Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.75
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 335.16
  • Серебро: $ 27.30
  • Доллар: 92.75
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 335.16
  • Серебро: $ 27.30
Котировки

Напряженность между Россией и Украиной ослабевает, и цены на драгоценные металлы падают

Золотой Запас

Как Лори Уилльямс и предсказывал, предполагаемое российское вторжение в Украину оказалось скорее мифом, чем реальностью, поскольку некоторые российские войска и вооружение выводятся из приграничной зоны. Может быть, президент Путин считает, что донес свою точку зрения, и, несомненно, НАТО и Запад будут утверждать, что их дипломатия в конце концов одержала победу, даже если реальной вероятности российского вторжения никогда не существовало.

предполагаемое российское вторжение в Украину оказалось скорее мифом

Мы подозреваем, что, как все это время утверждала Россия, передвижение войск было лишь частью крупных военных учений. Однако близость к границе с Украиной также имела стратегические цели. Скорее всего, оценивались оборонительные действия страны и поддержка Запада на случай, если Россия задумает вторжение позднее.

Это также могла быть попытка повлиять на стремление Украины не вступать в НАТО. В любом случае у России есть средства, чтобы поставить экономику Украины на колени, не прибегая к тому, что стало бы чрезвычайно дорогостоящим военным нападением с точки зрения человеческих жертв и западных экономических санкций.

Западные СМИ также полны сообщений о том, что российская позиция вводила в заблуждение собственный народ, но, возможно, на самом деле это ничем не отличается от того, как Путина и его страну демонизируют в западных СМИ. Войны в наши дни, как правило, являются битвой за сердца и умы широкой публики, которая поддерживает или не поддерживает военную конфронтацию.

Однако конечным результатом очевидного ослабления геополитической напряженности стало резкое снижение цен на золото и серебро. Непростая ситуация, которая в значительной степени была спровоцирована освещением событий в западных СМИ, подстрекаемых политиками, придавала золоту и серебру повышательный импульс. Как обычно, последствия с точки зрения движения цен были преувеличены, и может пройти еще некоторое время, прежде чем равновесие на рынке восстановится.

Инфляционные тенденции и меры по их удержанию под контролем должны быть основной движущей силой текущей реакции цен на золото и серебро вплоть до следующего заседания FOMC, которое состоится в середине марта. На встрече станет ясно, насколько агрессивным может быть Федеральная резервная система (ФРС) в своих попытках взять под контроль быстро растущую инфляцию.

ФРС также будет воодушевлена тем, что реакция фондового рынка на ее явно более «ястребиную» позицию до сих пор была довольно слабой, в то время как последний всплеск коронавирусной инфекции, похоже, быстро идет на убыль. В совокупности это говорит о том, что экономика США должна находиться в относительно активном режиме восстановления, несмотря на то, что последствия высокого уровня инфляции будут сдерживать рост розничных продаж до тех пор, пока уровень инфляции существенно не снизится.

Мы по-прежнему считаем, что общая экономическая ситуация остается благоприятной для золота и серебра как активов-убежищ, но возможное ослабление некоторой глобальной напряженности приведет к спаду, и для восстановления потребуется время. Отрицательные реальные процентные ставки остаются основным фактором, влияющим на показатели золота и серебра, и они сохранятся в течение многих месяцев.

Автор: Лори Уилльямс 15 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей