Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.83
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 332.06
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.83
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 332.06
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Канада заявляет о своей верности королю: инвестиционные монеты с портретом Карла III

Золотой Запас

Церемония коронации в Великобритании закончилась, но ликование среди коллекционеров и инвесторов только усиливается, поскольку Канада сделала громкое заявление: правительство страны поручило Королевскому монетному двору разработать портрет Его Величества короля и разместить его на монетах в обращении и инвестиционных монетах Кленовый Лист. Правящие монархи изображаются на канадских монетах с тех пор, как монетный двор начал их производство в 1908 году, и Канада не намерена отказываться от этой традиции.

Канадские инвестиционные монеты с портретом Карла III

Это решение удивляет, потому что в последнее время в ряде стран участились дискуссии, призывающие отказаться от чеканки портрета короля на монетах. Вместо этого следует использовать национальные мотивы, чтобы показать видимый признак отхода от колониализма в сторону суверенитета государств.

Приверженность канадцев королю Карлу III тем более очевидна: в отличие от Австралии, Канада и впредь будет изображать британского короля на своих банкнотах. Правительство совместно с Банком Канады объявило, что портрет покойной королевы Елизаветы II на 20-долларовой банкноте будет заменен портретом Его Величества короля Карла III при следующем выпуске.

Обосновывая изображение Карла III на инвестиционных монетах, монетах в обращении, банкнотах и почтовых марках, правительство Оттавы заявляет, что страны-члены Содружества будут продолжать сотрудничать «для продвижения общих ценностей, таких как демократия, мир и процветание».

Они работают вместе, чтобы улучшить жизнь людей, и выступают за представительство малых и слабых наций на мировой арене. Содружество добилось прогресса в продвижении демократического управления, защиты окружающей среды, образования и устойчивого развития.

Тем временем Королевский монетный двор Канады уже объявил о дальнейших планах по разработке новых монет: после объявления правительства приглашение будет разослано по электронной почте более чем 350 художникам.

Каждый художник и гравер, который выступит с заявлением о заинтересованности и предоставит портфолио портретных работ, будет оценен. Каждый художник и гравер, вошедший в короткий список, получит брифинг, в котором будут изложены обязательные требования к дизайну.

Внутренняя комиссия оценит представленные материалы на основе эстетики, технических требований и пригодности для массового производства. Затем победивший дизайн будет представлен на утверждение правительству и Букингемскому дворцу. После этого Монетный двор приступит к гравировке и изготовлению штампов для чеканки монет. Релиз ожидается осенью 2023 года.

Автор: ПроАурум 12 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей