Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Использование долларовой гегемонии в качестве оружия обречено на неприятные последствия

Золотой Запас

Поскольку США и их западные союзники полны решимости загнать российскую экономику в угол, Россия никогда не была так близка к своему первому дефолту с 1998 года, который может погрузить мировые финансовые рынки в новый виток неопределенности.

Использование долларовой гегемонии в качестве оружия

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США и их союзники, как ожидается, объявят о новых санкциях, которые будут направлены против российских финансовых учреждений, государственных чиновников, членов их семей и государственных предприятий.

По данным Reuters, в настоящее время у России в обращении находится 15 еврооблигаций на $40 миллиардов долларов. Несмотря на ужесточение санкций, введенных Западом из-за ситуации на Украине, России до сих пор удавалось избегать дефолта. Но поскольку США усиливают давление на валютные резервы России, ожидается, что Россия столкнется с растущими препятствиями при выплате долга, что приведет к увеличению риска дефолта в будущем.

Более того, экономические санкции и эмбарго Запада также нанесут тяжелый удар по российской экономике, съедая ее валютные резервы и приводя к нехватке отечественных товаров, высокой инфляции, обесцениванию валюты и ухудшению денежного потока. Все это увеличит риск дефолта для России.

Что еще хуже, российский долговой дефолт может иметь побочные эффекты на международном финансовом рынке, что может привести к новому витку турбулентности или даже к кризису. Когда Россия объявила дефолт по своему суверенному долгу в 1998 году, это подорвало доверие мировых инвесторов и спровоцировало распродажу облигаций и акций развивающихся рынков.

Заморозив российские резервы и активы России, Америка вновь использовала мировую резервную валюту в качестве оружия. Но чем больше США используют долларовую гегемонию в качестве оружия, тем больше международное сообщество будет беспокоиться о том, не ударят ли они по ним в будущем. Таким образом, мировая экономика почувствует растущую необходимость переоценить свою зависимость от доллара, когда речь идет о валютных резервах.

Многие развивающиеся страны остались нейтральны по вопросу санкций против России. Для этих стран ситуация с украинским кризисом стала сигналом тревоги с точки зрения рисков, связанных с долларом.

Фактически, многие страны уже разрабатывают новые способы для международных расчетов. Даже союзники США пытаются найти способы обойти санкции США. Чтобы продолжать торговать с Ираном и избежать влияния США, ЕС еще в 2019 году создал специальный торговый механизм и активно продвигает расчеты в евро во внешней торговле.

Создаются условия для того, чтобы дедолларизация торговой системы позволила избежать ее гегемонии, и кризис на Украине ускорит этот процесс.

Автор: Глобал Таймс 6 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей