Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Когда завершится консолидация на золоте? — прогноз от 3 ноября 2021

Золотой Запас

Консолидация на золоте продолжается и рынок замер в ожидании заседания ФРС, на котором ожидается объявление о свертывании программы закупок активов. Однако есть основания полагать, что в 2022 Америку (и мир) ждет экономическая рецессия, в условиях которой центробанкам будет проблематично сокращать монетарные стимулы. Как бы не пришлось их наоборот, наращивать.

Консолидация на золоте продолжается

Мы ожидаем, что в 2022 г ознаменуется феерическим ростом цены золота, а также продовольственной инфляции.

В настоящее время ФРС выкупает активов (т.е., «печатает деньги») в объеме $120 млрд. долларов в месяц.

Предполагается, что к середине 2022 г это монетарное стимулирование будет свернуто: ФРС вынужден реагировать на инфляционный шок, наблюдающийся в США, как и во всем мире. Поскольку за инфляцию «отвечают» именно центробанки, борьба с инфляцией подразумевает именно меры монетарного характера: поднятие ставки и высасывание ликвидности.

Проблема, однако в том, что инфляция имеет НЕмонетарные причины и связана с ограничениями в предложении и в логистике, возникшими из-за ужесточения регулирования и повышения налоговой нагрузки. Локдануы, например, стали причиной множественных срывов и задержек в глобальной цепочке поставок, что привело к возникновению задержек и дефицитов в широком спектре товаров и услуг.

Это означает, что монетарными мерами инфляцию побороть не получится. В то же время есть как ряд факторов, которые говоря о высокой вероятности рецессии в 2022 г.

  • Во-первых, это энергетический кризис и отчасти связанный с ним инфляционный и продовольственный шок, который существенно бьет по кошелькам потребителей и снижает их располагаемые доходы на потребление не базовых товаров и услуг
  • Во-вторых, это санитарные, климатические и прочие ужесточения и запланированные повышения налогов, которые неизбежно являются факторами, подавляющими экономическую активность.
  • В-третьих, это долговой кризис, связанный с тем, что при росте инфляции все меньше кредиторов готовы давать в долг по низким процентным ставкам: сокращается как доступность кредитования и растет его стоимость. В условиях, когда в финансовой системе уже большое количество «плеч», это может спровоцировать сход финансовой «лавины».
  • В-четвертых, стимулирующие меры придется рано или поздно сворачивать. В 2021 г американская администрация «раздала» населению США примерно 4 триллиона долларов — в виде пособий и субсидий по вынужденной безработице (из-за пандемии). Эти меры не могут продолжаться бесконечно и многие субсидии находятся в процессе сворачивания. С другой стороны, малый и средний бизнес имеет рекордное кол-во вакансий — но мало кто хочет работать на низкооплачиваемой работе, если правительство готово платить субсидий на $600 долларов в неделю

Ввиду этих факторов, ФРС и другим ведущим центробанкам придется в 2022 г сделать выбор между борьбой с инфляцией (которая, впрочем, была бы не эффективна, ввиду ее не монетарных причин) и стимулированием замедляющейся экономики.

Мы полагаем, что выбор будет сделан в пользу стимулирования экономики и финансовые инъекции не только продолжатся, но и в реальности могут быть увеличены.

Ситуация на рынке золота

Цена золота продолжает отмерять время и консолидироваться в области $1.775-1.815.

Мы ожидаем, что этот диапазон будет пробит вверх в ближайшие недели и на рынке начнется следующий тренд.

Краткосрочным фактором движения цен на этой неделе могут стать сегодняшнее заседание ФРС и данные по американской безработице в пятницу, 5 ноября.

Мы полагаем, цена золота пробьет вверх, как только в СМИ начнут освещаться ожидания рецессии в 2022.

график консолидации цены золота в области $1.775-1.815

Что с рублем?

Мы полагаем, что курс доллара к рублю на прошлой неделе отметил свое среднесрочное «дно» и начал среднесрочную фазу роста, в рамках которой высока вероятность достижения области 74 +/- 50 коп.

Основные факторы: отток с рынка ОФЗ, который попал под раздачу из-за крайне ястребиной позиции Банка России и его намерения и дальше поднимать ставки (в рамках той же «борьбы с инфляцией»), перспективы очередного обострения на Донбассе, а также скупка валюты Правительством РФ.

Другими словами, курса ниже 69,3 мы не ожидаем, зато курс 74 вполне вероятен.

график курса доллара к рублю

Рынок физического золота в России

Разворот и отскок курса доллара с минимумов на 3% не мог не отразиться на рублевой цене золота, которая оттолкнулась от минимумов и начала расти. На графике видно, что рублевая цена 1 грамма золота приблизилась к точке пробоя нисходящего тренда и готова начать следующую волну роста.

график рублевой цены 1 грамма золота

Цена золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» номиналом 50 руб. (7.78 граммов чистого золота) сейчас колеблется в диапазоне 36.000-37.500 рублей — в зависимости от года чеканки и монетного двора. Золотые монеты «Георгий Победоносец» номиналами 100 и 200 руб. (весами 15.55 и 31.1 граммов, соответственно) торгуются чуть дешевле, в пересчете на грамм — в диапазонах цен 71.000-72.000 рублей и 142.000-144.000 рублей, соответственно.

Премии на монеты колеблются от 12% до 18% к биржевой цене золота.

Однако вскоре окошко ЦБ по заказу монет закроется на новогодний перерыв, с середины декабря до второй половины января, и премии на монеты начнут расти. В прошлом году они достигали в январе +25% к биржевой цене золота.

Помимо премий, мы ожидаем также рост самих биржевых котировок золота, что может привести к «двойному форсажу» роста цен на золотые монеты. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас, отдел аналитики, 3 ноября 2021

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей