Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Какой посыл несет никелевый кризис LME для шортов по серебру на COMEX

Золотой Запас

Недавний крах никеля на Лондонской бирже металлов (LME) привел к тому, что биржа приостановила торги и не выполнила обязательства по контрактам. Это событие получило широкое освещение в прессе.

никелевый кризис LME

Виновником этого рыночного фиаско стал глава китайского производителя стали и никеля Tsingshan Holding Group Co. Они держали короткую позицию по никелю на LME в размере 30.000 тонн плюс короткую позицию на 120.000 тонн по внебиржевым деривативам — в сумме 150.000 тонн. Биржевой шорт Tsingshan Holding составлял 1,2% мирового производства никеля, а вместе с внебиржевым — 6%. Этого было достаточно, чтобы поставить на колени LME — биржу, которая существует уже 145 лет. Здесь само собой напрашивается сравнение концентрированных коротких позиций по никелю и серебру.

Данные по коротким и длинным позициям по фьючерсам на серебро на COMEX предоставляет CFTC. Чистая короткая позиция четырех крупнейших игроков по серебряных фьючерсам составляет около 52.000 контрактов (260 млн унций). Можно предположить, что крупнейший шорт насчитывает от 20.000 до 25.000 контрактов.

Если взять меньшее значение, такая позиция эквивалентна 100 млн унций или примерно 12% от общего годового объема добычи драгметалла. Это в десять раз превышает чистую короткую позицию Tsingshan Holding по никелю на LME. В десять раз.

Если шорт по никелю в размере 1,2% от мирового производства металла в значительной степени способствовал фактическому дефолту на этом рынке, к чему может привести шорт по серебру на COMEX?

Внебиржевая короткая позиция по никелю объемом 120.000 тонн, принадлежащая Tsingshan, составляла 4,8% от общего годового мирового производства (6% в сочетании с биржевой короткой позицией) в 2,5 млн тонн. Согласно отчету OCC по деривативам от 31 декабря 2021 года, позиция Bank of America по деривативам на драгоценные металлы составляла $27 млрд долларов.

Можно сделать вывод, что BofA, вероятно, шортит 800 млн унций серебра или более, и если это так, его короткая позиция охватывает почти 100% общего годового производства серебра, что более чем в 20 раз превышает внебиржевую короткую позицию по никелю Tsingshan, эквивалентную 4,8% производства.

Итак, если внебиржевой шорт в размере 4,8% годового мирового производства лежит в основе никелевого кризиса LME, то какой потенциальный ущерб нанесет Bank of America, который может шортить эквивалент 100% мировой добычи драгметалла за год? Разве это сравнение не должно сподвигнуть регулирующие органы — OCC, Министерство финансов США, CFTC и CME Group — рассмотреть и прояснить внебиржевую позицию Bank of America по драгоценным металлам?

Tsingshan был одним из крупнейших, если не самым крупным переработчиком никеля в мире. Поэтому были разумные основания полагать, что он занимался законным хеджированием, а не спекуляциями.

Тот факт, что такой крупный участник столкнулся с серьезными проблемами при скачке цен на никель, доказывает, что никто не застрахован от серьезных проблем при наличии чрезмерной короткой позиции.

Если в отчете OCC Bank of America шортит эквивалент добытого за год серебра, разве это не та ситуация, на которую регулирующие органы должны обратить внимание?

Посмотрим правде в глаза: если концентрированная короткая позиция по никелю привела к тому, что цена резко удвоилась и утроилась за несколько дней, из-за чего торги были приостановлены, а биржа фактически объявила дефолт, какой будет реакция серебра, учитывая концентрированную короткую позицию, которая превышает шорты по никелю в 10-20 раз?

Автор: Тед Батлер 11 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей