Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 321.41
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 321.41
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

Прогноз цены золота: как на американских горках...

Золотой Запас

В начале ноябре цена на золото резко выросла до $1.900 долларов, так как официальные темпы инфляции в США превысили 6% в годовом исчислении. Драгоценный металл не смог удержаться на этом уровне, упав более чем на $100 за пару дней после того, как было подтверждено, что Джером Пауэлл будет исполнять обязанности председателя Федеральной резервной системы США еще один срок.

поездка золота на американских горках

Несмотря на внутримесячные колебания, цена золота по итогам месяца выросла на 2%, поднявшись с минимумов, наблюдавшихся в конце марта 2021 года, более чем на $100 долларов (+7%).

Биткойн продолжил демонстрировать свою легендарную волатильность, цена криптовалюты упала почти на 15% от внутримесячного максимума, закончив ноябрь ниже на уровне $60.000 долларов.

Фондовые рынки немного упали в ноябре, при этом индекс S&P 500 потерял 1%. С начала года рынок акций США все еще вырос почти на 25%.

Реальная доходность казначейских облигаций США снизилась по всему спектру сроков погашения в течение ноября. Доходность 10-летних облигаций опустилась с -0,92% до -1,07%.

Появление варианта Омикрон вызвало неуверенность в отношении дальнейшего развития мировой экономики, и генеральный директор Moderna выразил обеспокоенность по поводу снижения уровней защиты существующих вакцин.

Хотя ситуация остается нестабильной, COVID-19 остается фактором риска для финансовых рынков и глобального экономического роста в следующем году.

Фьючерсный рынок стимулировал золото в ноябре

Ноябрьская динамика цены на золото была четкой иллюстрацией той важной роли, которую фьючерсы играют в краткосрочных движениях цен на драгоценный металл.

В таблице ниже показано позиционирование (длинное, короткое и чистое) категории Управляемые деньги на фьючерсном рынке и его изменение в течение месяца, а также цена на золото.

Позиционирование категории Управляемые деньги на фьючерсном рынке

Изменения в позиционировании в течение месяца отчасти объясняют движение цены на золото, при этом 35% всплеск длинных позиций (67%) в период со 2 по 16 ноября совпал с резким ралли, наблюдавшимся в тот период времени.

И это видно не только в последний месяц. На графике ниже отражены движения чистой позиции и цены на золото в долларах США с августа 2020 года по ноябрь.

Движения чистой позиции и цены на золото в долларах США с августа 2020 года по ноябрь

Корреляция между изменениями в позиционировании и движениями цены на золото очевидна, что объясняет, почему это важный индикатор, который нужно отслеживать.

Новости ФРС привели к распродаже золота

В то время как золото выросло более чем на $100 долларов в первой половине ноября, и в какой-то момент казалось, что оно может превысить уровень в $1.900, рынок обрушился после того, как президент США Джо Байден решил повторно назначить Джерома Пауэлла председателем Федеральной резервной системы США (ФРС).

В период с 19 по 23 ноября драгоценный металл потерял почти всю прибыль, которую он зафиксировал ранее в этом месяце, опустившись ниже $1.800 долларов. Повторное назначение Пауэлла было воспринято рынком как индикатор того, что ФРС будет продвигать свою программу сокращения количественного смягчения.

В то время как распродажа золота была жесткой, рынок созрел для коррекции, особенно с учетом расширенного позиционирования фьючерсного рынка, демонстрируемого к середине месяца.

Скачок реальной доходности (30-летние облигации США упали с -0,52% до -0,36% в период с 19 по 23 ноября) и индекса доллара США (+ 2,2% за месяц) также были факторами, способствовавшими снижению цены на золото во второй половине ноября.

Сингапур пополнил золотые резервы

С начала глобального финансового кризиса чуть более десяти лет назад центральные банки превратились в нетто-покупателей золота, добавив более 5.000 тонн золота в национальные резервы. Почти все эти покупки были сосредоточены на развивающихся рынках, причем такие страны, как Китай, Россия, Индия и Турция, лидируют в этом росте покупок золота.

Сингапур также недавно присоединился к списку национальных государств, покупающих золото, и в ноябре были опубликованы новости о том, что они впервые за десятилетия увеличили свои запасы. В общей сложности они увеличили свои резервы чуть более чем на 25 тонн, или на 20%.

В течение всего 2021 года центральные банки, вероятно, добавят в свои резервы 400 тонн золота, при этом данные Всемирного совета по золоту подчеркивают, что это будет в значительной степени обусловлено сильным притоком в первой половине года, а с июня темпы покупки замедлятся.

Данные ETF также свидетельствуют о том, что инвесторы снова скромно увеличивают позиции, хотя и незначительно, при этом глобальные запасы, по оценкам, выросли примерно на 10 тонн в ноябре.

Прогноз по золоту

Начав год на уровне около $1.900 долларов, золото, вероятно, закончит 2021-й более умеренно.

Хотя это может показаться неутешительным результатом, учитывая всплеск инфляции, наблюдавшийся в этом году, следует помнить, что он происходит на фоне двухлетнего периода между третьим кварталом 2018 года и третьим кварталом 2020 года, когда цены выросли на примерно 70% в долларовом выражении.

Снижение цены на золото также произошло в условиях роста стоимости акций S&P 500 на 22% с начала года, сильного подъема экономической активности (модель GDPNow от ФРС Атланты оценивает реальный рост ВВП на 8,4% в годовом исчислении в 4 квартале 2021 года), и растущий доллар США, при этом индекс доллара вырос на 7% с начала года.

В будущем перспективы спроса на золото останутся позитивными, при этом дальнейшая поддержка, вероятно, будет поступать от центральных банков и домашних хозяйств в Азии, Индии и на Ближнем Востоке. На эти сегменты рынка в совокупности приходилось около 90% всего вновь добытого золота за последнее десятилетие.

То, что золото выиграет от «бегства в активы безопасности», особенно вероятно с учетом низкого уровня реальной доходности суверенных облигаций развитых стран, рекордно низких кредитных спредов и инфляционного давления, которое вряд ли существенно снизится в следующем году.

Автор: Джордан Элисео 6 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей