Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.24
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.24
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Байден провалил тест по экономике, а стагфляция берет свое

Золотой Запас

Пока президент США Джо Байден теряет благосклонность избирателей, экономика стоит на пороге краха.

экономика стоит на пороге краха

Все президенты совершают ошибки, будь то неспособность ограничить рост федерального бюджета или неспособность предвидеть повороты экономического цикла.

Но администрация Байдена уникальна тем, что постоянно ошибается практически во всем, упорно отказываясь менять курс.

В преддверии праздничных выходных 4 июля в аккаунте Джо Байдена был опубликован твит, призывающий компании, управляющие заправками, опустить цены.

Нефтегазовая ассоциация США ответила иронично, посоветовав отправить стажера Белого дома, опубликовавшего данный пост, на курс по экономике.

Идея о том, что цены на топливо колеблются из-за небольшого спреда, взимаемого заправочными станциями, абсурдна. Это все равно, что обвинять дилеров драгметаллов в рыночной цене обычных золотых монет, таких как Крюгерранды.

В обеих отраслях рентабельность продаж минимальна. И она не всегда повышается вместе с ростом спот цен на основной товар, над которыми ритейлеры не властны.

Тот факт, что Джо Байден и его помощники, похоже, не понимают основных принципов экономики, встревожил основателя Amazon Джеффа Безоса. Либеральный миллиардер недавно раскритиковал администрацию президента за разжигание инфляции и уклонение от ответственности.

Твит Байдена, обвиняющего заправочные станции, Безос расценивает либо как «прямое заблуждение, либо как глубокое непонимание базовой динамики рынка».

Белый дом, похоже, не понимает даже политику. Когда бывший президент Билл Клинтон попал в политическую колею в начале своего первого президентского срока, он ввел финансовые ограничения (с помощью республиканцев в Конгрессе).

Но Джо Байден продолжает копать себе политическую яму и увеличивать пропасть государственного долга.

Инфляционное фиаско администрации ведет непосредственно к рецессии. Байден, его министр финансов и председатель Федеральной резервной системы заверили граждан, что инфляция будет временной. Совсем недавно они говорили, что рецессия «маловероятна». А теперь говорят, что рецессии, может, и не получится избежать.

Будет ли кто-нибудь воспринимать их всерьез в Америке или на мировой арене?

Они утверждали, что санкции против России остановят конфликт в Украине. Они утверждали, что санкции в отношении центрального банка России приведут к обвалу рубля.

Вместо этого российско-украинский конфликт продолжается, а рубль вырос.

Недавно администрация Байдена запретила ввоз российского золота. Вероятно, и эта политика потерпит неудачу.

Поскольку золото — это взаимозаменяемый актив, а глобальные рынки ликвидные и емкие, найдется множество покупателей российского золота в Индии, Китае и других странах, которые нисколько не обеспокоены санкциями США.

И если центральный банк России решит увеличить свои золотые запасы за счет отечественного производства драгметалла, можно ожидать дальнейшего укрепления рубля.

В таких условиях сложно предвидеть укрепление экономики США. Инвесторам, которые ищут возможности для роста, стоит рассмотреть альтернативы, которые хорошо выдержат стагфляцию, например, золото и серебро.

Автор: Стефан Глисон 6 июл 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей