Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.08
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 337.74
  • Серебро: $ 27.37
  • Доллар: 93.08
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 337.74
  • Серебро: $ 27.37
Котировки

Как подготовить инвестиционный портфель к стагфляции

Золотой Запас

В нынешних условиях достаточно сложно защитить богатство, не говоря уже о том, чтобы увеличить стоимость ваших инвестиций. Перспектива стагфляции — это новая черная туча на горизонте, с последствиями которой для вашего портфеля стоит ознакомиться.

как вести себя инвесторам в стагфляцию

Стагфляция в широком смысле определяется как период высокой и растущей инфляции, медленного экономического роста и относительно высокого уровня безработицы. Пока неизвестно, распространится ли она на весь мир, но даже если нет необходимости паниковать, страхи нарастают.

Термин «стагфляция» часто приписывают Иэну Маклауду, который был теневым канцлером Великобритании в 1965 году, когда он заявил:

Ситуация хуже некуда — теперь у нас не только инфляция с одной стороны или стагнация с другой, но и то, и другое вместе. У нас некая ситуация «стагфляции».

Согласно экономической теории того времени, инфляция и безработица были обратно пропорциональны. Рост цен рассматривался как признак расширения экономики, что, в свою очередь, должно привести к росту занятости. Это легло в основу ошибочной политики, которую в значительной степени обвиняют в росте стагфляции в Великобритании. Но именно нефтяной кризис 1973 года вызвал проблемы в других частях западного мира.

Арабские члены ОПЕК объявили эмбарго для стран, которые поддерживали Израиль во время войны Судного дня. Шок со стороны предложения вызвал взлет цен на газ в США. Фондовый рынок рухнул, и страна погрузилась в глубокую рецессию. Безработица выросла во всем мире, а годовая инфляция в Австралии к середине десятилетия превысила 15%.

Некоторые аналитики быстро заметили тревожные параллели с сегодняшней ситуацией.

Когда мир начал открываться после пандемии, мировая экономика пострадала от ряда потрясений. Неудовлетворенный спрос и проблемы с цепочкой поставок привели к росту цен на товары первой необходимости, такие как продукты питания и бензин.

Военный конфликт в Восточной Европе усугубил это инфляционное давление. Цены на товары, которые поставляют Россия и Украина, включая энергоносители, пшеницу, удобрения и некоторые металлы, резко выросли.

Например, в Австралии стоимость энергии сталкивается с рядом дополнительных проблем. Наступление зимы, падение добычи угля, сокращение выработки электроэнергии на угольном топливе, переход на возобновляемые источники энергии — все это играет роль в нынешнем кризисе.

Как и в других странах с развитой экономикой, Резервный банк пытается снизить спрос и сдержать растущую инфляцию за счет более высоких процентных ставок, оказывая огромное давление на потребителей и владельцев ипотечных кредитов. Мы наблюдаем нестабильность финансовых рынков по всему миру, а с потерей уверенности в глобальном росте усиливаются опасения по поводу рецессии.

В этом сценарии инвесторам важно убедиться, что их портфели диверсифицированы и смогут выдержать более высокую инфляцию и более низкий рост ВВП.

Каждый инвестор должен оценивать свою собственную ситуацию, устойчивость к риску и инвестиционные приоритеты, но исторически чаще всего в неопределенные времена происходило бегство в защитные акции.

К ним относятся хорошо зарекомендовавшие себя «голубые фишки», имеющие стабильную деятельность, сильный денежный поток и выплачивают дивиденды.

С другой стороны, инвесторы также должны добавить в портфели материальные активы, такие как золото. Драгоценный металл имеет подтвержденный более чем 50-летний опыт эффективной динамики и исторически показал себя хорошо в большинстве инфляционных сред.

По словам стратега Schroders Шона Марковича, золото демонстрирует лучшие результаты в периоды стагфляции.

Золото часто рассматривается как безопасный актив, и поэтому оно имеет тенденцию к росту во времена экономической неопределенности. Реальные процентные ставки также имеют тенденцию к снижению в периоды стагфляции по мере роста инфляционных ожиданий и снижения ожиданий роста, из-за чего растет привлекательность золота.

В то время как занятость в Австралии остается высокой, ВВП в мартовском квартале замедлился. К сожалению, очевидно, что инфляция — это не временное явление, предсказанное шесть месяцев назад. В обещаниях Резервного банка о дальнейшем повышении ставок до тех пор, пока спрос не снизится, некоторые видят спусковой крючок для стагфляции.

В таком сценарии инвесторам стоит подготовиться к любому исходу.

Автор: Монетный двор Перта 4 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей