Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Пошлины Индии на ввоз золота повышены

Золотой Запас

1 июля пошлина на импорт золота в Индии увеличилась на 4,25%, при этом потребители теперь платят налог на аффинированное золото в размере 18,45% по сравнению с 14,07% ранее. Аналитик Мукеш Кумар полагает, что более высокая импортная пошлина может сильно повлиять на краткосрочный спрос на золото.

пошлины Индии на ввоз золота

Что произошло?

30 июня Министерство финансов Индии уведомило отрасль о повышении базовой таможенной пошлины (BCD) на золото с 1 июля. Были объявлены следующие изменения:

  • BCD для аффинированных золотых слитков и золота Доре увеличится до 12,5% и 11,85% с предыдущих уровней 7,5% и 6,9% соответственно.
  • Сельскохозяйственная и инфраструктурная ставка (AIDC) на золото осталась прежней на уровне 2,5%.
  • Доплата за социальное обеспечение (SWS) ранее не облагалась налогом, а теперь будет взиматься в размере 10% от BCD.

Общие таможенные пошлины на золотые слитки и золото Доре теперь составляют 15% и 14,35% соответственно. С дополнительным налогом на товары и услуги (GST) в размере 3% потребители теперь будут платить 18,45% налога за аффинированное золото. Точно так же аффинажный завод теперь будет платить налог в размере 17,78% за золото Доре по сравнению с 13,39% ранее.

Повышение пошлин на золото стало неожиданностью для отрасли. В прошлом году правительственные чиновники предприняли шаги по формализации золотодобывающей промышленности путем снижения пошлины на золото, введения обязательного клеймения и заключения соглашения о свободной торговле с ОАЭ для импорта драгметалла по льготной пошлине в 1% для поощрения экспорта ювелирных изделий из Индии.

Таблица 1: Расчет налога на аффинированное золото для потребителей с 1 июля 2022 года и до 1 июля 2022 года

Расчет налога на аффинированное золото для потребителей с 1 июля 2022 года и до 1 июля 2022 года

Пошлина на золото была повышена, чтобы смягчить последствия ослабления рупии

Причиной повышения пошлины на золото является резкое обесценивание местной валюты. В связи с ростом цен на сырую нефть после начала СВО России рупия столкнулась с серьезным давлением. Наряду с этим, учитывая повышение директивных ставок в США и других странах с развитой экономикой, иностранные портфельные инвесторы (ИПИ) постоянно выводили деньги с Индийского фондового рынка с чистым оттоком в размере $28,4 млрд долларов в первом полугодии 2022 года по сравнению с чистым притоком в размере $3,8 млрд долларов в 2021 году.

Отток ИПИ оказал дополнительное давление на индийскую валюту, которая обесценилась на 6% по отношению к доллару США в течение первого полугодия 2022 года. Эта текущая слабость также повлияла на торговый баланс: в Индии зарегистрирован дефицит счета текущих операций в размере 1,2% ВВП в 2021–2022 финансовом году по сравнению с профицитом в размере 0,9% ВВП в 2020–2021 финансовом году.

График 1: Более высокая цена на сырую нефть оказывает давление на индийскую рупию

Цена на сырую нефть, динамика индийской рупии

Кроме того, розничная инфляция в Индии находится на восходящей траектории с октября 2021 года. С ростом цен на сырьевые товары и сбоями в цепочке поставок из-за продолжающегося военного конфликта в Украине розничная инфляция последовала этому примеру, оставаясь на высоком уровне 7,04% в мае 2022 года, в то время как инфляция оптовых цен достигла 10-летний максимум в 15,88% в том же месяце.

Рост мировых цен на сырьевые товары привел к увеличению вклада импортных компонентов в розничную инфляцию. Путем повышения пошлины на золото правительственные чиновники намерены снизить импортируемую инфляцию за счет импорта золота и остановить обесценивание рупии.

Что это означает для рынка золота?

Потребительский спрос

Здравый смысл подсказывает, что более высокая налоговая ставка может стать препятствием для спроса на золото. И в какой-то степени это правда. Использование эконометрического анализа показывает, что при прочих равных условиях увеличение импортной пошлины на золото на 1% приводит к шоку на 6 тонн для уровня потребительского спроса в долгосрочной перспективе.

Наш анализ также предполагает, что может иметь место дополнительный краткосрочный эффект. Модель предполагает, что увеличение импортной пошлины на золото на 1% может снизить потребительский спрос в этом году на 0,8% или 6,4 т потребительского спроса.

Наша эконометрическая модель предполагает более долгосрочное воздействие, связанное с увеличением пошлин, которое в значительной степени исчезнет к 2026 году, снижая спрос примерно на 22 тонны в течение первого года, а затем уменьшая его величину каждый последующий год. Наш анализ также указывает на дополнительное краткосрочное снижение спроса примерно на 28 т в 2022 г.

Это последнее снижение, однако, невелико — всего 3% среднего годового спроса в Индии в размере 770 т за последние 10 лет. Краткосрочное влияние на розничный спрос из-за повышения пошлины для конечного потребителя на 4,38% по-прежнему меньше, чем повышение внутренней цены на золото на 5,8% в первом полугодии 2022 года.

Более того, повышение вступило в силу в сезон дождей, т.е. традиционно спокойный период для золота. Это дает отрасли и потребителям время скорректировать свои ожидания в преддверии крайне важного периода покупки золота во время Дивали в октябре.

Торговые потоки

Затраты на импорт вырастут, и это может повлиять на официальный приток в третьем квартале 2022 года. Мы ожидаем, что официальный импорт замедлится по сравнению со здоровым уровнем мая. А относительно слабый розничный спрос приведет к накоплению запасов по всей цепочке поставок.

Однако более высокая таможенная пошлина создает дополнительные стимулы для контрабанды золота, что обычно способствует росту активности на сером рынке. Это будет препятствовать усилиям правительства по продвижению безналичных транзакций и обеспечению большей прозрачности на рынке золота.

Но индийское правительство добилось больших успехов в пресечении «черных денег» и незаконной деятельности посредством введения налога на товары и услуги, реформ подоходного налога, ужесточения пограничного контроля и обязательного клеймения, так что рост контрабанды больше не является аксиомой. Это область, за которой мы будем внимательно следить.

Заключение

Хотя увеличение пошлины на золото было неожиданным, его не следует рассматривать изолированно. Действия правительства по повышению пошлин на золото соответствуют его текущей цели по борьбе с ростом инфляции и остановке падения рупии. Хотя прогнозируется, что более высокие производственные затраты и сбои в цепочке поставок сохранятся, ожидается обычный сезон дождей, который может смягчить розничную инфляцию в ближайшие месяцы.

Мы считаем, что недавнее повышение пошлин на золото может быть временной мерой, и как только торговый баланс правительства станет более благоприятным, а рупия стабилизируется, некоторые из этих повышений налогов могут быть отменены. Кроме того, мы полагаем, что правительство по-прежнему будет привержено своему делу реформирования рынка золота с помощью текущих мер, таких как запуск международной и внутренней биржи золота, введение обязательного клеймения во всех районах Индии и меры по стимулированию экспорта ювелирных изделий.

Автор: Мукеш Кумар 6 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей