Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.21
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 210.15
  • Серебро: $ 24.64
  • Доллар: 92.21
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 210.15
  • Серебро: $ 24.64
Котировки

Дефляция спровоцирует разворот ФРС

Золотой Запас

В то время как все сосредоточены на инфляции, США находятся на пороге дефляции во всем, кроме предметов первой необходимости, таких как продукты питания и энергия.

ФРС удобно устроилась, исключив наиболее важные для потребителей факторы при анализе инфляции и ее влияния на денежно-кредитную политику. Проще говоря, компоненты инфляции ФРС, включая все, кроме еды и энергии, скоро резко упадут. Это плюс начавшаяся рецессия и растущая безработица — заявки на пособие по безработице достигли пятимесячного максимума — заставят ФРС изменить курс на снижение ставок и количественное смягчение раньше, чем позже, возможно, с началом симпозиума в Джексон-Хоул с 25 по 27 августа.

Как понять, что грядет дефляция? Достаточно взглянуть на стремительно растущее соотношение уровня запасов и сбыта от крупных розничных продавцов в США и последние данные от Walmart, Target, а теперь и Restoration Hardware.

соотношение уровня запасов к объему сбыта крупных ритейлеров

Ритейлеры увеличили запасы из-за резкого роста спроса в 2021 году, чему способствовали денежно-кредитные и фискальные стимулы. Теперь процентные ставки подскочили, особенно ставки по ипотечным кредитам, а американцы потратили свои выплаты еще несколько месяцев назад.

Сбережения исчезли, а кредитные карты исчерпаны. В результате потребительский спрос на такие товары, как бытовая техника, мебель и другие предметы домашнего обихода, рухнул. Снижение цен на пиломатериалы на 65% по сравнению с мартовским пиком вовсе не случайность.

Люди тратят оставшийся доход на предметы первой необходимости, такие как еда, газ, отопление, электричество, арендная плата и выплаты по ипотеке.

Теперь ритейлерам нужно как-то сбыть продукты, пылящиеся на полках и складах. Они планируют снизить цены на эти товары, чтобы сократить запасы. Летние распродажи неизбежны, и скидки могут быть сногсшибательными.

Это происходит в период, когда базовая инфляция, за исключением цен на продукты питания и энергоносители, уже достигла пика и снижается в течение последних двух месяцев в годовом исчислении.

значения инфляции в США за май, апрель и март

Последние данные по инфляционным ожиданиям от университета Мичигана также подтверждают тенденцию, которую председатель ФРС Джером Пауэлл назвал «бросающейся в глаза». Представьте, что произойдет с этими показателями, когда начнутся огромные распродажи.

Поскольку обоснование ужесточения денежно-кредитной политики исчезает по мере того, как экономика движется вниз, безработица растет, а дефляция идет полным ходом, время текущей политики ФРС истекает. Симпозиум в Джексон-Хоуле в августе может сигнализировать о предстоящем возвращении к снижению ставок и количественному смягчению, как это произошло в декабре 2018 года. К тому времени скидки начнут отражаться на показателях базовой инфляции. Резкое падение базового индекса потребительских цен или расходов на личное потребление затруднит дальнейшее ужесточение ФРС, но значительно облегчит изменение курса. Всякий раз, когда это происходит, все летит в тартарары — все, кроме доллара, — и золото, серебро, а также акции горнодобывающих компаний выиграют больше всех.

Начало летних распродаж и шокирующие скидки станут сигналом того, что дни ужесточения денежно-кредитной политики подходят к концу, и следующий разворот ФРС неизбежен. Дефляция отправит золото, серебро и акции добывающих компаний к новым максимумам.

Автор: Дэвид Брэди 30 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей