Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Китай активно покупает золото, а спрос в Индии падает

Золотой Запас

Рекордно высокие цены не в состоянии сдержать спрос на золото на оптовом рынке Китая, продлевая 6-месячную серию активных покупок и нарушая историческую тенденцию чувствительности к ценам в стране-потребителе драгоценного металла №1. Потребитель №2, Индия, напротив, демонстрирует резкий спад покупок со стороны домашних хозяйств, по некоторым данным, на 40%, что подстегнуло скачок в фиксации прибыли и убило восстановление спроса в преддверии Акшая Тритья, который считается ключевым фестивалем для покупки золотых, а также серебряных украшений, слитков и монет.

Китай, Индия и золото

Как и Индия, Китай продолжает запрещать экспорт физического золота, а это означает, что его внутренние курсы могут сильно отличаться от международных цен, когда внутренний спрос и предложение выходят из равновесия.

За последнее десятилетие шанхайская премия, означающая разрыв между оптовыми ценами на золото в Китае и ценами, указанными дилерами в Лондоне, росла или падала в противоположность мировым ценам на золото в 2-3 раза чаще на месячной, квартальной и годовой основе.

Но в связи с резким ростом мировых цен на золото в долларовом выражении в этом месяце и установлением новых рекордных максимумов во многих других валютах, шанхайская цена на золото в китайских юанях выросла быстрее, достигнув нового исторического максимума в понедельник на уровне 446 иен за грамм и повысив шанхайскую премию на 12% по сравнению со средним показателем прошлого месяца, предлагая стимул в размере более $30 долларов за унцию для импорта драгметалла.

Цена золота в долларах, шанхайская премия

Премии в Индии, напротив, значительно снизились по отношению к лондонским котировкам, поскольку местная ставка, включающая 15%-ную импортную пошлину и налог с продаж, направленный на сдерживание спроса домохозяйств на покупку золота, также устанавливает новые рекорды, впервые преодолев отметку в 60.000 рупий за 10 грамм.

Цены дилеров даже до глобального скачка цен на золото на этой неделе были примерно на $20 долларов ниже фактических затрат на новый импорт, согласно данным специалистов Metals Focus.

Между тем, по данным ювелиров, на которые ссылается The Economic Times, потребительские покупки золота в марте упали на 40%, а рост цен на золото до новых рекордных максимумов пришелся на «неподходящее время» в преддверии фестивалей и свадебного сезона, который должен начаться в апреле.

Рост цен в прошлом году и высокие импортные пошлины, направленные на снижение спроса домашних хозяйств в Индии, где добыча на внутренних рудниках практически отсутствует, привели к сокращению импорта золота на 29,7% за 10 месяцев по февраль по сравнению с аналогичным периодом 2021-2022 гг., согласно данным Совета по содействию торговле страны.

Во вторник данные из Швейцарии показали, что упавшие в прошлом месяце цены — более чем компенсированное в марте на фоне банковского краха Silicon Valley Bank в США и поглощения UBS швейцарского банка Credit Suisse — затем резко восстановились, при этом экспорт в Индию из крупнейшего европейского центра аффинажа вырос в 8 раз по сравнению с январем и достиг 25,6 тонн, что является максимумом с сентября прошлого года, накануне ключевого фестиваля Дивали.

Экспорт швейцарского золота в Китай, тем временем, удвоился в прошлом месяце по сравнению с январским показателем и достиг почти 58 тонн, увеличившись на 63,1% по сравнению с февралем прошлого года.

Спрос на золото по-прежнему высокий, несмотря на то, что внутренние цены на золото в юанях выросли на 6,2% в этом месяце. Геополитические риски и панические настроения на фоне внезапной паники вокруг западных банков поддерживают спрос.

Ван Ци, аналитик Guosheng Securities

Предыдущие скачки мировых цен на золото привели к резкому падению внутренних цен в Китае, из-за чего шанхайская премия снизилась. Наиболее впечатляюще это произошло во время локдаунов из-за Covid и шока 2020 года, когда шанхайский дисконт на золото достиг рекордных $120 долларов за унцию.

В соседней Индии этот последний скачок цен означает, что продажи существующих потребительских активов подскочили на 25% в годовом исчислении, помогая опустить внутренние цены ниже мировых котировок, поскольку предложение превышает спрос.

Продажи старого золота резко возросли после скачка цен. В Южной Индии некоторые обменивают старое золото на новое, в то время как некоторые принимают ликвидные наличные деньги в обмен на золото.

Согласно официальным данным, Народный банк Китая добавил 62 тонны в 2022 году, в то время как Резервный банк Индии купил 33 тонны. Но в то время как центробанк Китая продолжает покупать золото в этом году — добавив еще 40 тонн в январе и феврале — РБИ воздержался от покупок, сохранив свои запасы золота на уровне 787 тонн.

Автор: ГолдБаг 23 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей