Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.26
  • Евро: 99.35
  • Золото: $ 2 374.31
  • Серебро: $ 28.19
  • Доллар: 93.26
  • Евро: 99.35
  • Золото: $ 2 374.31
  • Серебро: $ 28.19
Котировки

Инфляция сквозь розовые очки

Золотой Запас

Вторя «временным» настроениям председателя ФРС Джерома Пауэлла министр финансов Джанет Йеллен заявила, что как только «мы возьмем под контроль пандемию, глобальная экономика вернется в норму, это давление снизится и, я полагаю, вернется к нормальному уровню». Мартин Армстронг делится своим мнением по этому высказыванию.

Мартин Армстронг делится своим мнением

Пауэлл считает, что главным виновником инфляции являются узкие места в цепочке поставок. Что ж, администрация Байдена назначила ответственных в секторах торговли, сельского хозяйства и транспорта для создания целевой группы по решению проблем с цепочкой поставок.

Самира Фазили, заместитель директора Национального экономического совета Белого дома, заявила:

Наш подход к устойчивости цепочки поставок должен учитывать возникающие угрозы, от кибербезопасности до проблем климата.

Проблема в изменении климата? Является ли это указанием на то, что правительство снова направит ресурсы в неправильном направлении? Фазили также продемонстрировала, насколько правительство оторвано от нынешнего кризиса, заявив, что инфляция из-за нехватки предложения является «своего рода хорошей проблемой», поскольку она указывает на рост спроса. Бесчисленное количество предприятий и потребителей, которые в настоящее время оплачивают базовые расходы на жизнь по максимуму за 30 лет, могут в данный момент не согласиться с ней.

Затем на этой неделе администрация Байдена встретилась с рабочими в порту Лос-Анджелеса, согласовав круглосуточную работу без выходных для решения проблем. На порты в Лос-Анджелесе и Лонг-Бич, Калифорния, приходится 40% всех поставок в США, что кажется хорошим началом. Даже Walmart, FedEx и UPS согласились разгрузить свои посылки в непиковые часы, чтобы облегчить процесс.

Ой, подождите, постоянная нехватка рабочих. Компании умоляют людей подавать заявки, и еще неизвестно, смогут ли порты поддерживать надлежащий штат сотрудников для круглосуточной работы на полную мощность. Тогда становится проблемой и потребность в достаточном количестве водителей грузовиков. Как насчет скачка цен на топливо, даже если порты выйдут на полную мощность?

Цены на энергоносители привели к резкому росту цен на транспортацию, которые затем перекладываются на потребителя. Правительство США подходит к этому вопросу также с внутренней точки зрения и не принимает во внимание причину, по которой инфляция и дефицит предложения не ограничиваются только США.

Согласно моей системе, инфляция может расти вплоть до 2034 года, и, исходя из текущих решений, она, вероятно, снова окажется права. Возможно, нам всем следует смотреть на инфляцию через розовые очки и рассматривать скачок на 5,4% в годовом выражении в сентябре как «своего рода хорошую проблему».

Автор: Мартин Армстронг 18 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей