Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.85
  • Золото: $ 2 334.85
  • Серебро: $ 27.04
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.85
  • Золото: $ 2 334.85
  • Серебро: $ 27.04
Котировки

Как сырьевые товары показали себя в 2023 году?

Золотой Запас

До конца 2023 года остались считанные дни. Производство сырьевых товаров является региональным: их производят в странах с крупными запасами руд и энергии, а также плодородными почвами и погодными условиями, способствующими росту урожая. Эндрю Хект отслеживает шесть сырьевых секторов с наиболее ликвидными фьючерсными контрактами.

сырьевые товары

Хотя четыре из шести секторов завершат 2023 год с понижением, фундаментальные и технические факторы привели к росту некоторых товаров с конца 2022 года. По состоянию на 22 декабря, наилучшие показатели за год продемонстрировали «мягкие товары», поскольку цены на фьючерсы на замороженный концентрированный апельсиновый сок (FCOJ) и какао подскочили.

Среди драгоценных металлов лидирует золото, а среди цветных — медь

По состоянию на 22 декабря 2023 года цены на золото и серебро были выше уровня закрытия 2022 года, в то время как цены на платину, палладий и родий были ниже. Серебро поднялось на 1,3%, в то время как золото продемонстрировало двузначный процентный прирост.

график цен на фьючерсы на золото

На графике показано ралли золота, в результате которого 26 декабря цена непрерывного контракта достигла уровня $2.070,70 доллара за унцию, что на 13,8% выше цены закрытия в $1.819,70 на конец 2022 года. В декабре 2023 золото достигло нового рекордного уровня. В то время как высокие процентные ставки оказали давление на драгоценные металлы, геополитические потрясения оказали поддержку золоту.

Цветные металлы пострадали от роста процентных ставок в 2023 году, что привело к снижению цен на алюминий, никель, свинец и цинк на Лондонской бирже металлов (LME). Сильнее прочих упал никель, потерявший за год более 40%; цинк снизился более чем на 13%. Цены на медь и олово на LME по состоянию на 22 декабря были на 1-2% выше; фьючерсы на медь на COMEX показали самый значительный годовой прирост.

график цен на меди

На графике показан номинальный прирост фьючерсов на медь на COMEX, который составил почти 3% в 2023 году. Медь является важнейшим компонентом для реализации инициатив по борьбе с изменением климата, и дефицит на рынке меди поддерживает цены на красный металл, несмотря на отрицательные процентные ставки.

На медвежьем рынке зерновых вырос лишь овес

В 2023 году цены на зерно снизились, при этом самые крупные потери понесли соевые бобы, соевый шрот, соевое масло и кукуруза на Чикагской товарной бирже, а также пшеница на Чикагской товарной бирже, Торговой бирже Канзаса и Хлебной бирже Миннеаполиса. Цены на рис упали, и овес стал единственным зерном, показавшим некоторый прирост в 2023 году.

По состоянию на 26 декабря фьючерсы на овес в 2023 году потеряли чуть менее 1%. Обильные поставки привели к снижению цен на зерно, несмотря на продолжающийся в Европе конфликт.

Тяжелый год для энергетики

По состоянию на 22 декабря цены на энергоносители упали за год. Фьючерсы на бензин, мазут для отопления, природный газ, этанол и роттердамский уголь показали двузначные процентные потери. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE и WTI на NYMEX потеряли менее 10%, но оба торгуются на 5-6% ниже уровней конца прошлого года.

график цен на нефть марки Brent

График показывает, что при цене $81,51 доллара за баррель фьючерсы на Brent возглавили сектор с потерей 5,1% в 2023 году. Экономическая слабость в Китае оказала давление на энергоносители.

FCOJ и какао лидируют в секторе мягких товаров

В 2023 году цены на мягкие товары стали лучиком света, и к 26 декабря более чем на 5% снизились только цены на фьючерсы на хлопок ICE. Мировые фьючерсы на сахар выросли чуть менее чем на 2,6% за год. Цены на кофе, какао и FCOJ взлетели. Менее чем за неделю до конца года фьючерсы на кофе подорожали более чем на 15%, в то время как фьючерсы на какао выросли почти на 65%.

Тем временем фьючерсы на замороженный концентрированный апельсиновый сок выросли почти на 60% после снижения с рекордного уровня в $4,3195 доллара за фунт. Погодные условия во Флориде и Бразилии привели к дефициту, из-за чего цены на апельсины поднялись до рекордных уровней.

Цены на фьючерсы на живой скот и скот на откорме выросли, в то время как цены на свинину снизились. Менее чем за неделю до конца года фьючерсы на живой скот выросли чуть менее чем на 7,4%, а цены на свинину упали более чем на 20,5%.

Из-за роста издержек производства цены на скот на откорме поднялись более чем на 21%. Цены на свинину упали из-за сезонных факторов.

Золото, нефть, медь и пиломатериалы

22 декабря фьючерсы на пиломатериалы в натуральном выражении выросли почти на 11%.

Цены на древесину показали двузначный процентный рост. Перспективы снижения ставок по ипотечным кредитам в 2024 году подтолкнули цены на пиломатериалы вверх.

Золото лидировало в секторе драгоценных металлов, и, хотя цены на энергоносители упали, нефть показала наименьший спад. Цены на медь опередили другие неблагородные металлы, а цены на пиломатериалы выросли. Золото — это экономический барометр, гибрид финансового показателя и сырьевого товара. Нефть, медь и лесоматериалы являются ведущими промышленными индикаторами. Показатели 2023 года могут быть предвестниками повышения цен на сырьевые товары в 2024 году.

Переход ФРС к более гибкой денежно-кредитной политике и недавнее снижение индекса доллара США являются позитивными признаками для класса сырьевых активов на предстоящий год.

Автор: Эндрю Хект 26 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей