Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Македония сделала анонс выхода новых зодиакальных монет

Золотой Запас

Нумизматы могут оценить новые серебряные монеты, посвященные знаку Скорпиона.

Серебряная инвестиционная монета Скорпиона

Серебряная инвестиционная монета «Скорпиона»

Согласно анонсу компании «Международный Монетный Дом», в 2018 году Национальный Банк государства Македония планирует выпуск новой ромбовидной монеты из цикла «Зодиакальные Символы». Это уже 11-й релиз в данной серии, и посвящен он знаку «Скорпион».

Монета выпускается номиналом 100 динаров в национальной валюте Республики, основа выполнена из серебра пробы 925, есть кобальтово-стеклянная вставка диаметром 18,4 миллиметров (при общих габаритах 37 х 37 миллиметров), а так же напыление из золота и элементы селективной окраски. Масса монеты составит 23,3 г. Тираж планируется не более 7000 штук.

Лицевая часть монеты имитирует вид снизу на купол звездного неба. В центре композиции вставка из кобальтового стекла темно-синего цвета с изображением звезд и выделенного созвездия «Скорпион». Стеклянная вставка окаймлена зодиакальными кругом с символами основных знаков. Его поддерживают 4 мифических Атланта.

В оставшейся части аверса мы видим стилизованный под старину план Солнечной Системы, черненное на серебре продолжение карты звездного неба, Македонский Герб с датой 2018 под ним, а так же 2 надписи – «СТО ДЕНАРИ» и «РЕПУБЛИКА МАКЕДОНИJА».

Кобальтово-стеклянная вставка с изображением «Скорпиона» как бы вплетена в старинный рисунок атласа звездного неба Иоганна Гевелия, созданный в XVII веке. Круг из кобальтового стекла держит клешнями крупный золотой «Скорпион», занимающий центральную часть нижней половины ромба. Фоном композиции служит старинная схема гелиоцентрического устройства мира. Верхний угол ромба украшен золотым символом зодиакального знака «Скорпион».

Реверс содержит две надписи – название знака зодиака «SCORPIUS» и обозначение пробы серебра «Ag 925».

к списку новостей