Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Краткосрочные перспективы золота выглядят мрачно

Золотой Запас

Согласно отчету Emirates NBD Research, в ближайшей перспективе условия для золота останутся неблагоприятными, особенно в контексте текущего оттока финансов из активов с потенциальным риском.

о перспективах золота

Золото не сумело сохранить прирост после скачка, спровоцированного российско-украинским конфликтом. После достижения пика на уровне $2.070 долларов за тройскую унцию в начале марта к настоящему времени спот цена драгоценного металла упала примерно до $1.820 долларов.

В краткосрочной перспективе золоту приходится бороться с несколькими встречными ветрами. Главным препятствием является рост доходности казначейских облигаций США. В ответ на попытки Федеральной резервной системы нормализовать политику и намерения центробанка продолжить агрессивное повышение ставок доходность 10-летних казначейских облигаций выросла почти до 3%.

Мы предвидим еще два повышения ставок на 50 базисных пунктов на июньском и июльском заседаниях FOMC. Более того, с июня ФРС начнет сокращать свой баланс, что подтолкнет доходность еще выше. К середине мая доходность облигаций, защищенных от инфляции, также выросла, приблизившись к положительной территории, что стало более привлекательной альтернативой в сравнении с золотом.

Эдвард Белл, Emirates NBD Research

На фоне роста доходности доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, а также золоту. Различия в политике центральных банков по-прежнему работают в пользу доллара США, даже несмотря на то, что другие центробанки уже повышают процентные ставки следом за ФРС.

Однако сильный доллар продолжит оказывать давление на золото и сырьевые товары не только с точки зрения политики. Драгоценный металл проигрывает американской валюте в качестве актива-убежища в условиях геополитической напряженности. Цена золота подскочила после начала конфликта между Россией и Украиной, но к настоящему времени свела на нет весь прирост с начала года. В первые дни после начала российской спецоперации в Украине драгметалл вырос на целых 12%.

И наоборот, доллар поднялся на 9% с начала года (на основе индекса DXY), и препятствий для дальнейшего роста на горизонте не видно.

Такие классы активов, как акции, иностранная валюта, корпоративный кредит и криптовалюты, испытывают трудности из-за перспектив грядущего повышения ставок в США, замедления глобального роста и по-прежнему высоких геополитических рисков.

На рынке золота также преобладают медвежьи настроения. Короткие позиции хедж-фондов росли шесть недель подряд, в результате чего доля чистых длинных позиций в общем объеме открытого интереса на бирже фьючерсов и опционов на золото снизилась до 11%, что ниже среднего уровня за пять лет. Более того, потенциал ликвидации длинных позиций еще не исчерпан. Запасы в золотых фондах, торгуемых на бирже, похоже, достигли пика за последние несколько недель и начали постепенно уменьшаться.

В краткосрочной перспективе золото, вероятно, сохранит нисходящую тенденцию, что соответствующим образом влияет на ценовые ожидания.

Предполагалось, что золото снизится во второй половине года на фоне повышения доходности и замедления роста, однако с учетом текущих условий средняя цена драгметалла во втором квартале, согласно оценке, составит $1.920 долларов, а в четвертом квартале среднее значение упадет до $1.850 долларов.

Но как только рынки начнут учитывать стабилизацию ставок, золото, вероятно, поднимется. Во время последнего цикла повышения ставок в 2015-2018 годах, когда рынки начали учитывать стабилизацию ставок, цена золота выросла с примерно $1.200 до $1.400 долларов. Снижение ставок в 2019 году подтолкнуло драгметалл значительно выше.

Автор: Пратап Джон 16 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей