Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Что принесет драгоценным металлам новый квартал?

Золотой Запас

В начале третьего квартала нарратив о более высоких процентных ставках в США и стремительном росте доллара продолжается. Но каким оно будет к концу третьего квартала? Ответьте на этот вопрос, и вы узнаете, куда направятся цены на драгоценные металлы.

2022 год, безусловно, был не очень веселым для нас, сторонников драгоценных металлов. Однако в начале года мы все знали, что ФРС приступила к реализации графика повышения процентных ставок и ослабления количественного смягчения, поэтому на самом деле ни одно из ценовых движений до сих пор не должно вызывать удивления. Многое вполне подтверждает наш годовой прогноз, опубликованный в январе.

Одна часть этого прогноза предусматривала вероятность того, что цена серебра ненадолго упадет ниже $20 долларов и заполнит пробел на недельном графике. В январе мы предполагали, что это падение, вероятно, станет «минимумом года». И вот мы здесь.

Динамика цены серебра

Так что теперь половина года позади, и все выглядит довольно печально. На рынках по-прежнему преобладает мнение о большем повышении ставок по федеральным фондам в сочетании с все более высоким индексом доллара США. И, может быть, это правильно. Возможно, Джерри Пауэлл и его ФРС правы, полагая, что экономика США «сильна» и «надежна». В последнее время он часто говорит об этом, как будто пытается воплотить это в жизнь.

Но реальные факты и реальность начинают становиться слишком очевидными. Как вы знаете, экономика США официально сократилась на -1,6% в первом квартале, а текущий прогноз GDPNow от отделения Федеральной резервной системы в Атланте предполагает еще более глубокое сокращение по мере приближения второго квартала.

Оценка относительно ВВП США

Я не экономист с Уолл-Стрит с восьмизначным доходом, но у меня есть экономическая степень, и много лет назад меня учили, что определение рецессии — это два последовательных квартала экономического спада.

Таким образом, экономика США вот-вот будет официально признана находящейся в состоянии «рецессии», и в связи с этим недомоганием ФРС, как ожидается, поднимет ставку по федеральным фондам как минимум на 100 базисных пунктов в этом квартале. Ну, это мы еще посмотрим, не так ли?

Что, если вместо этого к концу сентября мировые рынки начнут оценивать возможное снижение ставок по федеральным фондам и «Разворот Пауэлла 2.0»? Рынки фьючерсов на евродоллар и федеральные фонды уже начинают ощущать эту возможность, и, безусловно, похоже, что ФРС не спешила инициировать свою разрекламированную программу «количественного ужесточения».

Два года назад в ходе выступления в Джексон-Хоул в августе Джером Пауэлл объявил о новой политике ФРС по «усреднению инфляции». В прошлом году глава ФРС предположил, что в 2022 году на столе переговоров будет количественное ужесточение и повышение ставок. А что, если в этом году он сигнализирует об изменении планов ужесточения ФРС и возвращении к смягчению? Может ли ситуация изменится так быстро? Конечно.

И если это произойдет, наш январский прогноз о ралли в конце года от летних минимумов будет оправдан.

Так что давайте, гримасничайте, плачьте и скрежещите зубами. Вы, безусловно, имеете на это право, поскольку начало года было разочаровывающим. Но нарративы могут меняться довольно быстро, как и общее направление рынков.

Давайте обязательно вернемся к этому посту в начале четвертого квартала. Вполне вероятно, что общее направление цен на драгоценные металлы изменится, а вместе с ним и наше общее настроение в этом секторе.

Автор: Крейг Хэмке 5 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей