Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.33
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.33
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Китай тайно купил рекордные 735 тонн золота в 2023 году, вызвав идеальный шторм

Золотой Запас

Народный банк Китая (НБК) купил 735 тонн золота в 2023 году, из которых около 2/3 было куплено тайно. Ян Ньювенхейс рассмотрел, как сильные покупки золота НБК привели к росту цены на золото за последние два года, как власть в области ценообразования на золото в целом смещается на Восток, и как эта новая тенденция подготовила почву для мощного ралли золота, которое началось в конце февраля.

НБК о беспрецедентном всплеске покупок золота

Как уже известно большинству читателей, после эскалации конфликта в Восточное Европе, которая привела к тому, что западные власти заморозили долларовые активы российского центробанка, предполагаемые покупки золота центральными банками резко возросли. Скрытые покупки золота Народного банка Китая (НБК) можно рассчитать, сравнив данные WGC с тем, что официально сообщают центральные банки.

Ежеквартальные и несообщаемые покупки золота центральными банками

Разница между оценками покупок WGC и заявленными покупками, возникающая из-за того, что цифры WGC основаны на исследованиях на местах, «в значительной степени» создана НБК, поделились со мной два инсайдера отрасли.

Чтобы подсчитать, сколько золота НБК тайно приобретает каждый квартал, я беру 80% от общего числа незарегистрированных покупок. Затем я добавляю, что, по сообщениям китайского центрального банка, было куплено. В текущем 2023 году Народный банк Китая (НБК) приобрел в общей сложности 735 тонн золота, что на 23 процента выше предыдущего рекорда в 597 тонн, установленного в 2022 году. Основываясь на доступных данных, можно предположить, что текущие запасы золота в НБК составляют приблизительно 5.358 тонн. Это на 3.108 тонн превышает официально заявленное количество в 2.250 тонн.

Предполагаемый годовой объем покупок золота НБК и общий объем запасов
Годовые покупки золота всеми центральными банками по данным Всемирного совета по золоту

Взрывной рынок золота

Массивные инвестиции НБК в золото за последние два года фундаментально изменили рынок золота. В то время как до 2022 года западные институциональные спрос и предложение определяли цену на золото, и цена более или менее была привязана к «реальной доходности» (10-летние процентные ставки США по TIPS), с началом военного конфликта золото стало менее чувствительным к реальной доходности и следует своим собственным путем. Это расхождение, согласно моему анализу, было в основном создано НБК, который стал одной из движущих сил цены на золото.

Цена золота в сравнении с доходностью 10-летних TIPS

На графиках ниже вы можете видеть, что с тех пор, как НБК начал покупать золото в больших объемах — во второй половине 2022 года — цена имела тенденцию расти, в то время как Запад был нетто-продавцом (ранее Запад был бы покупателем в таких условиях).

Когда цена золота выросла с $1.736 долларов в июле 2022 года до $2.034 долларов в январе 2023 года, Запад начал терять золото, о чем свидетельствуют отток золота из ETF и чистый экспорт с оптовых рынков в Лондоне и Швейцарии. Обратите внимание: потоки монетарного золота, такие как репатриация металла НБК из-за границы, не отражаются в статистике мировой торговли. Все видимые потоки относятся к немонетарному золоту.

Предполагаемый квартальный объем покупки золота НБК
Запасы западных золотых ETF в сравнении с ценой на золото
Чистый импорт золота Великобритании и Швейцарии до января 2024 года
Чистый импорт золота Великобритании до января 2024 года

Стоит отметить, что с 2022 года общий чистый экспорт из Великобритании примерно равен чистому экспорту Великобритании на Восток. Золото, вытекающее из Лондона, все чаще обходит Швейцарию и отправляется напрямую в Азию, где слитки весом 400 унций с Лондонского рынка драгоценных металлов перерабатываются в слитки весом 1 кг для регионального рынка. Мировые аффинажные мощности также перемещаются на Восток.

Крупнейшими клиентами Великобритании на Востоке в рассматриваемый нами период были Индия, Китай и Гонконг. Однако Индия по-прежнему чувствительна к ценам. Индийцы не оказали повышательного давления на цену.

Чистый импорт золота в Индию до января 2024 года

В Гонконге действительно наблюдался рост импорта золота, хотя цена росла с 2022 года. Это может быть связано либо с тем, что НБК покупал золото в Гонконге (монетизируя его в Гонконге, а затем репатриируя его с радаров), либо с тем, что богатые граждане Азии покупают и хранят там золото, или банки маркет-мейкеры хранят там золото в ожидании высокого спроса на Востоке.

Чистый импорт золота в Гонконг до января 2024 года

Раньше, когда цена на золото росла, Гонконг был нетто-экспортером, а Запад — его крупнейшим покупателем. Но с 2022 года Запад является поставщиком, а цена на золото растет. Вероятно, Гонконг также стал одной из движущих сил цены на золото. А как насчет материкового Китая?

Когда в конце 2021 года сектор недвижимости в Китае начал рушиться, китайцы изменили свое поведение при покупке золота и потеряли чувствительность к цене. Одним из объяснений может быть то, что из-за контроля над капиталом китайским инвесторам некуда идти, кроме местного фондового рынка, недвижимости и золота. И когда первые двое находятся в упадке, как это происходит сейчас, третий привлекает больше внимания.

Чистый импорт золота в Китай до января 2024 года

На приведенном выше графике вы можете увидеть, как изменилось поведение китайских инвесторов в золото: они перешли от увеличения покупок, когда Запад продает, обеспечивая нижний предел цены, к активным покупкам, когда цена растет, что является движущей силой. Сравните периоды с середины 2018 года до середины 2020 года и начала 2022 года, когда цены росли, а китайский импорт резко падал, с периодами с середины 2022 года по начало 2023 года и с конца 2023 года по январь 2024 года, когда цены росли, а импорт увеличивался или оставался устойчивым.

То же самое можно увидеть и в премиях к цене золота в Шанхае. До 2022 года эти премии падали, когда цена росла, и наоборот. Теперь премии остаются положительными во время ралли золота. Для нашего анализа мы используем нецензурированную, а не манипулируемую премию на Шанхайской международной бирже золота.

Премии на золото в Шанхае по сравнению со спотовой ценой в Лондоне

Заключение

Мой вывод таков, что преимущественно НБК и китайский частный сектор стимулировали рост цен на золото со второй половины 2022 года. Помимо очевидных причин владения золотом, я обрисовал, почему китайцы изменили свою инвестиционную стратегию в золото. А как насчет НБК?

Сильные скрытые покупки НБК отражают скрытую дедолларизацию. Хотя доллар по-прежнему является главной резервной валютой мира, Китай и другие страны пытаются от него отойти. Превращение доллара в оружие представляет собой угрозу их долларовым резервам, равно как и долговая спираль, в которую вступили США.

Что беспокоит НБК, так это то, что Федеральная резервная система будет вынуждена резко снизить процентные ставки и позволить инфляции разгореться. На момент написания статьи государственный долг США составлял 122% ВВП, а процентные ставки в 5% стали неустойчивыми. Из-за процентных расходов бюджетный дефицит выходит из-под контроля, что приводит к увеличению долговой нагрузки — сути долговой спирали. На мой взгляд, единственный выход — установить процентные ставки ниже ИПЦ и позволить долгу раздуваться, как это было сделано после Второй мировой войны.

Финансы правительства США

Чем выше уровень долга в экономике, тем ниже процентные ставки, необходимые для продолжения шоу. Данные со всего мира показывают корреляцию между общим уровнем долга и процентными ставками: неудивительно, что страны с высоким уровнем долга имеют низкие процентные ставки. Сейчас, когда инфляция остается выше, чем ожидалось, это проблема для вкладчиков. Я совершенно уверен, что НБК осознает эту динамику и поэтому спешит покупать золото, которое не может быть произвольно девальвировано.

Общий уровень долга и процентные ставки

Влияние Китая на цену золота за последние два года должно быть очевидным, хотя я не совсем уверен в том, кто является движущей силой последнего ралли, которое началось в конце февраля. Сначала я подумал, что это спекулянты на COMEX. Открытый интерес к фьючерсам на золото резко возрос именно тогда, когда цена начала расти. Но если бы цену повышал исключительно фьючерсный рынок, мы бы увидели признаки в «базисе» (спреде между фьючерсной и спотовой ценой). Однако, по данным Monetary Metals, базис ничего подобного не показывает. Похоже, что фьючерсные и спотовые трейдеры повышают цену.

Базис золота Monetary Metals

Мы узнаем больше, когда будет опубликована статистика торговли, спроса и предложения за первый квартал 2024 года. Я не исключаю, что НБК «напрягает мускулы», вынуждая золото перейти на следующую стадию текущего бычьего рынка.

Поскольку цена на золото будет достигать новых рекордных максимумов, я ожидаю, что все больше западных инвесторов присоединятся к покупке золота через ETF и напрямую, поскольку они будут опасаться обесценивания валюты так же, как и китайский центральный банк. Это будет настоящий шторм для золота.

Автор: Ян Ньювенхейс 21 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей