Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.81
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 330.97
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.81
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 330.97
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Инвесторы бросились в наличные в совершенно неподходящее время

Золотой Запас

В последнее время инвесторы бегут в наличные. Согласно отчету BofA Global Research, приток в денежные фонды на прошлой неделе стал самым крупным со времен паники в начале 2020 года, когда нагрянула пандемия.

инвесторы бегут в наличные

В то время денежные инструменты имели практически нулевую доходность и служили временным убежищем от волатильности рынка. Но, как это обычно происходит, инвесторы бросились в класс активов в совершенно неподходящее время.

Инвесторы, которые сейчас вкладывают средства в доллары США, рискуют пропустить возможный следующий этап бычьего рынка драгоценных металлов.

Теоретически, на этот раз краткосрочные казначейские векселя принесут инвесторам доходность до 5%. Доходность денежных инструментов не была такой высокой более десяти лет.

Даже некоторые аналитики с Уолл-стрит, которые обычно расхваливают акции, рекламируют наличные как актив с лучшим соотношением риска и прибыли. Казначейские облигации, депозитные сертификаты и фонды денежного рынка теперь приносят доходность, превышающую дивидендную доходность «голубых фишек», без сопутствующей волатильности фондовых рынков.

Повышенная доходность также вытесняет некоторых инвесторов из активов, связанных с драгоценными металлами. Золотые фонды недавно пережили отток в размере $900 миллионов долларов.

Противники золота утверждают, что, поскольку драгметалл не приносит дохода, он менее привлекателен, чем наличные инструменты, которые предлагают относительно неплохую номинальную доходность.

Однако они упускают из вида два важных момента.

Во-первых, номинальная доходность в 5% в условиях высокой инфляции не обязательно более привлекательна, чем номинальная доходность в 0% в условиях низкой инфляции.

Если бы инфляция, рассчитанная с помощью правдивой формулы, составила в среднем 10% в этом году, то номинальная доходность в 5% превратилась бы в реальный убыток в 5%!

Во-вторых, рынки золота и серебра могут приносить впечатляющую доходность в периоды относительно высоких и растущих номинальных процентных ставок.

Именно это и произошло в конце 1970-х годов. Только когда председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер поднял процентные ставки до ошеломляющих уровней, они, наконец, опередили инфляцию, и впечатляющий бычий рынок драгоценных металлов закончился.

Нынешний председатель ФРС Джером Пауэлл еще не совершил подобного подвига. Несмотря на его заявления о «дезинфляции», фактические показатели по-прежнему превышают ожидания, в то время как ставка по федеральным фондам все так же отстает.

Это называется «отрицательной реальной доходностью» – и золоту нравятся такие условия.

Между тем, облигации и денежные инструменты практически гарантированно теряют реальную стоимость с течением времени.

Крупнейший должник в мире (правительство США) не планирует выплачивать положительные реальные ставки своим кредиторам (держателям облигаций).

Поскольку оно вынуждено и дальше занимать только для того, чтобы выплачивать проценты по старому долгу, единственный способ, которым правительство может поддерживать свою финансовую пирамиду, — это постоянно девальвировать сумму долга. Это означает, что инфляция должна быть выше номинальных ставок.

Конечно, будут моменты, когда наличные спасут инвесторов от негативной волатильности на рынках акций или твердых активов. Но в долгосрочной перспективе хранение наличных — проигрышное предложение.

Как показывает история, в долгосрочной перспективе золото сохраняет свою покупательную способность лучше, чем фиатные деньги или долговые обязательства в любой форме.

Автор: Стефан Глисон 7 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей