Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.45
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.45
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Как запрет на импорт российского золота повлияет на цену драгметалла?

Золотой Запас

Чинтан Карнани уверен, что текущий спад на рынках является частью долгосрочного бычьего тренда, а санкции против российского золота благоприятно повлияют на динамику драгоценного металла.

влияние запрета на импорт российского золота

СМИ утверждают, что медвежий рынок наступает всякий раз, когда инструмент падает более чем на 20% от своего максимального значения. Я не согласен с этой теоретической точкой зрения. СМИ не принимают во внимание экстремальный уровень ликвидности в постковидном мире.

Стимулирующие меры, выплаты и отрицательные процентные ставки привели к повышению глобальной ликвидности. Центральные банки побудили людей тратить больше, раздавая «бесплатные» деньги. Эффект мультипликатора проявился в виде проблем с логистикой и сокращения поставок.

Это разогнало инфляцию, особенно в секторе продовольствия и энергии. Конфликт в Украине только усилил инфляционное давление. В результате с мая этого года центральные банки начали повышать процентные ставки.

Я считаю, что сорокапроцентное падение с максимумов этого года по всем классам активов (включая драгоценные и неблагородные металлы) можно рассматривать как часть долгосрочного бычьего тренда. Я игнорирую указанные в теории 20%, поскольку важно учитывать резкий переход к ужесточению денежно-кредитной политики, который способен вызвать такой спад.

В декабре прошлого года я писал о том, что Федеральная резервная система должна действовать в стиле Пола Волкера и агрессивно повышать процентные ставки. Это было еще до начала российско-украинского конфликта. Теперь пузырь активов лопнул, так как все центральные банки повышают ставки. Одна или две четверти медвежьего тренда в любом классе активов будут частью долгосрочного бычьего тренда. За исключением энергии, все классы активов в этом квартале демонстрировали медвежью тенденцию.

Если с четвертого квартала базовые металлы, акции, серебро и золото, а также криптовалюты возобновят бычий тренд, в 2024 году они вырастут как минимум на 25% по сравнению с максимумом текущего года.

Чтобы тенденция к понижению стала среднесрочной или долгосрочной, ей нужно продержаться до самого конца 2022 года.

Страны и центральные банки (на мой взгляд) не готовы к падению мирового финансового рынка в четвертом квартале. Если появятся малейшие признаки устойчивого замедления роста в последние три месяца года, будет запущено косвенное стимулирование.

Из-за признаков рецессии в первой половине 2023 года процентные ставки могут снизить еще до Рождества.

Чтобы получить прибыль, способную покрыть реальную инфляцию, инвесторам нужно быть на шаг впереди центральных банков.

Запасы физического золота на Comex, в Лондоне и на европейских биржах сократятся после того, как Великобритания, США, Япония и Канада решили запретить импорт российского золота. Это решение также затронет вновь добытый или аффинированный драгметалл. Экспорт российского золота в 2021 году составил $15,45 млрд долларов. По словам госсекретаря Соединенных Штатов, эти санкции лишат РФ примерно $19 млрд долларов в год.

Как запрет на ввоз российского золота повлияет на цену драгметалла?

Имеются данные о том, что ОАЭ и Дубай являются транзитным узлом для экспорта всех металлов и энергоносителей, запрещенных с начала российско-украинского конфликта. Дубай/ОАЭ уже являются крупным центром торговли золота в Азии. Я ожидаю, что российское золото будет поставляться через ОАЭ в другие страны. Влияние Дубая/ОАЭ в качестве транзитного узла для металлов и энергоресурсов в мире резко возрастет, и они составят большую конкуренцию Сингапуру.

Премии на физическое золото резко увеличатся во всем мире.

Спред между физическим золотом и фьючерсами на драгметалл возрастет.

Китай, Индия и другие дружественные России государства смогут покупать физическое золото со скидкой (но меньшей, чем на нефть).

Потенциал снижения цены золота пока ограничен. Даже если цена в долларах США упадет, это станет отличной возможностью для краткосрочных и долгосрочных инвестиций.

В ближайшие три квартала нижним ценовым порогом золота будет $2.000 долларов.

Автор: Чинтан Карнани 27 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей