Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.27
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.27
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Исполнительный указ № 14067 и CBDC: угроза вашей конфиденциальности?

Золотой Запас

За последние несколько лет цифровые валюты стали известны общественности, особенно благодаря популярности биткойна и других криптовалют. Потенциал цифрового доллара США заставляет многих инвесторов беспокоиться о будущем богатства, конфиденциальности и автономии. Недавно подписанный президентом Байденом указ № 14067 вызвал значительную путаницу в отношении позиции правительства по цифровой валюте.

указ № 14067 и CBDC

Что такое Исполнительный указ № 14067?

Исполнительный указ об обеспечении ответственного развития цифровых активов был подписан президентом Байденом 9 марта 2022 года. Заявленная основная цель приказа состоит в том, чтобы гарантировать, что цифровые валюты и другие цифровые активы разрабатываются и используются ответственным образом для:

  • Защиты потребителей, инвесторов и бизнеса.
  • Сокращения риска угроз национальной безопасности, связанных с цифровыми активами.
  • Повышения господства и конкурентоспособности США в пространстве цифровых активов.
  • Обеспечения равноправной и справедливой системы доступа к финансовым услугам.
  • Поддержки достижений в разработке и использовании цифровых активов.
  • Изучения возможности цифровой валюты Центрального банка США.

Будет ли в США цифровая валюта?

Наибольшую озабоченность инвесторов вызывает потенциал цифрового доллара США. Хотя конкретных планов по разработке цифрового доллара нет, администрация Байдена прямо заявила о своем плане изучить этот вопрос. Цифровая валюта центрального банка (CBDC) буквально будет представлять собой цифровую фиатную валюту, выпущенную Федеральной резервной системой. Теоретически CBDC будет использоваться вместе с физической валютой и цифровыми балансами.

С момента объявления Исполнительного указа № 14067 в сети циркулирует множество слухов о выпуске правительством цифровой валюты и ряде негативных последствий, которые могут последовать. Важно отметить, что этот приказ одобряет только исследование централизованной цифровой валюты; это не дает зеленый свет созданию цифрового доллара. Однако ясно, что правительство США движется в этом направлении.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка уже завершил начальную фазу многоэтапного тестирования, направленного на определение эффективности CBDC. Исследование сосредоточено на транзакциях, используемых международными банками и другими финансовыми учреждениями, но этот шаг показывает, насколько серьезно правительство относится к цифровому будущему.

Похоже, стремление правительства к цифровому будущему поддерживается, по крайней мере на практике, большинством американцев. Недавний опрос Pew Research показал, что 40% людей не используют наличные деньги. Это растущая тенденция, так как на 17% больше людей переходят на безналичные расчеты по сравнению с тем, что было семь лет назад.

Реальные риски централизованной цифровой валюты

Сторонники централизованной цифровой валюты часто упускают из виду гнусные последствия, скрывающиеся за переходом на чисто цифровые доллары. Хотя правительство может изначально представлять CBDC просто как альтернативу физическому доллару США, ничто не мешает финансовым царям в конечном итоге отказаться от наличных банкнот и монет.

Это дало бы правительству беспрецедентный контроль над покупательной способностью среднего американца, позволяя отслеживать поведение, передвижения, предпочтения, а также политическую и социальную активность.

Это описание может больше походить на фантастическую антиутопию, но мы уже видим мрачные признаки сурового направления, которое могут принять централизованные цифровые валюты. Например, премьер-министр Трюдо недавно воспользовался чрезвычайными полномочиями, чтобы заморозить банковские счета канадских дальнобойщиков, которые просто использовали свое право на протест.

Еще одна потенциальная канарейка в угольной шахте связана с призывом Всемирного экономического форума (ВЭФ) к «Великой перезагрузке» — трансформационному экономическому видению будущего. Некоторые считают, что ВЭФ стратегически постепенно отказывается от физических валют, чтобы усилить контроль над все более централизованным мировым порядком.

Золото и серебро могут защитить ваше богатство и конфиденциальность от цифровой валюты

В тумане все более оцифрованного мира может быть трудно понять, как защитить ваше богатство от посторонних глаз, злоупотреблений правительства и нестабильных экономических условий. Пока мир смотрит вперед, опытные инвесторы защищают свои активы проверенными временем драгоценными металлами. Золото и серебро могут выступать в качестве оплота против ползучей цифровизации экономики:

  • Предлагая надежную страховку от инфляции.
  • Обеспечивая высокую ликвидность в связи с высоким спросом.
  • Идеально подходя для бартера или торговли.
  • Предоставляя инвесторам полное право собственности на их активы.
Автор: Стив Ранд 13 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей