Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Может ли золото сиять в 2022 году, несмотря на предположительную борьбу ФРС с инфляцией?

Золотой Запас

Несмотря на «инфляционный поезд», золото не смогло набрать обороты в 2021 году, поскольку рынки зациклились на Федеральной резервной системе и возможности ужесточения денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией. Продолжит ли золото бороться с встречными ветрами в 2022 году, когда ФРС перейдет к «борьбе с инфляцией», повысит ставки и, возможно, начнет сокращение своего баланса? Или драгметалл засияет на фоне тщетных попыток ФРС противостоять инфляционному давлению?

Может ли золото сиять в 2022 году

World Gold Council (WGC) опубликовал свой прогноз по золоту на 2022 год. Несмотря на вероятность ужесточения денежно-кредитной политики, WGC видит основания для оптимизма в отношении золота в текущем году. Как отмечено в прогнозе, «рост ставок сопряжен с риском, но дьявол кроется в деталях».

За год ФРС намерена повысить процентные ставки 3-4 раза.

Принято считать, что повышение ставок является медвежьим фактором для цены золота. По этой причине каждый раз, когда в прошлом году новые данные свидетельствовали о повышении инфляции, драгметалл падал. Все предполагали, что центробанк ускорит темпы повышение ставок.

В отчете Всемирного совета по золоту выделяются три основные причины, по которым влияние ястребиной позиции ФРС на золото может оказаться не таким серьезным, как многие думают.

Фактическое ужесточение политики исторически не соответствовало прогнозам

Когда дело доходит до повышения ставок, ФРС склонна давать смелые обещания, но выполнять их лишь частично. Как показано на графике, ожидания американского центробанка на год вперед существенно превышают фактические целевые ставки.

ожидания ФРС и фактические целевые ставки

Также в данном контексте на рынке золота существует тенденция «продавай слухи, покупай факты». В течение всего 2021 года процветала стратегия «продавай слухи». Как указывает WGC, золото исторически демонстрировало вялость перед витком ужесточения ФРС, однако показывало значительный рост после первого повышения.

С долларом все наоборот. Акции США, как правило, демонстрируют самую высокую доходность перед началом ужесточения политики, но после этого их показатели падают.

золото преуспевает после первого повышения ставки ФРС

Инфляция может затянуться

Запланированного Федрезервом повышения ставки до 2% в течение двух лет недостаточно для борьбы с инфляцией в 7%. Похоже, ФРС придерживается принципа «надейся и молись». Джером Пауэлл по-прежнему утверждает, что инфляция окажется временной. Он настаивает на том, что «проблемы с цепочкой поставок» будут решены в 2022 году и частично снизят инфляционное давление. Однако до сих пор председатель ошибался насчет «преходящего» характера инфляции. Тогда на каком основании слова Пауэлла должны вызывать доверие?

Несмотря на то, что ФРС и Пауэлл признали, что ошибались относительно временного характера инфляции, они все еще цепляются за эту ложь. Они просто говорят, что переход займет больше времени, чем предполагалось, потому что по их мнению проблема инфляции разрешится сама.

World Gold Council скептически относится к идее о снижении инфляции. По словам WGC:

Мы считаем, что существует много причин, по которым уровень инфляции и впредь будет повышенным, что частично обусловлено беспрецедентной денежно-кредитной и фискальной политикой, введенной для смягчения последствий пандемии COVID-19.

Как показывает история, золото отлично чувствует себя в среде повышенной инфляции. Когда инфляция была выше 3%, средний рост цены золота составлял 14%. С долгосрочной точки зрения драгметалл опережает инфляцию в США и приближается по темпам к денежной массе, которая существенно возросла за последние несколько лет.

золото приближается к темпам роста денежной массы

Реальные процентные ставки, вероятно, останутся низкими

Все зациклены на небольшом росте номинальных процентных ставок. Но даже если центробанк США немного поднимет ставки, реальные процентные ставки, вероятно, останутся крайне отрицательными.

Чтобы получить реальную процентную ставку, нужно вычесть уровень инфляции из номинальной ставки. В настоящее время номинальная ставка равна 0%. Инфляция разогналась до 7,3% (если использовать недостоверные данные правительства по ИПЦ). Итого мы получаем значение, равное -7,3%.

В отчете WGC говорится, что из-за высокой инфляции реальные ставки могут остаться крайне низкими.

номинальные и реальные ставки у исторических минимумов

Это играет особую роль для золота, поскольку показатели драгоценного металла в краткосрочной и среднесрочной перспективе часто реагируют на изменение реальных ставок, которые влияют на 2 значимых аспекта доходности золота: «альтернативные издержки» и «риск и неопределенность».

Золото не приносит процентов, и потому во время роста процентных ставок инвесторы предпочитают облигации или валюту. По этой причине повышение процентных ставок рассматривается как встречный ветер для драгметалла. И поэтому цена золота падает на фоне данных об усилении инфляционного давления. Рынки предполагают, что центральный банк США выступит против инфляции, что приведет к увеличению альтернативных издержек инвестирования в золото.

Но когда реальные ставки находятся на отрицательной территории, альтернативных издержек нет. На самом деле альтернативные издержки заключаются в том, чтобы удерживать быстро обесценивающиеся доллары.

WGC также отмечает, что низкие процентные ставки — как номинальные, так и реальные — побуждают инвесторов выбирать рисковые активы. А это подпитывает спрос на активы с высокой ликвидностью, такие как золото.

Всемирный совет по золоту также прогнозирует, что возрождение спроса на ювелирные изделия из золота и дальнейшие покупки центральных банков будут способствовать повышению общего спроса на драгоценный металл.

Автор: Питер Шифф 18 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей