Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.02
  • Золото: $ 2 331.74
  • Серебро: $ 27.35
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.02
  • Золото: $ 2 331.74
  • Серебро: $ 27.35
Котировки

Нельзя решить долговую проблему с помощью большего долга

Золотой Запас

Президент Джо Байден встретится со спикером палаты представителей Кевином Маккарти в понедельник, чтобы провести переговоры по все еще не разрешенному противостоянию с потолком долга. Обе стороны согласны с тем, что правительству необходимо будет увеличить лимит долга, чтобы оплачивать счета. Республиканцы пытаются использовать некоторые уступки по дискреционным расходам. Но даже если они получат все, что хотят, бюджет не будет сбалансирован.

о долговой проблеме

Какое бы соглашение в конечном счете ни было достигнуто для повышения лимита государственных займов, сама проблема долга не будет решена. Она будет только ухудшаться.

По сути, долговая проблема — это денежное явление. Валюта, в которой выплачиваются долги, сама по себе является долговым инструментом.

Банкноты Федеральной резервной системы США не подкреплены ничем, кроме доверия и признания. Поскольку они не представляют собой ничего материального, например определенного количества золота или серебра, их можно выпускать в неограниченном количестве.

Теоретически размер долга, который может взять на себя правительство, не ограничен, поскольку долг не представляет собой ничего реального. Он выступает обязательством генерировать определенное количество валюты в будущем. Новую валюту всегда можно создать, заимствуя ее в больших количествах и, при необходимости, привлекая кредитора последней инстанции — Федеральную резервную систему.

Несмотря на то, что финансовые СМИ и сама министр финансов США раздувают нарратив об угрозе потенциального дефолта по долгам и связанных с ним экономических бедствий, реальность такова, что федеральное правительство уже объявило дефолт. Оно объявило дефолт несколько десятилетий назад — 15 августа 1971 года, если быть точным, — когда президент Ричард Никсон заявил, что Соединенные Штаты больше не будут обменивать доллары, принадлежащие иностранным правительствам, на золото.

С тех пор государственный долг вырос с $400 миллиардов долларов до $32 триллионов долларов. При этом покупательная способность доллара снизилась на 87%. Сегодня нужно $7,50 доллара, чтобы купить то, что можно было купить за $1 доллар в 1971 году.

Напротив, унция золота сегодня сохраняет почти ту же покупательную ценность, что и 50 лет назад, даже столетия назад, несмотря на номинальные колебания цены (резко повышающуюся в целом).

В отличие от фиатной валюты, основанной на долговых обязательствах, золото не является долговой распиской. Оно не имеет эмитента и не может быть выпущено в том количестве, которое удобно для должников. Это честные деньги.

Восстановление честности в денежной системе страны — единственное реальное решение проблемы долга.

Автор: 23 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей