Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Мнения Уолл-стрит и Мейн-стрит относительно инвестиций в золото разделились

Золотой Запас

Инвестиции в биржевые фонды, обеспеченные драгметаллами, резко упали, в то время как спрос на слитки и монеты вырос в этом году. Цены на золото и серебро снижались в течение 2022 года после того, как достигли годовых максимумов вслед за началом российско-украинского конфликта.

Мнения Уолл-стрит и Мейн-стрит по золоту
Тенденции инвестирования в драгоценные металлы

После достижения пика в 107 млн ​​унций 21 апреля запасы обеспеченных золотом ETF упали до 94 млн унций (-12%) с начала года. Глобальные запасы серебряных фондов сократились на 17% с мартовского максимума — с 911 млн до 753 млн унций. Просадка стоимости чистых активов составила $53 млрд долларов для золотых фондов и $8 млрд долларов для серебряных по сравнению с их пиками, поскольку инвесторы ETF переключились на активы с более высокой доходностью.

Профессиональные инвесторы преимущественно используют ETF. В то время как розничные инвесторы покупают ETF, слитки или монеты, институциональные инвесторы работают с более крупными суммами и поэтому в основном предпочитают биржевые фонды. Хотя цены на золото и серебро держались достойно, несмотря на сильный доллар и рост доходности облигаций, они все еще ниже, чем на начало года, и доллар в качестве убежища вышел на первый план. Короткие позиции по iShares Silver Trust, крупнейшему серебряному ETF, выросли в этом году до рекордного уровня в 60 млн контрактов, что подчеркивает негативное отношение к серебру со стороны профессионального инвестиционного сектора.

Спрос на слитки и инвестиционные монеты со стороны индивидуальных инвесторов остается высоким.

Слитки и монеты в основном привлекают розничных инвесторов, и высокая инфляция, вероятно, продолжит поддерживать интерес.

Данные о продажах Пертского монетного двора отражают устойчивый базовый спрос на физическое серебро и золото. В октябре продажи золота составили рекордные 183 тысячи унций, а в сентябре продажи серебра достигли самого высокого месячного показателя за пять лет.

Германия и США продемонстрировали особенно сильный розничный спрос. В третьем квартале 2022 года мировой спрос на слитки и монеты из золота вырос на 36% в годовом исчислении до 351 тонны, что стало самым высоким значением за третий квартал с 2011 года (источник: Всемирный совет по золоту).

Настроения участников рынка в этом году в значительной степени зависели от денежно-кредитной политикой США. Ястребиная позиция Федеральной резервной системы поддерживала сильный доллар.

Кроме того, доходность казначейских облигаций, несмотря на то, что она остается отрицательной в реальном выражении, выросла по всей кривой, предоставив институциональным инвесторам более доходные альтернативы золоту.

Разворот политики ФРС может изменить судьбу золота. Риск роста цен на драгоценные металлы в 2023 году может зависеть от изменения денежно-кредитной политики ФРС.

Похоже, что инфляция в США уже достигла пика, и ухудшение экономических перспектив приведет к изменению курса центробанка. Это, вероятно, спровоцирует ослабление доллара и снижение доходности облигаций, что приведет к дальнейшему росту цен на золото и серебро.

Инфляция остывает перед декабрьским заседанием FOMC. В октябре годовой уровень инфляции в США снизился четвертый месяц подряд до 7,7%, что стало самым низким значением с января и оказалось ниже ожидаемых 8%. В результате, согласно ожиданиям рынка фьючерсов на процентные ставки, в декабре ставку скорее поднимут на 50 базисных пунктов, а не 75. По состоянию на четверг вероятность повышения на 50 базисных пунктов составляла 80% (источник: CME FedWatch Tool). Снижение инфляции поддерживает идею о том, что ФРС смягчит свою позицию, что может ослабить доллар и подтолкнуть золото вверх.

Динамика цен на золото с начала года

Как расколотое правительство скажется на золоте? Республиканцы возьмут под контроль Палату представителей на промежуточных выборах в США, что разделит законодательный орган правительства и затруднит для администрации Байдена принятие будущих законопроектов. Закон о снижении инфляции уже принят и подразумевает новые расходы и налоговые льготы на сумму $500 млрд долларов.

Акции, как правило, выигрывают в условиях политической стабильности, тогда как статус золота как актива безопасности означает, что его популярность растет в неспокойные периоды.

Серебро

Франция приняла закон, требующий к июлю 2026 года добавить на автостоянках на 400 и более мест солнечные панели, а на парковках на 80-400 мест — к 2028 году.

Ожидается, что только этот проект обеспечит 11 ГВт спроса на солнечные батареи по сравнению с примерно 15 ГВт, установленными в настоящее время во Франции (источник: BP). Сильная политическая поддержка способствует установке мощностей в Европе и других регионах и, следовательно, стимулирует спрос на серебро для фотоэлектрических элементов. В период с 2013 по 2021 год глобальный рост фотоэлектрических установок в среднем составлял 25%, в то время как спрос на серебро в фотоэлектрической отрасли рос более медленными темпами, на 11%, и может достичь 150 млн унций в 2022 году. Разница в темпах роста отражает развитие технологий, которые позволяют снижать объем серебра на ГВт. ЕС стремится достичь 600 ГВт установленной солнечной мощности к 2030 году, что более чем в три раза превышает мощность на начало 2022 года.

Динамика цен на серебро с начала года

Несмотря на экономное использование драгметалла, амбициозные цели по развитию солнечной энергетики во всем мире приведут к дальнейшему росту спроса на серебро для фотоэлектрических систем и поддержат общий рост промышленного спроса на металл.

Цена на серебро поднялась на фоне ослабления доллара на прошлой неделе после выпуска данных по инфляции в США. Драгметалл завершил неделю с ростом на 3,7% на уровне $21,49 доллара за унцию, но на отметке $22,20 доллара, которая ранее была линией поддержки, серебро может столкнуться с сильным сопротивлением.

Автор: Heraeus Precious Metals 14 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей