Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 319.32
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 319.32
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Монеты Италии воспевают средневековую архитектуру

Золотой Запас

Новые памятные монеты из серии «Итальянское искусство» посвящены средневековому Кафедральному собору Трани.

Новые памятные монеты, посвящены средневековому Кафедральному собору Трани

Новые памятные монеты, посвящены средневековому Кафедральному собору Трани

В рамках продолжения ранее выпущенной серии «Итальянское искусство» Итальянский Национальный монетный двор отчеканил новую монету из серебра, в честь старинного кафедрального собора эпохи средневековья Санта Мария Ассунта ди Трани.

В спецификации монеты достоинством в 10 Евро значатся следующие характеристики: материал изготовления — серебро с пробой 925, вес в граммах 22, диаметр в миллиметрах 34, стандарт чеканки — качество «пруф», гурт — с рифлением.

Тираж нумизматической новинки ограничен количеством 4000 экземпляров. Авторство дизайнерского оформления принадлежит Ульяне Пернацца.

Лицевая сторона (аверс) содержит рисунок в перспективе самого собора Трани, полукруглый витиеватый орнамент, а так же надписи — «Республика Италия» и авторство оформления «U.PERNAZZA».

Реверс украшен декоративными барельефами, яркими примерами мастерства зодчих, строителей собора. Здесь же присутствует номинальная стоимость 10 EURO, обрамленная вписанным в круг названием памятной серии «Итальянское Искусство». Так же на обратной стороне присутствует обозначение монетного двора «IPZS «R»», название «Трани» и год выпуска — расположенные вертикально цифры 2018.

Собор строился больше одного века в период 1099-1200 годы. Он возведен на сакральном месте, где ранее, в IV веке, стояла еще более древняя, раннехристианская церковь. Она была посвящена хранителю селения Трани — Святому Николаю по прозвищу Паломник. Необычайное расположение современного собора создает впечатление его нахождения прямо среди морских волн. Строение является жемчужиной средневекового зодчества и архитектуры Италии и одной из самых посещаемых достопримечательностей.

к списку новостей