Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.37
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 317.23
  • Серебро: $ 27.13
  • Доллар: 92.37
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 317.23
  • Серебро: $ 27.13
Котировки

«Большая монета» — или большая афера?

Золотой Запас

Джордж Оруэлл как-то сказал, что бывают настолько глупые идеи, что в них верят только люди большого интеллекта. Аналитик Брайан Махер полностью согласен с писателем. Возможно, правда, он льстит доктору Полу Кругману, называя его интеллектуалом — так же, как и действующему президенту — или предыдущему президенту. Но, по мнению эксперта, доктор предлагает такие глупые идеи, что не может быть никем иным, как интеллектуалом. Стоит только вспомнить его недавнее предложение отчеканить огромную платиновую монету, чтобы справиться с долговой проблемой.

об идее чеканки огромной платиновой монеты

Пол Кругман убеждает всех, что на нас надвигается «кризис» потолка долга. По его мнению, Конгресс Соединенных Штатов должен быстрее поднять лимит, чтобы освободить место для дополнительных расходов, иначе стране грозит унизительный «дефолт».

По оценкам министра финансов Джанет Йеллен, национальный сейф опустеет едва ли не через неделю, если потолок долга не будет повышен — 1 июня или около того.

А если джентльмены и леди Конгресса не смогут договориться?

Доктор Кругман, интеллектуал, предложил решение.

Глупая идея

«Эксперт» предложил Монетному двору США выпустить монету из платины с номинальной стоимостью в $1 трлн долларов.

Некоторые шутники назвали ее «Большая монета».

Министерство финансов может расположить эту исключительную монету в Федеральной резервной системе. Затем дядя Сэм сможет снова выписывать чеки.

Лазейка в законе Соединенных Штатов позволяет все это провернуть. Эта лазейка разрешает казначейству чеканить платиновые монеты и не ограничивает их номинал определенным количеством долларов.

Таким образом, бизнес будет вестись в рамках закона.

Теоретически номинальная стоимость монеты в долларах не имеет никаких ограничений.

Тогда не будет необходимости повышать существующий уровень долга — до тех пор, пока Казначейство Соединенных Штатов может использовать эту монету в размере $1 трлн долларов как гарант.

Из первых уст

Не искажаем ли мы, не преувеличиваем ли мы интеллектуальное заявление доктора Кругмана? Судите сами:

Для тех, кто не понимает, о чем я говорю, существует закон, определяющий, какие монеты может выпускать Министерство финансов, и он дает министру финансов практически неограниченную свободу действий в отношении дизайна и номинала платиновых монет.

Итак, вот как это будет выглядеть: Казначейство чеканит платиновую монету стоимостью в $1 триллион долларов. (Нет, не обязательно использовать при чеканке платину на сумму $1 трлн долларов.) Оно депонирует эту монету в ФРС, что добавляет $1 трлн долларов на счет казначейства в ФРС. Затем правительство может использовать этот счет для оплаты своих счетов без необходимости выдавать новый долг.

Филип Дил — бывший директор монетного двора Соединенных Штатов — заявил, что правительство Соединенных Штатов может получить свою монету «в течение нескольких часов после принятия министром финансов соответствующего решения».

Монета будет отчеканена в Вест-Пойнте и на вертолете доставлена до Нью-Йорка и хранилища Федеральной резервной системы по адресу Либерти-стрит, 33.

И все же, давайте рассмотрим основной фарс этого предложения.

Монета весом 930.232.558,14 унции

Цена платины в настоящий момент составляет $1.075 долларов за унцию.

«Большая монета» должна содержать 930.232.558,14 унций платины, что равно $1 триллиону долларов — в противном случае это грандиозная и адская выдумка.

Большая афера становится очевидной.

Возьмите в руку монету весом в 1 унцию. Теперь увеличьте ее до девятьсот тридцати миллионов двухсот тридцати двух тысяч пятьсот пятидесяти восьми целых четырнадцати десятых унций.

Сможет ли ваша рука удержать это чудовище? Сможет ли какое-либо известное сооружение вместить в себя это чудовище?

Только интеллект доктора Пола Кругмана может вместить это чудовище — его и других подобных интеллектуалов.

Зачем ограничивать его $1 триллионом долларов?

И все же возникают и другие вопросы. Например:

Зачем ограничивать монету $1 триллионом долларов?

Если Конгресс сможет объявить монету стоимостью $1.075 долларов равной $1 триллиону долларов. Разве он не может присвоить этой любопытной монете номинальную стоимость в размере $5 триллионов долларов? Или $18 триллионов долларов? Почему не $31,5 триллиона долларов?

Правительство Соединенных Штатов может одним махом погасить весь свой долг. Отчеканьте монету в $100 триллионов долларов, и Соединенные Штаты будут жить припеваючи на десятилетия вперед. Выпустите монету с номиналом с $500 триллионов долларов, и наступит Рай на земле.

Тогда, у нас есть предложение.

Драндулет стоимостью $1.579.050.000 долларов

Наши помощники сообщают нам, что на долю стали приходится около 55% веса среднестатистического автомобиля. Они также сообщают нам, что средний вес автомобиля составляет 2871 фунтов (1302 кг). Таким образом, в нашем автомобиле содержится 1579 фунтов (716 кг) стали.

Фунт стали в настоящее время стоит $1 доллар (разные сорта стали продаются по разным ценам. Для простоты мы возьмем $1 доллар).

Таким образом, наши 1579 фунтов стали обойдутся нам в $1.579 долларов.

Мы хотим продать вам наш автомобиль на металлолом. Но мы недовольны стоимостью в размере $1.579 долларов.

Тем не менее, нам была предоставлена великолепная власть определять цены на сталь. По сути, мы стали королями.

Таким образом, мы постановляем, что один фунт стали равен $1 миллиону долларов.

К нашему нескончаемому ликованию и изумлению, наш кусок стали стоимостью $1.579 долларов внезапно теперь стоит... $1.579.050.000 долларов!

Он может стать вашим по этой самой цене. Готовы ли вы заключить сделку?

Конечно, мы разумны и готовы вести переговоры в духе великодушия, столь типичном для нас.

Теперь ответьте вот на какой вопрос, пожалуйста:

Чем наше предложение принципиально отличается от предложения доктора Кругмана?

Даже Джанет Йеллен не согласна с Кругманом

Менее блистательный интеллект, чем доктор Пол Кругман, — доктор Джанет Йеллен — назвала идею с «большой монетой» настоящим «фарсом»:

Я против этого и не думаю, что нам следует рассматривать эту идею всерьез. Это настоящий фарс. [Это] равносильно просьбе к Федеральной резервной системе напечатать деньги для покрытия дефицита, который Конгресс не желает покрывать путем выпуска долговых обязательств.

Справедливости ради надо сказать, что вариант с платиновой монетой не является для Кругмана предпочтительным решением дилеммы о потолке долга. Он был бы рад, если бы Конгресс просто повысил лимит.

И все же он уверен, что идея с платиновой монетой заслуживает рассмотрения.

Автор: Брайан Махер 23 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей