Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 329.27
  • Серебро: $ 26.93
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 329.27
  • Серебро: $ 26.93
Котировки

Инвестиционные монеты Венская Филармония отметят юбилей в 2024 году

Золотой Запас

Рождество, Новый год и Новогодний концерт Венской филармонии — для многих жителей Австрии и Европы начало года состоит из этих трех обязательных событий. Раз в году люди со всего света съезжаются в Вену, чтобы послушать Дунайский вальс или Марш Радецкого в концертном зале на Карлсплац. Зрители, сидящие перед телевизорами по всему миру, могут любоваться не только музыкантами и инструментами, но и большим органом в Золотом зале здания Музикферайна — то же самое увидят и инвесторы в драгоценные металлы, если возьмут в руки золотую или серебряную инвестиционную монету Филармоникер.

про инвестиционные монеты Венская Филармония

Венский филармонический оркестр обладает беспрецедентной историей успеха в качестве инвестиционной монеты. С 1989 года Венская Филармония превратилась в нумизматического представителя всей Европы в мире инвестиционных монет. Она также знаменует начало новой эры для Австрийского монетного двора, который являлся государственным органом до 1989 года, а затем был приватизирован и передан под ответственность Австрийского национального банка как акционерное общество.

Это давало мастерам монетного двора в Вене максимально возможную свободу, которую они использовали совершенно по-новому. Например, для коллекционеров были отчеканены золотые монеты, были разработаны первые биметаллические монеты, а в 1989 году была представлена инвестиционная монета Филармоникер.

Спустя 35 лет юбилей инвестиционных монет отмечается свежеотчеканенными экземплярами из золота и серебра.

За последние 35 лет Венский филармонический оркестр Монетного двора Австрии добился огромного успеха. В 1990-е годы австрийцы несколько раз выигрывали приз за самую продаваемую золотую монету в мире, и для многих инвесторов на их родном континенте монета из Австрии была предпочтительным выбором, выигрывая у конкурентов из Южной Африки, Канады или США.

Подобно Южноафриканскому Спрингбоку, дизайн Венской филармонии стал символом, представляющим Австрию в мире монет. Избранные инструменты всемирно известного концертного оркестра можно увидеть на золотых, серебряных и платиновых монетах. Также на инвестиционных монетах изображен большой орган из Золотого зала Венского музыкального общества. Дизайн остается прежним с 1989 года. Таким образом, Филармонический оркестр является законным платежным средством в Австрийской Республике.

Сначала выпускались только золотые Венские Филармонии, но затем ассортимент продукции был расширен за счет монет из серебра (с 2008 года) и платины (с 2016 года), а в 2009 году на рынок была выпущена специальная монета весом 20 унций, посвященная 20-летию инвестиционной монеты. Неизвестно, отчеканит ли Австрийский монетный двор еще одну специальную монету ко дню рождения в следующем году, но одно можно сказать наверняка: в 2024 году будут доминировать инвестиционные монеты из Австрии. Потому что они олицетворяют качество и стиль.

Автор: ПроАурум 1 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей