Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
Котировки

Канадская инвестиционная монета Кленовый Лист 2023 года будет представлять особую ценность

Золотой Запас

За последние несколько десятилетий инвесторы в монеты наблюдали, как стареет британская королева Елизавета II. Всего на инвестиционных монетах было отчеканено пять портретов королевы, и после смерти монарха смена престола теперь неизбежна и на аверсе инвестиционных изделий. В то время как Королевский монетный двор Великобритании представил портрет ее преемника Карла III менее чем через месяц после смерти королевы, другие монетные дворы по всему миру не торопятся раскрыть карты.

Новый золотой Кленовый лист Канады

Подобно Австралийскому Пертскому монетному двору, Королевский монетный двор Канады также решил изобразить королеву Елизавету II на своих инвестиционных монетах в 2023 году. И как у Австралийского Кенгуру, у Кленового Листа 2023 года также будет так называемый «памятный аверс».

Главное монетное предприятие Канады добавило небольшую деталь к хорошо зарекомендовавшему себя дизайну монет Кленовый Лист: теперь можно увидеть даты правления королевы (1952-2022 гг) и четыре точки. Они символизируют четыре разных изображения королевы, которые использовались на инвестиционных монетах Канады. Этим дополнением страна отдает дань уважения главе своего государства, а также отмечает постепенный переход к эпохе чеканки монет с портретом нового короля.

С нумизматической точки зрения весьма примечательно, насколько по-разному относятся монетные дворы к смене престола. В то время как британцы выпускают свои инвестиционные монеты «Британия» 2023 года в двух вариантах, одни с Елизаветой II, а другие с Карлом III, вечный наследник престола, по всей вероятности, не будет отчеканен на канадских и британских инвестиционных монетах в этом году.

Однако за кулисами главное монетное предприятие Канады уже работает над первым портретом короля Карла. Можно предположить, что сначала он появится на памятных монетах, а затем украсит инвестиционные монеты 2024 года.

Становится понятной еще одна особенность чеканки: портрет «короля Карла», который британский гравер Мартин Дженнингс разработал для Королевского монетного двора, не передается автоматически в другие страны.

Последний портрет королевы на инвестиционных монетах Канады был разработан гравером Сюзанной Блант. Всего на Кленовом Листе за все время чеканилось четыре разных портрета. В 1988 году Британский Королевский монетный двор утвердил два портрета кисти Арнольда Мачина, а с 1990 по 2003 год использовалось произведение гравера Доры де Педери-Хант.

В этом году серебряная монета Кленовый Лист празднует свое 35-летие. Инвестиционная монета является абсолютным бестселлером и даже превосходит легендарный Крюгерранд и другие серебряные монеты. Это можно объяснить прежде всего отличным качеством чеканки, ведь Кленовый Лист считается одной из самых безопасных инвестиционных монет в мире. В последние годы неоднократно добавлялись дополнительные функции безопасности, чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам. Элементы дизайна, такие как радиальные линии на фоне, являются не только эстетической изюминкой, но и деталью, которую фальшивомонетчики не могут имитировать.

Автор: ПроАурум 27 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей