Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 317.17
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 317.17
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Казначейские облигации США: рисковый или безрисковый актив?

Золотой Запас

Громкий крах Silicon Valley Bank (SVB) на прошлой неделе — это история о безнадежных долгах, но не о тех, которые первыми приходят на ум. Дело не в том, что управляющие банками выдали слишком много кредитов ненадежным заемщикам. Они инвестировали в казалось бы самый безопасный из всех активов. Безнадежным долгом оказались казначейские облигации США — класс активов, который считался «безрисковым».

о казначейских облигациях США

Это предположение подкрепляли нормативные требования, которые искусственно стимулируют банкиров держать государственные облигации США в качестве актива первого уровня и пуленепробиваемого обеспечения.

Сегодня банкиры ставят под сомнение общепринятые представления о рисках, связанных с удержанием долга США. Как и инвесторы и финансовые руководители во всем мире.

Растущие процентные ставки привели к катастрофическим потерям в портфеле казначейских долговых обязательств и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, SVB. Убытки привели к нехватке капитала, что спровоцировало массовое изъятие вкладов из банка. Вмешались регуляторы, и в пятницу банк был закрыт.

Беда в том, что SVB не одинок. Практически каждый банк в западном полушарии в большей или меньшей степени держит те же облигации по одинаковым причинам.

До этого момента мало кто за пределами сообщества золотых жуков действительно потрудился проверить, по-прежнему ли казначейские облигации безрисковые.

Что они представляют собой в наши дни?

Поддержка правительства была мощной гарантией, когда Америка была на подъеме. К сожалению, в какой-то момент Конгресс перешел на бесконечные дефицитные расходы, а банкиры Федеральной резервной системы запустили политику нулевых процентных ставок, монетизируя казначейский долг и реализуя другие виды безрассудной денежной экспансии.

Гарантия теперь значит намного меньше.

Тревожный звонок предназначен не только банкам. Страховые компании и пенсионные фонды тоже тесно связаны с рисковыми казначейскими облигациями.

Как и счета государственных резервов, так называемые фонды на черный день. Законы штатов почти повсеместно мешают чиновникам инвестировать в альтернативные активы, такие как физические драгметаллы. И теперь потери в этих фондах растут.

Некоторым финансовым институтам, таким как SVB, восстанавливаться уже поздно. У других еще есть шанс адаптироваться, но для этого придется отказаться от традиционного мышления.

Инвесторы должны научиться действовать в нынешнюю эпоху утраты доверия. Активы условно подразделяются на три категории риска, а возврат капитала становится важнее, чем прибыль на капитал.

Некоторые активы – это просто бумага, не подкрепленная ничем, кроме доверия. В этот список входят казначейские облигации США и доллар.

Крах SVB является побочным продуктом искусственного бычьего рынка государственного долга, подпитываемого покупками центрального банка.

В условиях повышения инфляции и растущих процентных ставок облигации могут не только не оправдать себя, но и обесцениться, если доверие будет утрачено.

Казначейские облигации лишь недавно вышли из 40-летнего бычьего рынка, и сегодня «признание и доверие» США немногого стоят.

Следующая категория активов — производные инструменты, такие как опционы на акции публично торгуемых компаний, ETF и фьючерсные контракты.

Проблема со многими из этих бумажных активов заключается в том, что их стоимость в значительной степени зависит от того же доверия. Риск контрагента и кредитное плечо означают, что, если что-то пойдет не так, бумага может лишится всякого обеспечения.

Материальные активы, принадлежащие инвестору напрямую, а не в производной форме, не несут риска контрагента. Такие активы включают недвижимость, драгоценные металлы и другие товары, такие как бриллианты или произведения искусства.

Недвижимость сопряжена с риском потерь, поскольку центральные банки десятилетиями искусственно удерживали ставки по ипотечным кредитам на низком уровне, тем самым раздувая ценовой пузырь.

Ни один актив не является «безрисковым». Это маркетинговый термин, придуманный банкирами и бюрократами с Уолл-стрит, чтобы торговать облигациями, подкрепленными «признанием и доверием» ныне неплатежеспособного дяди Сэма.

Сегодня самые близкие к безрисковым инвестиции — это инвестиции в материальные активы, которые предлагают нулевой риск того, что их стоимость упадет до нуля, и отсутствие риска контрагента.

Интересно, что один из этих активов — физическое золото — несколько лет назад был отнесен к активам первого уровня наряду с казначейскими облигациями США.

К сожалению, банкиры и другие финансовые управляющие практически не предприняли действий, чтобы диверсифицировать свои балансы с помощью золота.

Возможно, те, кто переживет бойню, начавшуюся с крахом SVB, наконец-то соберутся с силами и купят немного драгметалла.

Автор: Клинт Зигнер 14 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей