Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Когда рост безработицы в США не идет на пользу золоту

Золотой Запас

В августе число рабочих мест в США увеличилось на 315.000, но безработица выросла. Что это означает для рынка золота?

По данным BLS, в августе уровень безработицы в Соединенных Штатах вырос до 3,7% с 3,5% в предыдущем месяце. Казалось бы, это серьезный удар по нарративу о сильном рынке труда.

уровень безработицы в США

Но нет! В прошлом месяце число рабочих мест возросло на 315.000, что примерно соответствует ожиданиям, хотя и меньше июльского роста на 526.000. Заметный прирост рабочих мест наблюдался в сфере профессиональных и деловых услуг, здравоохранения и розничной торговли.

занятость в несельскохозяйственном секторе США

Более того, рост безработицы совпал с увеличением уровня участия в рабочей силе с 62,1% в июле до 62,4% в августе, а это означает, что больше людей вышли на рынок труда в поисках работы. С другой стороны, после пересмотра данных оказалось, что занятость в июне и июле была на 107.000 ниже, чем сообщалось ранее.

Тем не менее, общее повышение безработицы в основном связано с ростом уровня участия в рабочей силе, так что новости не такие уж плохие. Августовский отчет о занятости оказался достаточно оптимистичным, чтобы ФРС продолжила ужесточать политику в нынешнем ястребином темпе.

Согласно CME FedWatch Tool, шансы на повышение ставки на 75 базисных пунктов на сентябрьском заседании FOMC выросли за последнюю неделю с 75% до 82%.

Недавно центробанк подтвердил, что продолжит бороться с инфляцией путем повышения ставки.

Лаэль Брейнард отметила, что ФРС будет проводить жесткую денежно-кредитную политику «до тех пор, пока это будет необходимо для снижения инфляции» и что позиция центрального банка США «некоторое время будет ограничительной, чтобы обеспечить уверенность в том, что инфляция снижается».

Новый президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз в своем первом интервью на этом посту сказала, что, хотя ФРС значительно повысила процентные ставки, «еще многое предстоит сделать». Все это плохие новости для золотых быков, которые ждут разворота в политике центрального банка.

Доллар продолжает укрепляться

Цикл ужесточения ФРС — не единственная причина нынешней силы доллара. Другой причиной является относительно голубиная позиция других крупных центральных банков, таких как Европейский центральный банк и Банк Японии. Как следствие, японская иена упала до значения 143 за доллар, минимума с июля 1998 года.

курс иена/доллар

Точно так же обменный курс EUR/USD недавно упал ниже паритета и достиг самой низкой отметки с октября 2002 года. Позиция ЕЦБ не такая голубиная, как у Банка Японии, но евро страдает из-за энергетического кризиса в регионе. Единая валюта упала на этой неделе после того, как Россия закрыла ключевой газопровод «Северный поток-1» в Европу, что привело к росту цен на газ и усилило опасения по поводу рецессии.

курс евро/доллар

Последствия для золота

Что все это значит для рынка золота? Последний отчет по занятости в США был достаточно сильным, чтобы ФРС могла и дальше придерживаться ястребиной денежно-кредитной политики и повышать процентные ставки. Цикл ужесточения поддерживает доллар, который давит на золото. Цена на драгметалл остается ниже линии $1.700 долларов и не может вернуть бычий импульс.

график цен на золото в долларах

К несчастью для золотых быков, золото может продвинуться ниже, учитывая позицию ФРС и силу американской валюты. Золото начнет новое ралли только в том случае, если страх перед рецессией усилится, что повысит спрос на драгоценный металл в качестве убежища, или если ФРС развернется (чего не произойдет, пока экономика серьезно не замедлится).

Автор: Аркадиуш Сьерон 8 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей