобы справиться с номинальным долгом). Но реальная ценность разрушена, а безнадежные долги растут.

Дом Зеркал

Та же система применима и к низкому уровню безработицы. Эта основная цифра (в настоящее время 3,9%) основана на так называемом опросе предприятий (работодателей). Альтернативное обследование домохозяйств (индивидуальное) показывает снижение темпов создания рабочих мест.

Оба исследования замалчивают тот факт, что большая часть рабочих мест создается с частичной занятостью, а не с полной занятостью. Оба исследования игнорируют снижение уровня участия в рабочей силе (в основном имеющих на это право работников, которые выпали из состава рабочей силы и не считаются безработными), сокращение отработанного времени и снижение реальной заработной платы.

Другие данные показывают, что, хотя количество увольнений резко не увеличивается, набор новых сотрудников застопорился и близок к нулю. Данные о занятости являются запаздывающим индикатором. Это означает, что когда данные начнут снижаться, рецессия уже будет здесь. Возможно, мы сейчас находимся в этой переломной точке.

Gemini GPT — ущерб уже нанесен

Наконец, эйфория, связанная с ИИ на фондовом рынке, — это всего лишь эйфория. Это классический пузырь в стадии становления. Искусственный интеллект реален, и некоторые производители оборудования, такие как Nvidia, AMD и Intel, заслуживают более высоких оценок.

Но приложения GPT, созданные Google, OpenAI и Microsoft, оказываются не чем иным, как новинками, к тому же ущербными.

Недавний запрос в приложении Google Gemini AI с изображением Папы привел к предложению множества чернокожих женщин и местного шамана.

Оказывается, продукт был запрограммирован на исключение белых людей. Gemini быстро убрали с рынка, но репутационный ущерб был нанесен. Это безумие AI/GPT — тонкая тростинка, на которую можно опираться при любой оценке.

Заключение

Когда экономика будет соответствовать точным данным, потери по кредитам (особенно по кредитным картам и автокредитам) резко возрастут, а цены на акции финансовых учреждений рухнут. Взрыв пузыря искусственного интеллекта послужит множителем силы, неся за собой падение всех акций.

ФРС может снизить ставки в сентябре, но (как обычно для ФРС) будет слишком поздно — рецессия уже наступит. Потери по банковским кредитам перекроют любой небольшой выигрыш в кредитных спредах.

Результатом станет повсеместное ужесточение денежно-кредитных условий, типичное для ранней стадии рецессии. ФРС не сможет прийти на помощь.

Так называемое количественное смягчение не является стимулом, поскольку созданные деньги стерилизуются в виде избыточных резервов на балансе ФРС; кредитование или расходы в реальной экономике не увеличиваются.

Акции упадут без поддержки.

Автор: Джим Рикардс 18 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей