Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Китай и США в войне суверенного долга

Золотой Запас

Гегемония доллара США уже давно является стандартной чертой мировой финансово-экономической системы. Но события последних лет и месяцев (даже недель) говорят о том, что существует достаточно много стран, которые хотят меньше зависеть от доллара. Вместо этого страны, которые долгое время находились во власти доллара, стремятся взять свои финансы в свои руки, и ключевую роль в этом будет играть золото.

Китай, США и суверенный долг

Сообщается, что США и Китай «предпринимают шаги для возобновления своего взаимодействия и сотрудничества», однако это 1 шаг вперед и 10 шагов назад.

Политическая дисфункция США в связи с повышением потолка долга — это последняя трещина в быстро распадающемся международном сотрудничестве.

Китай, один из крупнейших иностранных держателей долга США (государственный долг США составляет около $870 миллиардов долларов), призвал США решить свои собственные долговые проблемы.

Комментарии последовали после того, как на этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен назвала Китай «барьером» для реформы долга в Африке. Китайские официальные лица в Замбии дали резкий ответ — наведите порядок в собственном доме.

США и Международный валютный фонд оказали давление на Китай, чтобы тот реструктурировал долг беднейших стран мира.

Предыстория назревающего кризиса суверенного долга

Во время Covid международные организации создали Инициативу по приостановке обслуживания долга (DSSI), чтобы помочь странам с низким уровнем дохода справиться с экономическими проблемами, связанными с пандемией.

DSSI был создан G20 по настоянию Международного валютного фонда и Всемирного банка — из 73 стран, имеющих право на участие, 43 участвовали в инициативе, которая приостановила выплаты по долгу с мая 2020 г. по декабрь 2021 г. на сумму $12,9 млрд долларов в виде платежей по обслуживанию долга. Однако после окончания DSSI беднейшие страны мира столкнулись с горой долга, и с ростом процентных ставок стоимость обслуживания этого долга продолжала расти.

Кроме того, международные организации также создали свою инициативу, именуемую «общая структура», которая была направлена на то, чтобы помочь беднейшим странам мира реструктурировать долг. Однако отсутствие прозрачности и координации препятствовало прогрессу. Китай, как крупнейший кредитор стран с низким уровнем дохода, был призван реструктурировать свои активы.

Теперь на Китай оказывается давление, чтобы тот списал суверенный долг других стран.

Международные агентства и США не только просят Китай реструктурировать свои вложения в долги других стран, но и также заявили на этой неделе:

Секретарь Казначейства Джанет Йеллен призвала Китай простить долги Замбии, чья двухлетняя борьба за реструктуризацию груды кредитов и облигаций в иностранной валюте на сумму $17,49 млрд долларов стала поучительной историей для других развивающихся стран.

Замбия, как и другие бедные страны, брала большие кредиты у Пекина и западных управляющих фондами, которые скупали ее номинированные в долларах облигации для строительства инфраструктуры и финансирования других государственных проектов. Китайские кредиторы держат около 1/3 внешнего долга Замбии.

Развитие кризиса суверенного долга

Министр финансов Замбии винит в слабости сам процесс реструктуризации долга по инициативе «Общая структура». Другие страны, такие как Гана, ждут, когда процесс завершится в Замбии, прежде чем официально соглашаться на участие в инициативе.

Пост-ковидная среда стремительного роста доллара США, высокой инфляции и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой и другими центральными банками увеличила долговое бремя и расходы на обслуживание долга.

Китай хочет, чтобы Всемирный банк и МВФ разделили убытки от реструктуризации, но эти международные организации сопротивляются, говоря, что они понесли убытки в начале 2000-х годов, и даже США выступают против требований Китая в отношении многосторонних институтов и долга в местной валюте.

И это настоящая «Уловка-22» для Замбии, потому что МВФ не выделит свой первый транш помощи стране в размере $1,3 миллиарда долларов, пока не будет завершена реструктуризация долга с Китаем и другими двусторонними кредиторами.

Назревающий кризис суверенного долга и настойчивые заявления западных стран и международных организаций, таких как МВФ и Всемирный банк, о том, что Китай несет убытки от своих инвестиций, — еще одна трещина в международном сотрудничестве.

Что все это значит для держателей физического золота и серебра? Это еще раз означает, что нулевой риск контрагента является огромным преимуществом (возможно, самым большим) владения металлами. Сама Гана, наконец, поняла эту мудрость и начала закупать часть продукции местных добытчиков золота.

Китай по той же причине покупает физическое золото в других странах, а также у золотодобытчиков в пределах своей юрисдикции. На самом деле Китай недавно объявил о своих рекордных запасах золота.

Гана и Китай признают, что долг — это инструмент для манипулирования другими. И они видят по опыту, что долг также является полем битвы, потому что заемщики часто уклоняются от уплаты долга, а кредиторы часто лицемерят.

Вот почему Китай предлагает кредиты другим, но продолжает накапливать золото. Как мы уже говорили ранее, есть причина, по которой центральные банки купили рекордное количество золота в прошлом году. И даже те, кто не покупал золото, продолжают его держать.

Финансовый кризис, коронавирус, российско-украинский военный конфликт, а теперь и экономические трудности во всем мире заставляют центральные банки и правительства искать безопасности в золоте, поскольку они знают, что оно действует как лучшая страховка, когда трудные времена становятся еще тяжелее.

Автор: Стивен Флад 26 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей