Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.47
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 313.01
  • Серебро: $ 27.10
  • Доллар: 92.47
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 313.01
  • Серебро: $ 27.10
Котировки

Биткойн и золото — братья по духу

Золотой Запас

Если бы фиатные валюты были надежными, не было бы особой нужды инвестировать в золото или биткойн. Но нынешняя денежная система далека от надежности, сказал в интервью Рональд-Питер Штеферле из компании по управлению активами Incrementum.

про золото и биткойн

У Incrementum есть фонды, которые комбинируют золото с биткойном. Что связывает эти два класса активов?

Существует более 19.000 криптовалют, и необходимо проводить четкую границу между биткойном и остальными. В криптовселенной много мусора, 99 процентов монет со временем исчезнут.

Напротив, сила сети биткойна увеличивается день ото дня. Биткойн как денежная технология, как денежная модернизация нашей системы, имеет много общего с золотом. Сатоши Накамото хорошо понимал золото, а также нашу денежную и финансовую систему.

Каким образом?

Если бы у нас были надежные фиатные валюты, не было бы особой нужды инвестировать в золото или биткойн. Но мы находимся в системе, которую сложно назвать надежной.

Именно здесь аргументы в пользу инвестиций в золото и биткойн набирают силу. Эти классы активов отличаются относительной редкостью; более того, их характеризует высокое отношение запасов к притоку. Этот коэффициент описывает отношение между существующим предложением товара и производством.

Со времен биткойн укрепляется. Концепция объединения двух альтернативных денежных активов в одном фонде заинтересовала инвесторов.

Биткойн часто называют «золотом 2.0», страховкой от инфляции и рецессии. Уместен ли термин «цифровое золото» после краха этого года?

Я думаю, да. Но суть в том, что биткойн пока остается рисковым активом. Он коррелирует с аппетитом к риску. Золото имеет послужной список длиной в 5000 лет. Биткойн, с другой стороны, еще только развивается. В последнее время для биткойнов многое изменилось к лучшему, особенно в институциональном секторе. В будущем биткойн может превратиться в безрисковый актив. Однако на данный момент это определенно не так.

Инвесторы, которые в последние годы инвестировали в криптовалюты, возвращаются в золото?

В последние годы золото оставалось в тени биткойна с точки зрения освещения в СМИ. Я не думаю, что денежные потоки — центральный фактор для изменения цены золота.

Классы покупателей очень разные. Покупатели биткойна, как правило, моложе, технически подкованы и часто обеспокоены текущей денежной системой. Многие криптоинвесторы, которые поняли биткойн, в конечном итоге открывают для себя драгоценный металл.

Актуально ли золото в эпоху цифровизации? Привлекает ли оно поколение Z?

С возрастом люди становятся более консервативными и менее склонными к риску. Молодые криптоинвесторы могут стать убежденными держателями биткойнов и золота по мере взросления. То, что выдержало испытание временем, скорее всего, останется в цене.

Это можно увидеть на примере возвращения старых виниловых пластинок, которые снова стали популярными среди молодежи. Этот так называемый эффект Линди наблюдается и на рынках золота и биткойна. Я также не воспринимаю эти два класса активов как конкурентов. Биткойн и золото — братья по духу.

Что вы думаете об обеспеченных золотом криптотокенах?

Ко многим из них я отношусь довольно скептически из-за низкой ликвидности и отчасти неубедительных бизнес-моделей.

Станут ли обеспеченные драгметаллом криптотокены средством сбережения или платежным средством в ближайшем будущем?

Я до сих пор верю в закон Грешема: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Я не думаю, что функция платежного средства имеет здесь первостепенное значение.

Золото служит в первую очередь для защиты покупательной способности. Задача драгметалла не в обогащении. С другой стороны, с золотом быстро не обеднеешь. Это защитный и консервативный актив, который хорошо справляется со своей задачей и сохраняет покупательную способность.

Биткойн или золото — какой класс активов более перспективен в долгосрочной перспективе?

Наш фонд цифрового и физического золота стратегически инвестирует 75 процентов в золото и 25 процентов в биткойн посредством физических инвестиций, фьючерсов и опционов. Я считаю такой подход разумным. Если биткойн продолжит укрепляться, его цена, вероятно, вырастет в ближайшие несколько лет.

Автор: Томас Пентси 6 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей