Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.26
  • Евро: 98.99
  • Золото: $ 2 348.12
  • Серебро: $ 27.64
  • Доллар: 92.26
  • Евро: 98.99
  • Золото: $ 2 348.12
  • Серебро: $ 27.64
Котировки

Credit Suisse понизил прогноз средней цены на золото до $1.725 долларов

Золотой Запас

По словам Credit Suisse, несмотря на устойчивость золота в условиях роста процентных ставок и укрепления валюты США, драгоценный металл сталкивается с растущими медвежьими настроениями.

драгоценный металл сталкивается с растущими медвежьими настроениями

В среду аналитики по сырьевым товарам из Credit Suisse сообщили, что снижают свой прогноз по драгметаллу на этот год из-за роста процентных ставок и реальной доходности. Банк предвидит, что в среднем годовая цена на золото составит примерно $1.725, а не $​.​1850, как ожидалось раньше.

Падение цены на золото обусловлено резким изменением ценовой динамики в начале текущего года, в том числе после марта, когда драгоценный металл ненадолго превысил $2.000 долларов из-за спроса на активы-убежища в условиях российско-украинского конфликта. Рост на фоне геополитических событий был краткосрочным, и в последующие недели золото упало, поскольку центробанки по всему миру начали повышать ставки для борьбы с инфляцией.

Банк не стал менять прогноз на 2023 год: согласно ожиданиям, среднее значение для золота составит $1.650. В 2024 году драгметалл в среднем будет торговаться по цене $1.600, хотя первоначальная оценка составляла $​.​1650. С долгосрочной точки зрения целевым значением, в соответствии с оценкой, станет отметка $1.450.

По словам Фахада Тарика, ведущего автора обновленного прогноза, понижательные риски на рынке драгметалла растут. Он добавил, что, учитывая процентные ставки и укрепление американской валюты, текущая справедливая стоимость золота должна составлять около $1.590 долларов.

Это указывает на то, что в последние месяцы драгметалл отделился от реальных ставок и поддерживается спросом на активы безопасности или фокусом на высокой инфляции. Если описанный выше медвежий сценарий реализуется, это предполагает риск снижения.

Наибольшее влияние на драгоценный металл оказывают решения Федрезерва. Агрессивное повышение процентных ставок центральным банком США подтолкнуло доллар к 20-летнему максимуму в прошлом месяце, а реальную доходность — к положительной территории, хотя на начало года доходность составляла почти -1,00%.

В настоящее время волатильность рынка остается повышенной, поскольку рынки считают, что в следующем месяце ФРС вполне может поднять ставки на 75 базисных пунктов. Credit Suisse отмечает, что ФРС все так же сосредоточена на контроле над инфляцией, даже если это подталкивает экономику к рецессии. Аналитики говорят, что такая позиция остается сильным встречным ветром для золота.

Хотя Credit Suisse понизил свой прогноз по золоту, аналитики видят некоторый бычий потенциал в случае затяжной рецессии, которая будет стимулировать спрос на золото как убежище, или если рост уровня государственного долга заставит ФРС отказаться от агрессивного повышения ставок.

По мнению Тарика, в текущих условиях инвесторам следует сосредоточиться на крупных производителях золотого металла в ведущих юрисдикциях, поскольку они лучше справятся с контролем расходов.

Автор: Нилс Кристенсен 17 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей