Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.99
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 344.09
  • Серебро: $ 27.70
  • Доллар: 91.99
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 344.09
  • Серебро: $ 27.70
Котировки

Мир на грани банковского кризиса?

Золотой Запас

После краха крупного американского банка на прошлой неделе общественность все больше беспокоится о состоянии банковской системы. Это единичный случай или это первый признак гораздо более серьезной проблемы?

о состоянии банковской системы

Что случилось с Silicon Valley Bank

Банк, о котором идет речь, Silicon Valley Bank (SVB), в основном предоставлял кредиты технологическим стартапам. По некоторым оценкам, SVB предоставлял банковские услуги половине технологических стартапов страны, поддерживаемых венчурным капиталом. Это компании, которые находятся в зачаточном состоянии и, как правило, еще не приносят прибыли. В хорошие экономические времена инкубирование стартапов может окупиться сторицей. Во время экономических неурядиц они часто оказываются одними из первых предприятий, которые терпят крах.

Классический «набег на банк» — когда слишком много клиентов снимают свои средства одновременно — это, в конечном счете, то, на что обрекли SVB. Венчурные капиталисты, которые предоставили SVB большую часть финансирования, как правило, являются тесно сплоченной группой. Когда один крупный инвестор забил тревогу и начал выводить свои деньги из банка, остальные венчурные капиталисты последовали его примеру. Только в четверг клиенты Silicon Valley Bank попытались коллективно вывести $42 миллиарда долларов.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) вмешалась, чтобы помочь, но страховка FDIC покрывает только до $250.000 долларов на счет. У большинства корпоративных клиентов SVB были гораздо более крупные депозиты, поэтому они, по сути, получают всего лишь пенни за доллар.

Несмотря на то, что федеральные регулирующие органы и крупные банки вмешиваются, чтобы попытаться остановить кровотечение, у розничных клиентов этих банков также есть причины для беспокойства. Даже если у кого-то нет и близко $250.000 долларов на банковских депозитах, у многих крупных работодателей они есть. Если банковский кризис перерастет в откровенный экономический кризис для крупных компаний, никто не будет застрахован от ущерба.

В общей сложности неплатежеспособность SVB затрагивает ошеломляющие депозиты на сумму $209 миллиардов долларов. Это делает его вторым по величине банковским крахом за всю историю после Washington Mutual в 2008 году. Однако это едва ли единственный тревожный признак, возникший в последнее время в банковском секторе.

Ожидаются новые банковские крахи

Financial Times изначально холодно отнеслась к идее о том, что провал SVB станет пресловутой «канарейкой в угольной шахте», которая предупреждает общественность о более широкой проблеме. Тем не менее, уже ясно, что крах Silicon Valley Bank, вероятно, не является единичным инцидентом.

Уже через несколько дней рухнул второй крупный банк в Нью-Йорке, Signature Bank. Его активы были арестованы регулирующими органами в результате того, что в настоящее время является третьим по величине банкротством банка за всю историю с точки зрения депозитов.

Несколько других крупных банков, похоже, также находятся на грани неплатежеспособности. В течение нескольких недель существовали опасения по поводу гиганта отрасли Credit Suisse, одного из крупнейших (и старейших) банков в Европе. Цена его акций продолжает падать до небывалых минимумов. Спреды по кредитным дефолтным свопам, которые отражают ожидания рынка относительно дефолта компании, также продолжают достигать рекордных значений для Credit Suisse.

На этом все не заканчивается. Цены на акции другого банка под названием Western Alliance упали на 85% после новостей SVB. First Republic, еще один банк значительного размера, увидел, что цена его акций восстановилась только после того, как еще более крупное учреждение, JPMorgan Chase, вмешалось, чтобы выручить пострадавшую фирму.

Возможно, неудивительно, что, поскольку вкладчики бежали со своими деньгами из нескольких из этих обанкротившихся банков, деньги потекли в так называемые «слишком-крупные-чтобы-обанкротиться» банки, такие как JPMorgan. К сожалению, это только первая реакция на очевидную хрупкость финансовой системы.

Побочные эффекты банковских проблем

За последние два десятилетия произошло почти 600 банкротств банков, что является несколько шокирующе высоким числом. Очевидно, что значительная часть этого пришлась на финансовый кризис 2008 года.

Ключевым моментом является то, что во время банковских кризисов, как правило, возникает эффект домино. Именно это произошло во время Великой депрессии и кризиса сбережений и займов. Сегодня финансовая система еще более взаимосвязана и взаимозависима, чем когда-либо прежде. Вероятность распространения вируса по всей банковской системе является пугающей возможностью.

Другие экономические последствия почти наверняка сделают ситуацию еще хуже. Доллар США резко упал по отношению к основным валютам после краха Silicon Valley Bank. Доходность облигаций опустилась, поскольку инвесторы бросились искать более безопасные активы. Банки по всему миру могут столкнуться с убытками из-за обесценившихся активов, включая банки в Европе. Даже на периферии нестабильность на рынке криптовалют также повлияла на банки, как мы видели на примере краха Silvergate Bank несколько недель назад.

Экономика США также переживает первое крупное сокращение денежной массы за несколько поколений. Сокращение денежной массы М2 обычно ассоциируется с крупными рецессиями, а это означает, что проблемы с ликвидностью в банках могут перерасти в более серьезные проблемы с платежеспособностью.

Защитите себя золотом и серебром

Причины надвигающегося банковского коллапса уже не те, что были в 2007-2008 годах. Тем не менее, риски, которые эта ситуация представляет для более широких рынков, в основном те же самые. Хотя Великий финансовый кризис произошел почти 15 лет назад, он все еще свеж в памяти широкой общественности сейчас, когда разворачиваются аналогичные события.

Государственные учреждения, скорее всего, вмешаются и спасут крупные банки. Но, как мы видели в 2008 году, они вряд ли придут на помощь обычному человеку. Очень важно иметь резервный план.

Драгоценные металлы предлагают безопасную альтернативу для хранения вашего богатства за пределами банковской системы. Мы видели, что даже рынок облигаций подвержен давлению в случае кризиса. Между тем, спрос на золото и серебро в качестве безопасных убежищ обычно приводит к резкому росту их стоимости.

Цены на золото и серебро, конечно, могут колебаться, но они никогда не обесценятся. Ваши металлы никогда не исчезнут с банковского счета или портфеля облигаций. Владение физическими драгоценными металлами — лучший способ обеспечить ваше финансовое благополучие в случае, если эти банковские крахи приведут к более масштабному финансовому бедствию.

Автор: Эверетт Миллман 14 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей