Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 334.30
  • Серебро: $ 27.13
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 334.30
  • Серебро: $ 27.13
Котировки

Что поддержит цены на золото в 2024 году?

Золотой Запас

Спустя два года консолидации после пандемии Covid-19, в 2023 году золото достигло двух новых рекордных пиков: сначала в мае, а затем в декабре. Драгметалл пытается оторваться от ключевого уровня сопротивления в $2.000 долларов, где ранее неоднократно начинались продажи. Золото уверенно торгуется выше этого уровня после того, как Федеральная резервная система предсказала три снижения процентных ставок в 2024 году. Учитывая благоприятный макроэкономический фон и оптимистичные технические показатели, рыночный аналитик Фавад Разакзада ожидает, что в будущем году цены на золото вновь побьют рекорды.

о поддержке цен на золото

Какие факторы влияли на цены на золото в последние годы?

Стоимость жизни возросла во всем мире за последние несколько лет, что привело к резкому повышению процентных ставок. В период с 2021 по 2023 год фиатные валюты потеряли значительную часть своей стоимости. Тем не менее, несмотря на предшествовавший рост, золото поднялось далеко не сразу. Драгметаллу препятствовало повышение доходности облигаций в результате роста процентных ставок. Доходность 10-летних облигаций США выросла примерно с нуля до 5%, что привело к увеличению альтернативных издержек владения активами с нулевой доходностью, такими как золото и серебро. Это компенсировало влияние растущего спроса на физическое золото как средство хеджирования инфляции на протяжении большей части 2021 и 2022 годов. Но ситуация начала меняться.

Глобальный процесс дезинфляции начался примерно в середине 2022 года. Снижение инфляции всегда означало, что центральные банки вот-вот прекратят повышать ставки.

Только примерно в середине 2023 года процентные ставки многих центробанков, включая ФРС, достигли пиковых значений. Тем не менее, ставки оставались повышенными в течение длительного времени, что было одной из причин, по которой в мае золото не смогло остаться выше рекорда, установленного в 2020 году. Это привело к резкому падению примерно с $2.081 доллара до октябрьского минимума в $1.810 долларов.

Однако примерно в начале четвертого квартала стало очевидно, что пик инфляции и процентных ставок пройден. Соответственно, тон центральных банков начал меняться: от крайне ястребиного к чуть менее ястребиному и, в конечном итоге, немного голубиному. Инфляционное давление продолжает ослабевать по всему миру.

Инвесторы начали рассчитывать на снижение ставок уже в конце первого квартала 2024 года. Это придало золоту еще один импульс, и со своего октябрьского минимума оно выросло примерно на 18% до текущего исторического максимума в $2.146 долларов, установленного в начале декабря.

Другими словами, среди прочих факторов, в 2023 году золото поддержали как спрос на средства хеджирования инфляции, так и ожидания относительно снижения процентных ставок. Эти факторы продолжат оказывать влияние на золото в начале 2024 года. Таким образом, мы прогнозируем, что 2024 будет сильным годом для металла.

Прогноз по золоту на 2024 год: снижение ставок центральными банками и ожидания

Инфляционное давление, вероятно, продолжит ослабевать, что приведет к началу большого цикла снижения ставок. Ожидается, что ЕЦБ, Банк Англии и ФРС начнут этот процесс уже в конце первого квартала, хотя, скорее всего, это произойдет чуть позже, учитывая, что Банк Англии и ФРС приняли решение оставить ставки на прежнем уровне в декабре.

ФРС прогнозирует три снижения ставок в 2024 году. Фактические сроки и масштабы снижения ставок будут зависеть от поступающих данных.

Однако в декабре этого года цены на золото заметно поднялись на одних лишь ожиданиях по поводу грядущего снижения ставок, и потому при фактическом смягчении денежно-кредитной политики (и падении доходности облигаций) драгметалл может продемонстрировать значительный рост.

Учитывая, насколько высокой была инфляция в последние годы, отложенный спрос на золото, несомненно, остается высоким. Фиатные валюты существенно просели. Золото, которое считается средством сбережения, заручится поддержкой при любых признаках существенного краткосрочного ослабления. Основная часть покупок может произойти еще до фактического снижения ставок, поскольку рынки склонны готовиться к будущим событиям заранее. Я думаю, что начало года может стать позитивным периодом, особенно учитывая бычий импульс с конца 2023 года.

Автор: Фавад Разакзада 27 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей